Грипп и ОРВИ: что общего?

Грипп и ОРВИ

Грипп и ОРВИ

Как только солнечная сухая погода сменяется на сырую и ветреную, поликлиники заполняют толпы чихающих людей, рабочие и детские коллективы редеют, а свободных койко-мест в больницах становится все меньше – начинается эпидемия сезонных вирусов.

Грипп и ОРВИ — то, с чем сталкивается практически каждый человек за осень-зиму в наших широтах. Кто-то отделывается легким насморком, а кто-то получает целый букет осложнений, лечится антибиотиками, а то и попадает в стационар.

Есть ли существенная разница между этими заболеваниями и приемами их лечения? Грипп или ОРВИ: так ли важна точность диагноза?

По данным мировой статистики только около 9-10 процентов от общего числа заболевших ОРВИ болеют гриппом.



Грипп и ОРВИ: общее

Важно помнить, что вирусы ОРВИ вызывают острое внезапное течение болезни с поражением дыхательных путей. Сегодня специалисты в широкое понятие ОРВИ включают до двухсот различных вирусов, объединенных общей симптоматикой, одинаковым способом передачи и лечения. Вирус гриппа не является исключением: он тоже ОРВИ. Разумеется, различия между всем числом острых респираторных вирусов существуют, но общего значительно больше.

Лечение гриппа и ОРВИ

Симптомы ОРВИ всем известны – это головная боль, ломота во всем теле, повышение температуры, насморк и кашель. Все то же характерно и для гриппа, только все эти симптомы выражены ярче и протекают тяжелее. Вирус гриппа гораздо агрессивнее других вирусов ОРВИ и значительно опережает их по возможным осложнениям и смертности.

Лечение пациентов с гриппом и ОРВИ схожее, симптоматическое, не требующее приема антибиотиков.

3

Как отличить грипп от ОРВИ

Только результаты лабораторных исследований точно определят наличие у пациента вируса гриппа. Однако есть ряд симптомов, которые могут помочь отличить грипп от ОРВИ:

  • Инкубационный период гриппа очень короток – от нескольких часов до пары дней, тогда как прочим ОРВИ может понадобиться около недели.
  • Симптомы гриппа у взрослых и детей появляются очень быстро и развиваются бурно: головная боль, озноб и значительное повышение температуры тела – типичные симптомы начала гриппа. Тогда как при прочих вирусах ОРВИ человек может сначала начать кашлять или страдать от насморка, а поднятие температуры тела, головная боль, настигнут его только спустя дни или недели.
  • Обычно при гриппе температура тела поднимается выше 38 градусов, а в случае с другими ОРВИ ее попросту может не быть.
  • Зачастую такие симптомы заболевания при ОРВИ, как головная боль, боль в суставах, озноб или отсутствуют полностью или не так сильно выражены.
  • Грипп очень часто дает осложнения. Поэтому так необходимо при подозрениях на грипп установить точный диагноз. Может обычное ОРВИ и пройдет само, а вот вирус гриппа несерьезного отношения не потерпит.
  • Вирус гриппа, наряду с несколькими сотнями других вирусов, относится к группе ОРВИ. Однако грипп – самый коварный и агрессивный вирус из их числа и требует пристального внимания, как со стороны лечащего врача, так и самого пациента. Самым эффективным средством профилактики является вакцинация против гриппа.

С уважением,


  

17 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.