Лечение энуреза у взрослых

Лечение энуреза у взрослыхЭнурезом называют урологическое заболевания, проявляющееся в непроизвольном мочеиспускании. Причем, это может происходить как во время сна, так и во время бодрствования человека. И если детский энурез до определенного периода не требует принятия каких — либо мер, то лечение энуреза у взрослых должно начинаться при появлении первых симптомов заболевания.

Симптомы заболевания трудно не заметить. Однако, ни в коем случае не надо паниковать. Прежде всего, нужно попытаться понять, какие изменения в жизни могли вызвать появление энуреза. Вообще, причины этого заболевания можно разделить на две большие группы: органические и психологические.

К первым относят болезни мочеполовой системы, которые привели к неправильному функционированию мочевого пузыря. Так, энурез может возникать в результате воспаления мочевого пузыря. Это заболевание не является серьезным и лечится за несколько недель с помощью антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Для того, чтобы получить ответ, явилось ли причиной энуреза воспаление мочевого пузыря, достаточно сдать анализы, прописываемые лечащим врачом.

К психологическим причинам энуреза относят нарушение обратных связей между мочевым пузырем и мозгом. В этом случае мозг не оповещается о наполненности мочевого пузыря, в результате чего происходит непроизвольное мочеиспускание. Для того, чтобы узнать, какая же причина привела к появлению энуреза, необходимо обратиться к урологу и сдать все необходимые анализы. В том случае, если не обнаружены инфекции, способные привести к возникновению заболевания, нужно обращаться за помощью к психиатру. Очень часто причиной недержания мочи являются стрессы, неудачи на работе, в семейной жизни, разочарования. Поэтому доктору нужно рассказать, что именно произошло в последнее время для того, чтобы он смог найти способ помочь больному. Конечно же, незаменима поддержка родных и близких, ведь болезнь может нарушить привычный уклад жизни и привести к закомплексованности, замыканию в себе. Тогда лечение энуреза у взрослых станет еще сложнее.



Для того, чтобы избавиться от энуреза необходимо проводить постоянные тренировки, которые заключаются в воздержании от мочеиспускания как можно более длительное время.

Сегодня есть множество изобретений, позволяющих человеку, больному энурезом, избежать закомплексованности. К таким средствам можно отнести и одноразовые влаговпитывающие простыни, и «памперсы» для взрослых, и даже устройства, позволяющие засечь момент начала мочеиспускания и разбудить человека.

Не стоит стесняться своего организма. Люди, больные энурезом, не виноваты в этом, поэтому они нуждаются, прежде всего, в помощи, понимании и поддержке, но ни в коем случае ни в порицании и критике.

С уважением,


  

10 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.