Детский грипп: причины и методы лечения

9-2

Грипп продолжает оставаться глобальной социальной и медицинской проблемой. Несмотря на существующие препараты и меры по борьбе с вирусом, ежегодно возникают массовые эпидемии. Грипп у детей – наиболее актуальная проблема последних лет. Во всех странах мира ведется активная борьба с вирусным гриппом, но эффект от нее не очень велик. Каждый год грипп атакует миллионы незащищенных организмов, унося сотни жизней.

Болезнь и ее причина

Существует три типа вирусов гриппа, каждый из которых может принадлежать к группе А или В, не говоря уже о существующих типах и подвидах. Именно поэтому вирус гриппа становится главной первопричиной эпидемий. Его вирусный состав видоизменяется ежегодно. Структура вируса гриппа состоит из ядра и капсулы. Внутри ядра сосредоточен вирусный геном. В капсулах содержится несколько уникальных белков, количественный состав которых определяет патогенность конкретного типа вируса.

Грипп человека опасен тем, что он постоянно меняется, приобретая новые свойства, что исключает возможность проведения полноценной борьбы против него. Ученым приходится постоянно прогнозировать поведение вируса, но мутации вносят определенные корректировки. В последнее время активно разрабатываются новые препараты против гриппа, но об окончательной победе речи не идет.

Способы заражения

Грипп распространяется воздушно-капельным путем от зараженного вирусом человека. Это может произойти во время разговора, кашля, чихания, в общественном транспорте, других помещения, где сосредоточено большое количество людей. Вирус активизируется при температурных и погодных колебаниях.

Для детского организма главную опасность представляют взрослые, с которым ребенок постоянно контактирует. Родитель или воспитатель может и вовсе не подозревать, что он является носителем опасной инфекции. Инкубационный период гриппа может составлять несколько дней, а то и недель. Малыши, помимо родителей, тесно контактируют со сверстниками и воспитателями.

«Ученые пришли к выводу, что пандемии гриппа повторяются не более 3 раз в 100 лет».

Статистика свидетельствует о том, что 80 процентов всех случаев заболевания гриппом происходит в месте постоянного пребывания человека. У детей такой территорией является дошкольное учреждение. Родителям необходимо обратить внимание на то, что профилактика гриппа в детском саду зачастую не проводится и все мероприятия необходимо проводить самостоятельно. Здоровье чада должно всегда стоять на первом месте.

Очень важно не только принимать профилактические средства, но и вовремя выявить симптомы болезни. Инфекцию легче победить на ранней стадии.

Грипп у детей — симптомы

Болезнь протекает в несколько стадий, последовательно сменяющих друг друга.

  • Первая стадия – заражение. Вирус попадает в организм, происходит внедрение белков в слизистую оболочку ребенка, его клетки. Никаких симптомов не наблюдается.
  • Вторая стадия – инкубационный период. Внутри клеток накапливается огромное количество вирусов. Постепенно они достигают критического уровня. В этот период симптомы гриппа у детей практически отсутствуют. Может возникать слабость, повышенная утомляемость, сонливость. Организм тратит все силы на борьбу с чужеродными вирусами, энергия уходит на противостояние болезни. Средняя длительность периода не превышает 2 дней.
  • Третья стадия – клинические проявления. Вирусные частицы активно выходят из клеток носителей, происходит выделение инфекции во внешнюю среду. Наблюдается высокий уровень заразности – кашель, чихание, клинические симптомы. Симптомы гриппа у взрослых и детей дополняет общая слабость, скачки температуры тела, недомогание, ломота и боли в суставах, покраснение глаз, слезотечение, выделение слизи из носа.
  • Четвертая стадия – исход заболевания. У ребенка либо развиваются сопутствующие осложнения, либо он выздоравливает. Адекватное и активное лечение позволяет снизить риск обострений.

Очень важно провести анализы и точно определить, какой грипп у ребенка. Полученные данные помогут выработать единственно верную стратегию борьбы с заболеванием. Ряд вирусом характеризуется схожими симптомами, но все они диагностируются как ОРВИ. Только лабораторная вирусологическая диагностика способна точно определить присутствие гриппа или других вирусов в организме.

Doctor house call. examines sick child.



Грипп у детей – лечение

Лечение ребенка, заболевшего гриппом, стоит начинать исключительно под наблюдением и руководством педиатра. Важно предпринять меры по лечению обычных ОРВИ, специфичных инфекций. На время лихорадки необходимо придерживаться постельного режима. Тогда средство от простуды и гриппа сможет действовать эффективнее всего, дополнительную поддержку обеспечит организм.

В случае интоксикации предписывают обильное употребление жидкости, необходимой для вывода из организма вирусных частиц. Необходимо обеспечить ребенка теплым питьем – компотами, морсами, соками. Вместе с мочой активнее выводятся продукты метаболизма.

Детям позволительно применять средства от простуды и гриппа комбинированного действия – антифлю, колдрекс, терафлю, но по достижению шестилетнего возраста. Некоторые врачи назначают антибиотики. При заболевании, протекающем без осложнений, антибиотики не рекомендованы.

Не стоит полагаться только на свои силы. Грипп у детей можно вылечить за неделю, при условии наличия правильно выработанной стратегии лечения и строго соблюдения всех предписаний врача.

С уважением,


  

21 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Татьяна

    Профилактика, это действительно верный способ защитить ребенка от гриппа и простудных заболеваний. Нам педиатр рекомендует два раза в год пить иммуномодулятор реаферон ес липинт, так как мы очень часто болеем, почти каждый месяц, и закаливанием занимаемся, постепенно доводя воду до прохладной.Также два раза в год пьем пиковит, гуляем по два часа в день, и не кутаемся

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.