Каверозная гемангиома печени

Гемангиома является доброкачественной, что означает нераковой, опухолью. Природа гемангиомы не однозначна. Чаще всего подразумевается соединение нескольких разновидностей дисэмбриопластических и бластоматозных сосудистых образований.

Такое заболевание может протекать без болей и симптомов. Операция гемангиомы печени может стать необходимой только в случае увеличения размеров опухоли.

Описание заболевания

122.xnbak

Гемангиома печени может быть кавернозной и капиллярной. Капиллярная состоит из венозных и других кровеносных артерий и сосудов и имеет перегородки. Развитию капиллярной гемангиомы может послужить прием эстрогенных препаратов и беременность. Кавернозная опухоль представляется сгустком сосудов и располагается внутри органа. Некоторые специалисты относят гемангиому к врожденным дефектам сосудистой системы. Иногда опухоль такого типа может занимать значительную долю печени.

Зачастую, такое новообразование возникает в единственном экземпляре. Размер гемангиомы обычно не превышает 4 см., но возможны увеличения до 20 и более под воздействием многих факторов. Иногда человек и не подозревает о наличии у него доброкачественной опухоли, ведь никаких болевых ощущений до зрелого возраста может и не быть. На общую работу печени кавернозная гемангиома не оказывает негативного влияния, так как растет она очень медленно. Спровоцировать рост могут изменения уровня гормонов.

С недавних пор гемангиома признана врожденным заболеванием и встречается она чаще всего у женщин. Новообразование такого рода пока что досконально не изучено, поэтому ученные предварительно предполагают, что половая принадлежность такой опухоли зависит от гормонального фона.

Причины образования каверозной опухоли

Гемангиома может не проявлять себя на протяжении нескольких лет. Никакого дискомфорта заболевание зачастую не вызывает. Причину возникновения понять непросто.

Наиболее вероятными факторами специалисты называют:

  • Предрасположенность к заболеванию на уровне генетики. В таком случае кавернозная гемангиома обнаруживается практически сразу после рождения.
  • Влияние половых гормонов женщины. Повышение гормонов, таких как, к примеру, эстроген, может уменьшить временной промежуток, необходимый для развития опухоли и увеличения ее размера.
  • Повреждения печени, например, ушибы, также могут вызвать появление доброкачественной опухоли.

5456.xnbak

Обычно кавернозная гемангиома печени образуется в правой части органа. Форма опухоли чаще всего круглая или клиновидная. Она обладает красным цветом и напоминает соты. В ячейках могут быть отложения солей необработанного организмом кальция и сгустки эритроцитов. Сами ячейки покрыты небольшим количеством соединительной ткани.

Диагностика и симптомы каверозной гемангиомы

Если размер опухоли небольшой, то никаких симптомов заболевания не будет до достижения зрелого возраста. Ближе к 50-ти годам гемангиома печени увеличивается и начинает доставлять неудобства. Это может быть выражено в ноющих, тупых болевых ощущениях с правой стороны, изредка – постоянное чувство сдавленности внутренних органов и осложнение их работы. Также иногда заболевание сопровождается рвотой и тошнотой.

Выявляется кавернозная гемангиома случайно, чаще при плановых осмотрах. Для подтверждения диагноза используют ультразвук или рентген. Если новообразование  достигло больших размеров, то это не сложно прощупать, поэтому возможна диагностика пальпацией.

В некоторых случаях возможны осложнения и разрывы опухоли. При разрыве вероятны сильные кровотечения, которые могут привести к летальному исходу. Также увеличение гемангиомы иногда вызывает сердечную недостаточность. Кавернозная гемангиома требует правильного лечения во избежание осложнений.

Лечение каверозной гемангиомы

При небольших размерах опухоли, когда она не причиняет болевых ощущений, в серьезном лечении нет необходимости. Больному назначается регулярное обследование для того, чтобы контролировать развитие гемангиомы. Есть опасность, что даже под небольшим воздействием внешних факторов, может произойти разрыв опухоли, способный принести человеку огромный вред. Поэтому в случае любых травм, стоит сделать внеплановое ультразвуковое обследование.

Если появляется вероятность возникновения опухоли и в других органах, то становится необходимо хирургическое вмешательство. Кавернозная гемангиома может давить на стенки печени и сосудов, чем способна парализовать работу органов.



4556.xnbak

В случае разрыва, операция нужна незамедлительно, так как последствия непредсказуемы. При нарушении оболочки опухоли чаще всего по статистике наступает смерть больного. Чтобы установить факт повреждения обычно проводится дополнительное обследование. Некоторые специалисты предполагают, что разрыв опухоли может привести к повреждению и самой печени.

Заключение

Кавернозная гемангиома печени не относится к опасным заболеваниям, многие люди живут с ней всю жизнь. Но, все-таки стоит проявлять к опухоли особое внимание из-за малоизученности этого диагноза. Также стоит отметить, что риска возникновения злокачественной опухоли практически нет.

Строгой диеты никакой тоже не требуется. Однако, нужно с осторожностью использовать в повседневном рационе жирное, соленое, копченное, жареного и консервированного. Как можно больше стоит употреблять овощи и фрукты, а также другие продукты, положительно влияющие на работу печени.

С уважением,


  

15 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.