Лечение рака матки

Рак матки является одним из самых распространенных женских онкологических заболеваний. В настоящее время отмечается рост количества злокачественных образований женской половой сферы, что, вероятнее всего, связано с широким распространением «болезней цивилизации»: бесплодия, эндометриоза, хронического гиперэстрогенизма. В сочетании с нарушениями обмена веществ (ожирение, сахарный диабет) эти заболевания приводя к нарушениям репродуктивной системы, в том числе и к развитию злокачественных опухолей.

3d rendered illustration - uterus

Лечение рака назначается индивидуально в зависимости от того, на какой стадии находится заболевание, особенностей его течения и формы злокачественного новообразования. Чем более выражены симптомы заболевания, тем более агрессивная требуется терапия. Как правило, для лечения используется комплекс методов, включающий хирургический, лучевой и химиотерапевтический компоненты.

Хирургическое лечение рака матки

Хирургическое лечение состоит в удалении (экстрипации) матки с придатками. В том случае, если развитие заболевания дошло до третьей стадии, удаляются также лимфоузлы, расположенные поблизости от пораженного органа. Если у пациентки диагностирован рак матки, операция в качестве основного метода лечения показана на начальных стадиях развития заболевания.

После операции пациенток обычно выписывают на четвертый день, а возвращение к нормальной жизни возможно через один или два месяца. После операции у пациенток, не достигших менопаузы, полностью прекращаются месячные. Из-за резкого снижения уровня женских гормонов могут наблюдаться такие побочные эффекты, как приливы, повышенная ночная потливость и сухость в области влагалища. К счастью, в настоящее время разработаны препараты, с помощью которых можно полностью избавиться от всех неприятных последствий операции по удалению матки.

Благодаря развитию эндоскопического метода появилась возможность удалять не весь орган, а только пораженный эндометрий. Однако такой способ может применяться только на начальных стадиях заболевания.

Лучевая терапия

Эпителиальные опухоли, к которым относится и рак матки, очень чувствительны к ионизирующему излучению. При проведении лучевой терапии проводиться обработка зоны малого таза, а также областей метастазирования. Метод используется как до операции по удалению матки, так и после нее. Лучевая терапия может применяться в качестве основного метода терапии в тех случаях, если операция по каким-либо причинам невозможна.

Существуют два вида лучевой терапии:

  1. Внешняя, во время которой специальный аппарат облучает пораженные органы. Такая процедура занимает несколько минут.
  2. Внутренняя, для осуществления которой во влагалище помещается небольшой цилиндр с радиоактивным материалом.

К побочным эффектам лучевой терапии относятся тошнота, рвота, диарея. Часто выпадают лобковые волосы. Кожа, на которую было направлено лучевое воздействие, может стать сухой, на ней появляются раздражения.

Лучевая терапия часто приводит к сужению влагалища, что затрудняет врачебный осмотр и может сделать невозможной нормальную половую жизнь. Если наблюдается такой симптом, желательно проконсультироваться с лечащим врачом, так как в настоящее время существуют способы решения данной проблемы.



Химиотерапия рака матки

2

Химиотерапия представляет собой прием препаратов, которые обладают способностью разрушать опухолевые клетки. Химиотерапия может использоваться как после проведения операции по экстрипации матки, чтобы снизить риск возникновения рецидивов, так и в качестве дополнительного средства лечения в случае, если при помощи операции опухоль невозможно убрать целиком.

Обычно лекарство вводится пациентке внутривенно. Лечение может проводиться как стационарно, так и амбулаторно.

К сожалению, препараты, использующиеся при химиотерапии, повреждают не только опухолевые, но и здоровые клетки. По этой причине данный вид терапии вызывает у пациенток весьма неприятные побочные эффекты:

  1. Повреждаются клетки крови, в результате чего у пациентки могут возникать кровотечения и синяки.
  2. Падает иммунитет, что приводит к повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям.
  3. Химиотерапия повреждает клетки волос, что может привести к облысению. К счастью, после завершения терапии волосы начинают отрастать уже через несколько недель.
  4. Повреждаются клетки, который выстилают кишечник. Это может привести к запорам, диарее, отсутствию аппетита, тошноте и рвоте.

Для лечения злокачественных опухолей матки может применяться гормональная терапия. Она может вызывать такие неприятные побочные эффекты, как отечность, увеличение массы тела и болезненные ощущения в молочных железах.

С уважением,


  

14 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.