Рак матки после операции

Для лечения рака матки онкологические клиники применяют различные способы: операционный, с помощью химиотерапии, лучевой и гормональной терапии. Каждый вид лечения может применяться как самостоятельный, но чаще случается так, что для борьбы с болезнью нужен комплекс мер.

Лечение онкопатологии

Перед тем, как назначить оперативное лечение необходимо установить на какой стадии находится онкологический процесс, низко- или высокодефференцированной является опухоль, размеры и гистология опухоли.

Чаще всего для лечения онкопоражений женской половой системы применяют оперативное вмешательство, которое почти всегда сопровождается химиотерапией. После рассечения брюшной полости проводят окончательную диагностику патологического процесса, уточняются параметры опухоли, корректируется лечение.

bbab6433a9de0e8d875cfb0f89f8b32a

 

Во время хирургического исследования осматривают внутренние органы, лимфоузлы и сальник подвергают биопсии, жидкости организма направляются на срочный цитологический анализ. Последующие действия хирургов зависят от результатов проведённых исследований. Операция может завершиться полным иссечением матки и её придатков, экстирпацией тела матки, придатков, усложненной лимфаденэктомией поясничных, тазовых лимфатических узелков. Если есть поражения сальника, то проводят удаление и его.

У пациенток с первыми двумя стадиями развития рака, которые имеют повышенный риск к образованию и распространению метастаз и постоперационных рецидивов, проводят курс  гамма облучения.

Как самостоятельное лечение метод хирургической операции, возможен только у пациенток на I стадии заболевания и незначительной предрасположенностью к рецидивам.

В случае противопоказания к оперативному вмешательству, пациенткам назначают комплексную лучевую (радиоактивными элементами) терапию, с возможным добавлением лечения гормональными препаратами и химиотерапией. Облучению поддаются органы малого таза и лимфатические узлы.

На последних стадиях заболевания, более целесообразно применение нехирургических методов лечения, хотя многие специалисты, для уменьшения удельного веса опухолевых разрастаний в организме применяют операции и на таких тяжёлых стадиях.

В современной медицине разработаны и успешно применяются лапароскопические операции, позволяющие не открывать брюшину, а через несколько отверстий специальными инструментами удалить опухоль. Такой метод менее травматичен, позволяет сократить реабилитационный период после операции.

Самым прогрессивным методом лечения онкологических заболеваний является терапия при помощи лазера. Лазер очень хорошо борется с раком, особенно на небольшой глубине, что делает его незаменимым для лечения такого распространенного заболевания, как плоскоклеточный рак матки.

Послеоперационные последствия

Самые тяжелые послеоперационные последствия онкопаталогии матки — это полное удаление репродуктивных органов женщины. Четвёртая стадия рака матки характеризуется поражением не только внутренних половых органов, но и окружающих жизненно важных органов мочевыделительной системы и кишечника. В такой ситуации речь не идёт уже о спасении детородной функции женщины, идёт борьба за жизнь пациентки, поэтому пытаются спасти жизненно необходимые органы.

Немного лучше ситуация, когда врачам удаётся сохранить влагалище и яичники. В данном случае гормональный фон организма значительно не изменяется, женщина конечно же не может иметь детей, но положительным является то, что гормонально-заместительной терапии не требуется и после выздоровления, можно вести нормальный образ жизни.

Хуже ситуация, когда приходится делать овариоэктомию (удаление яичников), потому что женщина не только утрачивает детородную функцию, но и вынуждена для поддержания нормального гормонального баланса в организме регулярно принимать гормональные препараты.

При выявлении рака матки на ранней стадии и своевременном адекватном лечении, практически всегда сохраняются репродуктивные органы полностью. Однако, и здесь возможны различные осложнения и побочные эффекты. Хирургическая операция, особенно полостного типа, — это нанесение травмы тканям организма, поэтому основными осложнениями после таких операций являются спайки и различные уплотнения матки. Ещё одним недостатком является длительный реабилитационный период.



Кроме всего прочего, следует учитывать такой фактор, как химиотерапия и лучевая терапия, которые, в подавляющем большинстве случаев сопутствуют операциям по удалению опухолей, как до, так после них. А для того, чтобы восстановиться после такой терапии организму требуется минимум три года.

Послеоперационная реабилитация

162

Невозможно спрогнозировать, как будет вести себя рак матки в послеоперационный период. Поэтому основная задача врачей и пациента, не допустить, чтобы болезнь «взяла реванш» и уничтожить рак, не давая ему вернуться. Для этого разработан ряд мер:

  1. Для того, чтобы уничтожить рак полностью, можно сказать, все пациенты проходят после операции курс химиотерапии. В зависимости от тяжести течения болезни, соответственно назначаются и виды препаратов.
  2. Если в постоперационный период в тканях органа вновь начинают проявляться раковые клетки, самым действенным методом в такой ситуации будет лучевая терапия. Она, в отличие от химиотерапии, позволяет воздействовать не на весь организм, а только на определённые части организма, пораженные болезнью.
  3. После операции по удалению опухоли, ежемесячно, в обязательном порядке, необходимо сдавать анализы на маркеры наивности раковых клеток. В случае обнаружения таковых, следует провести повторную операцию и утяжелить курс лучевой и химиотерапии.
  4. Если рак, после операции, себя никак не проявляет, то врачи-онкологи назначают курс терапии восстановления. Она включает в себя прием витаминов и различных микроэлементов, для восполнения утраченных в результате воздействия химиотерапии. А также, направлена на восстановление нормальной работы сердца и остальных органов.
  5. В случае необходимости, после восстановительных процедур, можно решать проблему интимной пластической хирургии.

Если после операции органы репродуктивной системы были полностью сохранены, женщина может планировать рождение ребёнка, но не ранее, чем через 2-3 года, после последней химио- или лучевой терапии, необходимые для восстановления организма, и налаживания нормальной работы всех органов и систем организма.

С уважением,


  

13 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.