Основные опасности во время беременности

Основные опасности во время беременностиВо-первых, это болезни. Причем, некоторые бактерии и вирусы влияют на плод особо негативно. Это касается, например, вируса краснухи. Являясь легким заболеванием, в то же время краснуха может вызвать последствия в развитии ребенка, если его мама во время беременности подхватила эту болезнь.

Чаще всего вирус влияет на зрение плода (возможно развитие катаракты), слух (врожденная глухота) или сердце (пороки). В тяжелых случаях могут возникнуть сразу все три нарушения. Обречен ли ребенок, если все-таки женщина заболела краснухой? Вовсе нет. Опасность этот вирус представляет преимущественно в первой половине беременности, причем постепенно риск снижается с 80% в первые недели до 10% начиная с 9 недель беременности. Это значит, что если вы в первые 3 месяца не заболели краснухой, возможность нарушений у ребенка от этой болезни не так уж велика.

Если вы уже переболели краснухой в детстве, причин волноваться вообще нет. Это заболевание входит в разряд так называемых «единоразовых», наряду с ветрянкой, корью, свинкой и т.д. Поэтому больше не заразитесь. Если же вы не болели краснухой и не прививались от нее (кстати, прививку можно сделать, но только не позже, чем за несколько месяцев до беременности), риск заболеть есть. Повышается он, если у вас есть дети, посещающие детский сад, или вы сами работаете в дошкольном учреждении. В первом случае хорошо было бы ребенка забрать из сада хотя бы на пару месяцев или отправить его к бабушке на это время. Во втором случае постарайтесь найти возможность временно не ходить на работу, попросите отпуск, возьмите причитающиеся вам отгулы и дни отпуска без сохранения зарплаты, в конце концов, поговорите с лечащим врачом, может ли он вам оформить больничный или же отправить вас в санаторий для беременных.



Другая, опасная для плода болезнь, — токсоплазмоз. Здесь наибольшая опасность может возникнуть во время второго триместра беременности. Именно в это время токсоплазма уже легко проникает сквозь плаценту (в отличие от первого триместра, когда риск заражения не превышает 15%), и поражает нервную систему и зрение ребенка (в отличие от последнего триместра, когда поражения уже незначительны и ребенок рождается без отклонений).

Чтобы не заразиться токсоплазмозом, хорошо прожаривайте или проваривайте мясо, тщательно мойте посуду после разделки сырого мяса. Если у вас есть кошка – наиболее частый переносчик этой инфекции, лучше попросите родственников забрать ее на время вашей беременности. При отсутствии возможности временно сплавить домашнего любимца близким людям, хотя бы ограничьте с ним свое времяпрепровождение: не целуйте вашего кота, не разрешайте ему вас лизать, не играйте с ним во избежание исцарапывания, следите, чтобы вы не касались его фекалий, в которых как раз и развивается токсоплазма. Ухаживайте за ним в резиновых перчатках, а есть ему давайте только отварное мясо. Также резиновые перчатки следует одевать и при необходимости земляных работ.

При соблюдении всех правил вы сведете к минимуму свое заражение опасными для малыша болезнями.

С уважением,


  

27 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.