Лимфодренаж при лимфостазе

Лимфодренаж при лимфостазеЛимфостаз – это патология лимфатической системы, при которой наблюдается нарушение движения лимфы и ее застой в тканях. Самостоятельно отек рассосаться не может, он постоянно прогрессирует вплоть до появления на коже трещин и язв. Лечение осуществляется медикаментозными и немедикаментозными способами, одним из которых является лимфодренаж.

Цель лимфодренажного массажа

Целью массажа является открытие лимфатическхе протоков и перегонка излишков жидкости в те участки тела, где лимфатическая система работает без сбоев. В зависимости от степени лимфостаза выбирается глубокий, поверхностный или внутренний лимфодренаж. Процедура выполняется как вручную, так и при помощи специального аппарата.

Глобальной целью является восстановление лимфооттока в пораженной части тела без вмешательства извне.

Ручной лимфодренаж

Все манипуляции специалисту следует делать плавными, медленными движениями, которые направляются только по ходу лимфотока. Их частота не должна превышать 12 — ти в минуту. Необходимо обязательно контролировать и силу нажима. Пациент, страдающий лимфостазом, во время лимфодренажного массажа всегда занимает вертикальное положение.

Основы массажа

При отеке различных частей тела ручной лимфодренажный массаж делается по-разному:

если отекает часть тела, находящаяся ниже диафрагмы, то массаж начинается с области паха, а движения направляются сверху вниз, после чего их направление меняется;

если отекает верхняя часть тела, то есть находящаяся выше диафрагмы, то лимфодренажный массаж начинают делать с шеи.

Продолжительность сеанса и курса

Впервые ручной лимфодренажный массаж был применен доктором Эмилем Воддером примерно в 30-х годах XX века. Именно он определил максимально эффективное время процедуры – не менее 40 минут, но и не более часа. Массаж отдельной части тела, например, какой-либо из конечностей делается в течение 15 — 20 минут.

Продолжительность курса определяется лечащим врачом.

Аппаратный лимфодренаж при лимфостазе

Проведение аппаратного массажа при лимфостазе менее предпочтительно, чем ручного, потому что специалист должен очень хорошо чувствовать состояние тканей пациента. К тому же при выполнении аппаратного лимфодренажа не все нужные приемы могут быть доступными к применению.



Во время проведения лечебного сеанса лимфодренажного массажа применяется воздействие на отекшие конечности сжатым воздухом, подающимся под определенным давлением. Такая терапия называется пневмокомпрессионной. Лечебные манжеты, одеваемые на конечности, оказывают на них переменное давление, имитируя естественные процессы в организме. В результате этих манипуляций активизируется тонус сосудов и улучшается отток лишней жидкости.

После аппаратного массажа ног, пораженных лимфостазом, обязательно следует замотать их эластичным или неэластичным бинтом с целью их бандажирования. Также показано ношение компрессионного белья 3 — го класса.

Эффективность лимфодренажа при лимфостазе

Процедура лимфодренажного массажа приносит существенное облегчение больным лимфостазом. При грамотном проведении курса отечность конечностей может быть уменьшена до 15 см в объеме. Наиболее эффективен лимфодренаж при I и II степенях заболевания.

Помимо того, что массаж дарит массу просто приятных ощущений, ему вполне под силу:

  • избавить пациента от отеков различного происхождения;
  • повысить тонус тканей, то есть их упругость;
  • активизировать кровоток и улучшить лимфоток;
  • ускорить обменные процессы, протекающие в тканях и клетках.

С уважением,


  

13 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.