Гемангиома печени — описание болезни

Оглавление

  1. Причины появления гемангиомы
  2. Капиллярная гемангиома печени
  3. Кавернозная гемангиома печени
  4. Операция гемангиомы печени
  5. Диета при гемангиоме печени
  6. Очаговая гемангиома печени
  7. Эмболизация гемангиомы
  8. Противопоказания при гемангиоме печени
  9. Диагностика гемангиомы
  10. Лечение гемангиомы с помощью анаприлина
  11. Заключение

Гемангиома печени – это опухоль доброкачественного характера. Чаще всего этот диагноз объединяет в себе несколько заболеваний сосудистого характера.Гемангиома, как правило, считается врожденным заболеванием, возникающим в следствие нарушения в развитии сосудов. Гемангиома обычно обладает небольшим размером и может быть вообще не обнаружена, поскольку не имеет выраженных симптомов. Если она начинает расти, появляются характерные признаки, тогда на заболевание стоит обратить самое пристальное внимание.У женщин это заболевание встречается в несколько раз чаще, чем у мужчин.

Причины появления гемангиомы

Если гемангиома не является врожденной, заболевание, как правило, провоцируют нарушения в общем состоянии организма, например, гормональные сбои, инфекции или травмы. Если опухоль начинает расти, появляются боли под правым ребром, иногда даже рвота и тошнота.У женщин риск развития гемангиомы выше, чем у мужчин, потому что при овуляции повышенное содержание половых гормонов плохо сказывается на стенках сосудов, провоцируя их изменения.

3333.xnbak

К числу факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания, относятся также следующие:

  • Курение, в том числе пассивное и во время беременности;
  • Чрезмерное употребление алкоголя;
  • Венерические заболевания, перенесенные ранее;
  • Гепатиты;
  • Инфекции;
  • Ушибы;
  • Повышенный холестерин;
  • Плохая проходимость желчевыводящих путей;
  • Вирусные заболевания;
  • Отравления;
  • Гипертония;
  • Недостаток витамина К.

Принято выделять две разновидности гемангиомы печени: капиллярная и кавернозная.

Капиллярная гемангиома печени

При этом виде заболевания опухоль представляет собой скопление мелких образований, разделенных перегородками и наполненных кровью. Такие гемангиомы обладают неровными краями и неоднородной структурой. Размеры опухоли, как правило, не превышают 20 см. Как правило, капиллярная гемангиома возникает в результате гормональной терапии или беременности.

Кавернозная гемангиома печени

Кавернозная гемангиома – это скопление переплетенных между собой сосудов, которые располагаются внутри печени. Каждая такая сосудистая полость может иметь свою отдельную вену, а в диаметре достигать 30 мм. Многие ученые сходятся во мнении, что такой вид заболевания является не приобретенным дефектом сосудов, а врожденным.Проводился ряд генетических исследований, результаты которых показали, что гемангиома может передаваться по наследству. В редких случаях этот вид гемангиомы может занимать немалую долю печени.

Операция гемангиомы печени

Если опухоль обнаружена, она должна находиться под наблюдением во избежание возможных осложнений. Однако, довольно редко при гемангиоме требуется оперативное вмешательство, поскольку она продолжает растив исключительных случаях. Чаще всего опухоль постепенно становится меньше в размерах, а потом на ее месте образуется рубец. Если осложнения все-таки возникли, а размер гемангиомы достигает 5 см в диаметре, операция неизбежна. Хирургически удалить опухоль рекомендовано и том случае, если она расположена на поверхности печени, сдавливает и инфицирует соседние органы или рискует переродиться в рак.

Перед операцией обязательно следует пройти тщательное обследование, поскольку существует ряд противопоказаний к хирургическому вмешательству:

  • Запрещено делать биопсию, поскольку это может вызвать кровотечения;
  • Запрещено удалять опухоль, если она охватила крупные вены печени;
  • Запрещено удалять гемангиому у пациентов с циррозом печени;
  • Запрещено проводить операцию, если на печени есть большие гематомы, поскольку в этом случае придется удалять весь орган.

