Способы лечения насморка при беременности

Для женщины, которая готовится стать матерью, различные болезни очень опасны, ведь все они негативно влияют на развитие будущего малыша. Особенно велик риск в первые три месяца, ведь именно тогда формируются все жизненноважные системы будущего ребенка. Поэтому нужно всячески оберегаться от инфекций и вирусов, а если все-таки появилось заболевание, нужно сразу обращаться к специалистам, чтобы узнать как лечиться правильно и уберечь ребенка.

5

Причины появления

У беременных насморк бывает очень часто. Появляется он на фоне ослабления иммунитета и по другим причинам. Иногда насморк сохраняется на протяжении всей беременности.

Факторов для его развития может быть много:

  • Иногда заложенность в носу появляется задолго до того, как женщина узнала о беременности и сохраняется до того момента, когда родится ребенок. Это аллергический вазомоторный ринит, который появляется, как правило после третьего месяца беременности из-за гормональных изменений в организме беременных, вызывающих отек носоглотки.
  • Иногда насморк в снаряжении с постоянным чиханием возникает по причине аллергии. Например, в весеннее время, когда всё распускается может возникнуть аллергия на пальцу, в таком случае нужно обращаться к специалистам.
  • Очень хорошо от насморка помогает соленая вода. Можно добавить в нее капельку йода, для лучшего эффекта.
  • Бывает насморк сопровождается повышенной температурой тела, головной болью и кашлем – скорее всего это вирусная инфекция. Вирус может иметь пагубные последствия, как для женщины, так и для её будущего ребенка.

Всвязи с этим лечить нужно начинать незамедлительно. Лучше всего с этим справиться сможет специалист, который поставит точный диагноз, назначит лечение, объяснит какие есть противопоказания. Но иногда бывает, что возможности попасть к доктору нет, а болезнь прогрессирует и требует немедленного принятия мер.

Методы лечения

Первым делом на ум приходит применить обычные капли от насморка, которые мгновенно улучшают состояние заболевшго. Но при беременности нельзя использовать большинство подобных лекарств. Дело в том, что традиционные лекарственные средства действуют жестко и оказывают влияние не только на организм женщины, но и на плаценту. А если препарат попадет в материнскую кровь, значит и в кровь плаценты попадет. Это очень опасно, ведь может появиться нарушение кровообращения в плаценте, что приведет к неправильному развитию кровеносной системы будущего ребенка. Ещё один недостаток лечения аллергического ринита при беременности традиционными лекарствами в том, что беременные, вследствие гормональных изменений в организме очень быстро привыкают к лекарствам и они перестают им помогать. Поэтому большинство лекарств противопоказаны беременным.

Альтернативные методы можно отыскать среди рецептов народной медицины. Но не стоит забывать о том, что народные средства также имеют ряд противопоказаний, с которыми обязательно нудно ознакомиться до того, как начать лечение.

6



Лечение народными рецептами

Если спросить у пожилых людей чем лечить аллергический ринит при беременности, то они назовут массу различных методов, которым активно пользовались ещё со времен глубокой древности:

  • Например, каждый знает рецепт лечения, с использованием лукового сока, который разводят водой. За счёт высокого содержания бактерицидных веществ в луке, рецепт очень хорошо помогает. Нужно капать приготовленное средство по две капли в нос, несколько раз в день.
  • Средство, которое точно не навредит – это чай с добавлением пищевой соды. Им можно полоскать ноздри, а можно капать в нос по две капли не больше трёх раз в день.
  • Некоторые рекомендуют употреблять свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Можно применять для лечени аллергического ринита при беременности, можно использовать цитрусовые соки, яблочный, морковковный или сок свеклы. Ни в коем случае для подобного лечения нельзя применять магазинские соки, ведь в их составе есть различные примеси.
  • Также широко используются лечебные масла в народной медицине. Для конкретного случая насморка при беременности, например, хорошо подойдет масло шиповника. Одну каплю масла шиповника нужно добавить в двадцать капель оливкового. Потом этот состав закапывают по несколько капель в нос.
  • Если насморк уже перешел в стадию серьезного заболевания и постоянно усиливается, нужно попробовать промывать нос и горло травяными настоями. Используются такие растения, как солодка, подорожник, календула, клевер и шалфей. Чтобы сделать настой, нужно заварить образцы в кипятке и оставить на несколько часов.

Кроме различных народных методов, необходимо следить за тем, чтобы воздух в помещения, где живет будущая мать, был увлажнен. Можно для этого разместить в квартире побольше комнатных растений или расставить емкости с водой.

Профилактика

Так как болеть во время беременности – не лучшее занятие, нужно просто беречь своё здоровье: не переохлаждать организм, реже находиться в общественных местах, правильно питаться.

Самое главное, что нельзя делать при появлении симптомов болезни – самостоятельно их лечить, а особенно традиционными лекарствами и антибиотиками. Ведь думать будущая мама должна не только о себе, но и о своём малыше.  Если насморк сохраняется больше трёх дней нужно немедленно обратиться к отолорингологу. Врачи всегда знают, что лучше для конкретного случая и организма.

С уважением,


  

27 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.