Проявление аутоиммунной тромбоцитопении у беременных и способы ее лечения

Тромбоциты — фрагменты, образующиеся в результате распада мегакариоцитов и задействованные в создании огромного числа мельчайших плоских частиц. Согласно стандартов норма тромбоцитов на 1 литр крови — порядка 250-300 х 1000000000. Средняя продолжительность жизни одного тромбоцита, затем его остатки выводятся из организма посредством работы печени либо селезенки.

Основной функционал тромбоцитов заключается в быстром восстановлении поврежденных стенок сосудов путем образования тромба. Помимо этого данные клетки предоставляют возможность полноценно питаться клеткам внутренней поверхности артерий, способствуя тем самым улучшению их эластичности и повышению сопротивляемости внешним механическим воздействиям.

12

Причины развития аутоиммунной тромбоцитопении

Развитие дефицита тромбоцитов в организме напрямую связывают со становлением числа их в крови ниже нормы вследствие медленного образования, либо быстрого разрушения. Возможно еще неравномерное распределение данного вида клеток по всему телу - когда общие показатели в норме, а в некоторых участках сосудов ощущается недостаток либо избыток тромбоцитов.

Аутоиммунная тромбоцитопения при беременности является довольно распространенным заболеванием. Причины для этого можно обозначить следующие:

  • гормональная перестройка женского организма сокращает длительность жизненного цикла тромбоцитов;
  • во время беременности происходит увеличение объема циркулирующей крови, что приводит к снижению относительного числа тромбоцитов на отдельных участках;
  • неправильное и неполноценное питание во время беременности может спровоцировать дефицит витамина «В12»;
  • во время беременности в связи с возможным понижением иммунитета существует угроза заболевания вирусными инфекциями;
  • в период беременности возможна активация иммунной системы организма женщины против собственных клеток крови;
  • возможно развитие различных аллергических реакций;
  • самостоятельный прием лекарственных препаратов типа антибиотиков и последующая интоксикация организма;
  • внутренние кровотечения либо гибель плода.

При появлении первых признаков тромбоцитопении следует немедленно провести полное обследование организма беременной женщины и начинать лечение. Любая задержка может иметь негативные последствия не только для матери, но для будущего ребенка — у него также может развиться аутоиммунный процесс.

На сегодняшний день медики выделили несколько групп аутоиммунной тромбоцитопении:

  • изоиммунная — снижение количества тромбоцитов связано с несовместимостью групп крови;
  • трансиммунная — при развитии у матери данного заболевания аутоантитела вызывают похожее заболевание у ребенка, проникая через плаценту;
  • гетероиммунная — при нарушении антигенной структуры тромбоцитов под воздействием вируса;
  • аутоимммунная — организм самостоятельно вырабатывает антитела против собственного нормального антигена.

Аутоиммунная недостаточность тромбоцитов в крови носит название идиопатического процесса в случае невозможности выявить причину развития заболевания, и симптоматического при наличии какого-либо основного заболевания.

11

Лечение аутоиммунной тромбоцитопении

Тромбоцитопения имеет ряд характерных признаков, не заметить которые достаточно сложно:

  1. небольшие кровоизлияния в подкожном слое, проявляющиеся неожиданно во время ночного отдыха либо при самой легкой травме;
  2. начинают кровоточить десны;
  3. проявление носовых и желудочно-кишечных кровотечений, сопровождающимися большими кровопотерями.

Серьезные последствия возникновения тромбоцитопении на разной стадии беременности — явление достаточно редкое. Небольшие колебание количества тромбоцитов в крови не вызывают значимых нарушений иммунитета и не требуют назначения курса лечения. Опасение врачей должно вызывать предрасположенность женщины к развитию аутоиммунной тромбоцитопении на фоне существовавшего ранее заболевания.

При появлении и длительном сохранении критического уровня показателей требуется немедленное лечение в стационаре, строгое соблюдение постельного режима до тех пор, пока уровень тромбоцитов в крови беременной на достигнет хотя бы 100х1000000000 на литр. Параллельно необходимо тщательно изучить все историю болезней пациентки, исключить другие заболевания на данный момент, убедиться в отсутствии вирусных инфекций в организме.

Пр назначении лекарственных препаратов главное внимание уделяется глюкокортикоидам ( преднизолон). Для предотвращения нанесения возможного вреда будущему ребенку для каждой беременной подбирается доза лекарства в индивидуальном порядке и конкретный курс лечения. При длительном заболевании, протекающем без видимых улучшений после терапии, возможно применение хирургического вмешательства. Результатом операции является удаление селезенки. Однако такое решение вопроса возможно только на стадии второй половины беременности и при наличии действительно серьезных показаний.

На современном уровне развития медицины медикам Европы разработан метод лечения тромбоцитопении с применением веществ, которые в организме отвечают за воспроизводство данных клеток — мегакариоцитов. Во время родов, при наличии критических показателей тромбоцитов в крови матери и ребенка, требуется немедленное введение иммуноглобулина. В данном случае проводить кесарево сечение не целесообразно, так как особой опасности для плода нет.

С уважением,


  

7 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.