Само обследование заключается в рентгенографии кровеносных сосудов органа, введении в печеночную артерию контрастного вещества и пункционного склерозирования опухоли. Кроме того, дополнительно назначается ультразвуковое исследование.

Хотя гемангиома довольно часто встречается и весьма редко нуждается в дополнительном лечении, не стоит избегать операции, если она начала доставлять беспокойство.

Однако, в большинстве случаев гемангиома не доставляет никакого беспокойства и не требует никакого лечения. Мнение хирурга-флеболога, врача ультразвуковой диагностики: «Гемангиомы, особенно небольших размеров, очень часто бывают просто случайными находками во время исследований печени. Для этой опухоли может потребоваться только наблюдение в динамике».

Диета при гемангиоме печени

Речь не идет о каких-то строгостях в питании, скорее, это ограничение в потреблении тех или иных продуктов. Прежде всего нужно отказаться от слишком жирной пищи, жареной и копченой, есть меньше соленого и консервации. Не стоит злоупотреблять сладостями, мороженым, крепким кофе и газосодержащими напитками. Стоит взять в привычку постоянное употребление свежих овощей и фруктов, поскольку содержащаяся в них клетчатка усиливает желчегонный эффект и выводит лишний холестерин из печени. Обязательно ограничьте употребление алкогольных напитков, если не можете полностью отказаться от этого.

Также необходимо стараться кушать почаще и небольшими порциями, это будет способствовать лучшему усвоению пищи. Приемы пищи не стоит пропускать, еду лучше хорошо вываривать или измельчать, не употреблять слишком горячей или чересчур холодной.

Продукты, которые рекомендуется употреблять при гемангиоме:

  • Нежирная ветчина, вареный говяжий язык, вымоченная сельдь, заливная рыба, телятина, индейка, кролик;
  • Свекла, морковь, тыква, спаржа, фасоль, зеленый горошек, петрушка,помидоры, баклажаны;
  • Цитрусовые, клубника;
  • Творожная паста, цельное молоко, простокваша, сыр, кефир, нежирная сметана, йогурты;
  • Сухари, ржаной или цельнозерновой хлеб, гречневые и овсяные каши;
  • Оливковое и кукурузное масло, можно немного сливочного.

Постарайтесь отказаться от употребления таких продуктов, как свежий хлеб, сдоба, яичный желток, жирное мясо, капуста, сало, маргарин, редис, огурцы, шоколад, кофе, орехи, пряности, соусы с приправами.

Очаговая гемангиома печени

Этот вид опухоли практически не отличается от других, его еще называют очаговая узелковая гиперплазия печени. У нее нет особых выраженных симптомов, она является доброкачественной. В центре такой опухоли располагается рубцовая соединительная ткань, а вокруг – небольшие узелки. Существует также узелковая регенераторная гиперплазия, в такой опухоли мало соединительных тканей. Часто при росте очаговой гемангиомы сдавливаются крупные желчные протоки, а также крупные вены.

Эмболизация гемангиомы

Как правило, питание гемангиомы осуществляется через кровеносный сосуд. Если перекрыть к опухоли доступ крови, она может рассосаться вплоть до полного исчезновения. В основе эмболизации лежит изолирование веток печеночной артерии, снабжающих гемангиому кровью. Этот метод был детально разработан и внедрен в практику в институте хирургии РАМН В.А. Вишневским. Специалист высказывается следующим образом: «Опасным при гемангиоме печени бывает массивное венозное кровотечение, которое может возникнуть при случайных повреждениях венозных стволов». Таким образом, наибольшую опасность представляет собой риск разрыва гемангиомы и возникновения кровотечения. По показаниям пациентам может быть назначена эмболизация.

2222.xnbak

Такая процедура представляет для больных минимальный риск, поскольку не затрагивает здоровые сосуды. Чаще всего приток крови к опухоли пропускают печеночная артерия и ее ветви. Как правило, эмболизацию выполняют только в тех случаях, когда печень нормально функционирует, а основной ствол печеночной артерии не поражен.

