Грипп летом – это возможно?

Грипп летом

Грипп летом

Для большинства людей привычно связывать простудные заболевая с холодным временем года. Однако статистика говорит о том, что иммунитет может быть ослаблен в любое время года и человек вполне может поддаться вирусу и летом.

Вирусы, возбуждающие грипп летом отличаются от вирусов, возбуждающих зимний грипп. При этом вы не отличите симптомы летнего гриппа от зимнего – они совпадают.

Симптомы кишечного гриппа

Способ передачи инфекции также всем знаком. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем или при контакте с фекальными загрязнениями. Помимо этого, лето само по себе может не отличаться высокой температурой и низкой влажностью, что также провоцирует развитие заболевания. Перепады температур, сквозняки от кондиционеров и одежда, пропитанная потом, являются причинами ослабленного иммунитета.

Формы гриппа могут быть различны. Это могут быть симптомы, которые ограничатся типичными зимними проявлениями, а также вирус, вызывающий грипп летом может привести к кишечному гриппу.

Инкубационный период гриппа длится не более 5 суток и, в конечном счете, кишечный грипп проявляет себя в рвоте, насморке, покраснении горла, боли при глотании, повышении температуры тела, диареи, потере аппетита, головной боли, головокружении и общей слабости. Особо неприятно, что головная боль летом переносится гораздо острее, чем зимой.

Лечение кишечного гриппа

Лечение кишечного гриппа заключается в борьбе с обезвоживанием, которое вызывается диареей и рвотой.

Пациент для борьбы с кишечным гриппом принимает абсорбирующие препараты, восполняет потерянную жидкость обильным питьем и соблюдет специальный режим питания. Диета заключает в себе употребление бананов, риса, яблочного пюре, сухарей и яблок без кожуры. Необходимо воздержаться от употребления в пищу острых, жареных и пряных продуктов.



2

Профилактика гриппа в детском саду

Профилактика гриппа в детском саду является важным вопросом для родителей. Ведь детский сад, по сути, является средой, провоцирующей развитие вируса. И для того, чтобы противостоять данной провокации необходимо предпринимать определенные меры.

Поскольку, именно слабый иммунитет не способен противостоять вирусу гриппа, а вакцинация от гриппа не является эффективной, поскольку вирус модифицируется, то единственно верным решением остается укрепление иммунитета.

Для этого необходимо поощрять прогулки на свежем воздухе и ходьбу босыми ногами по полу, содержать в чистоте комнату малыша, чаще стирать одежду ребенка, прививать ребенку правила гигиены, проветривать помещение и обеспечить в нем влажность на уровне 40-60%.

И если все-таки болезнь даст о себе знать, то родители должны отследить ее на ранних этапах. Для этого нужно на постоянной основе измерять температуру и быть внимательным к здоровью ребенка, чтобы вовремя заметить, например, покашливание. В таком случае, если вы обнаруживаете развитие болезни, лучше оставить ребенка дома и дать ему отлежаться, чем вести его в садик.

С уважением,


  

23 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.