Рак шейки матки 3 стадии

Рак шейки матки поражает ее в переходной области, там, где шеечный эпителий матки переходит во влагалищный. Без терапии, с первой стадии рак этой локализации может перерасти в третью в течение года.

Рак шейки матки 2 стадии уже виден невооруженным взглядом. Уже вовлечены в раковый процесс верхняя треть влагалища и матки либо треть этих органов. Лечение этой стадии еще вполне может быть эффективным. Хотя вероятность рецидивов уже достаточно велика.

i

Данная стадия рака делится на:

  • 3А степень, при которой опухоль достигает стенок полости малого таза;
  • 3Б степень, при которой поражаются опухолью низ стенок влагалища;
  • 3В степень, которой характерна распространения опухоль в малом тазу.

Поражается, как правило, одна либо две стороны малого таза. При раковой инфильтрации тканей влагалища и за них считается уже метастазированием опухоли.

Для 3 стадии уже характерно диагностирование метастазов. На этом этапе опухоль, прорастает в глубину матки, со временем переходит на внутренние стенки полости малого таза и влагалища. Разрастание опухоли вызывает сдавление ею мочеточников, что нарушает функцию почек.

Если процесс захватил полость малого таза, то опухоль может передавливать мочеточники. Тогда будет перекрыт выход мочи из почки по мочеточнику. В результате развивается гидронефроз почки.

Симптомы 3 стадии

Проявления рака на 3 стадии уже значительные и пропустить ее трудно.

  1. Больные отмечают значительное похудение за короткое время, не придерживаясь диет. Причина этого и в ускорении катаболизма и в раковой интоксикации, которой характерно отсутствие аппетита.
  2. Слабость и вялость имеет место постоянно. Она значительна и в состоянии покоя.
  3. Характерна постоянная субфибрильная терапия
  4. Межменструальные кровотечения в небольшом количестве.
  5. Контактные кровотечения(кровоточивость, которая проявляется при гинекологическом осмотре от малейшего прикосновения к слизистой).
  6. Бели, сопровождающиеся плохим запахом.
  7. Менструальный цикл патологически меняется.
  8. Меняется внешний вид менструальных выделений.
  9. Боли внизу живота могут быть разной интенсивности.

i (1)

На этом этапе уже наблюдаются отеки ног в результате передавливания опухолью полых вен и нарушение вследствие этого оттока венозной крови от нижних конечностей. Возможны проблемы с мочеиспусканием сдавливания и/или прорастания опухоли на мочевой пузырь, мочеточники. Возможно нарушение опорожнение кишечника по той же причине.

Диагностика

Диагностировать рак матки этой локализации на 3 стадии не сложно. Выставляется он на основании:

  1. Анамнеза заболевания. При беседе обращают на себя внимание наличие провоцирующих факторов в анамнезе(наследственность, сложные роды, ранняя половая жизнь…).
  2. Гинекологический осмотр с зеркалами. Он проводится максимально бережно, учитывая возможность контактных кровотечений. Он помогает выявить наличие изъязвления на онкологически измененной ткани.
  3. Кольпоскопия. Информативность этого метода исследования 70-80%.
  4. Лабораторные анализы мазков,
  5. Биопсия опухолевых участков с гистологическим исследованием. Этот метод наиболее информативен(90-96%) и является обязательным при любой стадии рака и подозрении на него.
  6. Компьютерная томография.
  7. Колоноскопия при подозрении на прорастание рака в прямую кишку.

18_02_11-med11

При онкологическом изменении шейки матки диагностика существенно затруднена, но на 3 стадии она не представляет сложности. Некоторые трудности представляет диагностика распространенности метастазов.

Лечение

Выбор тактики лечения зависит от тяжести состояния, вовлечении в опухолевый процесс расположенных рядом органов, сопутствующих заболеваний, наличия метастазов.

Как правило, онкологи рекомендуют лучевую и/или химиотерапию. Рекомендуется чаще комплексное с применением обоих этих методов. Такая тактика позволяет справиться с метастазами Однако, некоторые наоборот выступают против этого, учитывая побочные эффекты.

Но несмотря на это, повышается выживаемость именно при комплексной терапии.



Ценность иммунотерапии в лечении онкологии достоверно не доказана. Считается, что, повышая иммунитет, организм имеет больше шансов справиться с болезнью, благодаря активации противоопухолевый механизмов.

В этой стадии хирургическое лечение не считается целесообразным и радикального лечения опухоли не проводится. Терапия больше направлена на борьбу с метастазами и улучшение общего состояния, за счёт симптоматической терапии.

Прогноз

rak-shejki-matki1

Выживаемость больных с 3 стадией рака шейки матки составляет около 35%. Цифра эта может сильно варьировать, учитывая возраст, степень метастазирования, тяжесть состояния, объем проводимого лечения.

С уважением,


  

13 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.