Тонкий катетер вводят под местным обезболиванием через прокол в области паха и подводят к артерии, которая снабжает кровью опухоль. Различают два типа эмболизации: лекарственная (химическая) и механическая. В первом случае через катетер вводят смесь лекарственных препаратов, а во втором – маленькие металлические частички или микроспирали. Лекарства убивают клетки опухоли, а механические частички блокируют доступ крови. Иногда эти два вида эмболизации комбинируют. Саму процедуру можно проводить несколько раз, она уменьшает неприятные симптомы при их выраженности.

Противопоказания при гемангиоме печени

Многие специалисты медицины считают, что при гемангиомах противопоказана биопсия, поскольку во время этой процедуры существует риск возникновения внутреннего кровотечения, которое в результате может привести даже к летальному исходу.

Другим противопоказанием принято считать гормональные средства. Считается, что эти препараты провоцируют возникновение и рост гемангиом.

Поскольку опухоль является доброкачественной, а при определённых условиях не представляет опасности для жизни, особых серьезных противопоказаний нет.

Диагностика гемангиомы

Существует несколько наиболее часто применяемых методов диагностики заболевания:



  1. УЗИ (ультразвуковое исследование). УЗИ является самым распространенным способом выявления гемангиомы. Во время обследования хорошо видны изменения и поражения сосудов, вызванные наличием этой опухоли.
  2. КТ с контрастированием. В сосуды печени вводится специальное контрастное вещество, а затем делается рентгеновский снимок. Вещество скапливается в районе опухоли в виде небольших затемненных пятен, которые хорошо отображаются на снимке.
  3. МРТ (магнитно-резонансная томограмма). Довольно распространенный сейчас метод, который по праву считается одним из самых эффективных. Исследование проводится при помощи магнитного поля и радиочастотных импульсов, именно они являются основой для изображения МРТ. Сигнал на участке, пораженном опухолью, интенсивно выражен.
  4. Ангиография. Этот метод применяют только в тех случаях, когда не удалось диагностировать гемангиому при помощи КТ. Процедура проводится практически аналогично –в сосуды вводится специальное вещество, которое, заполняя пространство гемангиомы, выделяет его на снимке как затемнение.

Лечение гемангиомы с помощью анаприлина

Ранее было упомянуто о том, что гемангиомы печени, как правило, встречаются у женщин. Кроме того, среди числа пациентов с этим заболеванием большое количество детей, особенно новорожденных до 1,5 лет. Чаще всего гемангиомы у детей рассасываются со временем сами. Если у ребенка большая опухоль, или возникли какие-то осложнения, назначают препарат анаприлин. Клинически доказано, что при приеме этого препарата рост опухоли замедляется.

8888

Анаприлин (пропранолол) – один из самых эффективных препаратов для лечения этой опухоли. Большинство специалистов уверены, что это средство безвредно, однако лечение рекомендовано проводить строго под наблюдением врача, желательно в стационаре. Препарат относится к группе бета-блокаторов, при лечении анаприлином сосуды меньше наполняются кровью, в результате чего гемангиома может стать меньше или полностью рассосаться. В настоящее время существуют и отрицательные отзывы о лечении этим препаратом, но с уверенностью можно сказать, что анаприлин – это альтернатива хирургическому вмешательству.

Заключение

Если у вас обнаружили гемангиому печени, не отчаивайтесь. Эта доброкачественная опухоль вполне может сама исчезнуть со временем и не потребовать никакого медикаментозного или хирургического вмешательства. Гемангиома довольно редко вызывает осложнения. Правильное питание и отсутствие травмоопасных ситуаций снижает риск таких осложнений до минимума. Врачи советуют придерживаться следующей схемы поведения при обнаружении гемангиомы, цитируем: «Рекомендовано наблюдение, повтор УЗИ через месяц, 3 месяца, полгода, год. Если гемангиома не увеличивается — делать УЗИ каждый год и сдавать контрольные анализы на печеночные пробы (билирубин, АЛС, АСТ, ГГТ)».

С уважением,


  

17 августа, 2015
Оцените статью:
Гемангиома печени — описание болезни 3.00/5 - Оценок: 2

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.