Факторы риска возникновения рака

Онкологические заболевания занимают одно из первых мест по количеству заболевших. Как правило, рак обнаруживают слишком поздно, когда медикаментозное лечение уже не помогает. Не всегда спасает и операция, а также химиотерапия. К сожалению, это страшное заболевание возникает в любом возрасте и у мужчин, и у женщин. Не щадит рак и маленьких детей. До конца врачи так и не могут дать ответ на вопрос, что же все-таки является основной причиной онкологии. А потому, практически у всех людей, существует боязнь заболеть раком.

Факторы риска развития онкологических заболеваний

Факторы риска развития онкологических заболеваний

Ученые постоянно работают над исследованием процессов возникновения злокачественных опухолей в организме и причин, способствующих данному заболеванию. Некоторые факторы медики считают обоснованно установленными.


Генетическая предрасположенность

Существует генетическая предрасположенность к онкологическим заболевания

Существует генетическая предрасположенность к онкологическим заболевания

Несмотря на достаточно распространенное мнение о том, что рак передается по наследству, ученые, исследовав огромное количество пациентов, все же пришли к выводу о том, что большее влияние на возникновение рака оказывают неправильное питание и неправильный образ жизни.

Вредные привычки

Курение, злоупотребление алкоголем и наркотики провоцируют возникновение рака

Курение, злоупотребление алкоголем и наркотики провоцируют возникновение рака



Давно установлено, что на возникновение рака большое влияние оказывают вредные привычки больного, такие, как курение, злоупотребление алкоголем, наркотики. Так, длительное и частое курение вызывает рак глотки, гортани, пищевода, бронхов и легких. Злоупотребление алкоголем часто приводит к возникновению раковых заболеваний пищевода, желудка, печени и поджелудочной железы. Наркотические средства, как всем известно, полностью разрушают организм, ослабляют иммунитет, а потому онкология может возникнуть в любом органе.

Возраст

В группе риска лица достигшие 45 лет и старше

В группе риска лица достигшие 45 лет и старше

Исследовав большое количество людей, ученые, как нашей страны, так и зарубежных стран, немаловажным фактором в развитии онкологических заболеваний считают возраст больного. В группу риска они относят лиц, достигших 45 лет и старше. Именно в этом возрасте угасает репродуктивная функция человека, изменяются гормональные процессы в организме. Имунная система значительно слабеет. Поэтому таким лицам врачи советует обязательно ежегодно обследоваться, в том числе и на онкомаркеры, показатель которых можно узнать, сдав анализ крови.

Некачественное питание

Некачественное питание провоцирует рак

Некачественное питание провоцирует рак

Пожалуй, одно из ведущих мест в причинах возникновения опухолей является пища, которую мы употребляем. Натуральной пищи очень мало на наших столах. В основном, продукты питания, которые мы используем, мы покупаем в супермаркетах. Для того, чтобы они были подольше свежими, в них добавляют различные красители, консерванты, пищевые добавки. Все эти вещества обладают канцерогенными свойствами и, безусловно, отрицательно влияют на организм.

Низкая физическая активность

Отсутствие физической активности ведет к нарушению обмена веществ и последующих патологий

Отсутствие физической активности ведет к нарушению обмена веществ и последующих патологий

Давно врачи обращают внимание всех граждан на то, что физическая активность оказывает благотворное влияние на человека, однако следует медицинским рекомендациям очень малый процент людей. Неподвижный образ жизни, малая физическая активность способствуют набору лишних килограммов, нарушению обмена веществ, ослаблению имунной системы и, как следствие, ведут к образованию злокачественных новообразований.

Экология

Плохая экология провоцирует онкологические заболевания

Плохая экология провоцирует онкологические заболевания

Большое значение для возникновения злокачественных опухолей является наша среда обитания: воздух, которым мы дышим; пища, которую употребляем; вода, которую пьем. Причем, как показывает статистика, чаще всего, раковыми заболеваниями страдают жители больших городов.

Слишком низкий или высокий уровень доходов

Риску подвержены люди со слишком маленьким или слишком высоким доходом.

Риску подвержены люди со слишком маленьким или слишком высоким доходом.

Нет сомнения в том, что на частоту возникновения этого жуткого заболевания большое значение оказывают и получаемые гражданами доходы. Люди с маленьким достатком склонны к вредным привычкам, употребляют более дешевые продукты, часто, очень низкого качества. Кроме того, в пищу используются различные сухие смеси, быстрые обеды и завтраки, которые крайне отрицательно влияют на все органы и системы, вызывая рост новообразований.

Правда, и высокие доходы не спасают от онкологии. У такой категории людей рак может возникнуть от чрезмерного употребления слишком жирной и сладкой пищи. Из-за чрезмерного увлечения соляриями, частыми нахождениями на активном солнце в турпоездках у этих лиц может развиться рак кожи и т. д.

Низкий уровень образования

Развивайте ваши знания о здоровье человека

Развивайте ваши знания о здоровье человека

Еще одной причиной онкологии, пожалуй, следует назвать недостаточную образованность человека. Люди с высоким интеллектом, образованные, пытливо изучают все новое что встречается в жизни. Узнав о методах профилактики того или иного заболевания, такие люди начинают следить за собой, своевременно обследоваться, что, в свою очередь, помогает, зачастую, избежать онкологических заболеваний.

С уважением,


  

30 июля, 2013
Оцените статью:
Факторы риска возникновения рака 4.29/5 - Оценок: 7

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.