Ночной энурез у взрослых

Ночной энурез у взрослыхЕстественно, ночное недержание мочи — очень неприятное заболевание. Очень важно при появлении первых его симптомов оценить сложившуюся ситуацию. Прежде, чем самостоятельно лечить ночной энурез у взрослых, в первую очередь необходимо обратиться к урологу.

Перед тем, как идти к врачу, желательно завести себе график, в котором указывать, как часто и в какие дни недели происходили неконтролируемые мочеиспускания, что необычного происходило в эти дни, а также, что именно входило в рацион больного.

Врач, скорее всего, пропишет анализы, УЗИ мочевого пузыря, биохимический анализ и на основании полученных данных будет определять причину заболевания.

Как правило, если причиной болезни стали какие — либо воспалительные процессы в органах мочеполовой системы, проводится медикаментозное лечение с применением антибиотических и противовоспалительных препаратов.

Однако, по данным статистики в большинстве случаев причинами заболевания становятся стрессы, перенапряжения, переживания, расстройства. В таком случае, нужна помощь квалифицированного психолога. Желательно, чтобы больной рассказал доктору обо всех переменах, произошедших в жизни. Так врачу будет проще определить истинную причину заболевания.



Кроме помощи специалистов, желательно параллельно с лечением выполнять упражнения, которые позволят увеличить объем мочевого пузыря. Для этого нужно как можно дольше воздерживаться от мочеиспускания при возникновении желания сходить в туалет.

Для того, чтобы исключить ночное мочеиспускание, можно заводить будильник и просыпаться в одно и то же время для того, чтобы сходить в туалет, постепенно организм привыкнет и мочеиспускание будет происходить в одно и то же время каждую ночь. Однако наиболее эффективным методом борьбы с ночным энурезом у взрослых является пробуждение непосредственно в момент начала мочеиспускания. Это достигается с помощью применения специального устройства, состоящего из электродов и сигнализирующего устройства. Так, при мочеиспускании моча попадает на электроды и замыкает цепь, в результате чего срабатывает сигнализирующее устройство, которое может быть как акустическим так и вибрационным. Сигнал, поданный человеку, вызывает напряжение мышц, в результате чего мочеиспускание останавливается и больной может завершить его уже в туалете. Применение этого устройства позволяет выработать привычку просыпаться при начале мочеиспускания, причем этот метод позволяет избавиться от заболевания в 60 — 80 процентов случаев.

Перед применением любых средств или методик необходимо обратиться за помощью к врачу, ведь только он может точно ответить на вопрос безопасности и эффективности применения каждой из них.

С уважением,


  

10 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.