Лечим рефлюкс-гастрит

Ритм современной жизни не терпит остановок для внимания к своему здоровью. Работа, дом, работа – в этом круговороте зачастую сложно прислушаться к своему организму и предупредить заболевания на начальной стадии. Один из самых уязвимых органов человека – желудок. И как быть, если уже имеет место быть, с виду безобидный, рефлюкс-гастрит?

Описание заболевания   

Слово «рефлюкс» означает «заброс». Какое же отношение имеет заброс к этой болезни? Привратник желудка начинает работать неправильно, т. е. забрасывает содержимое двенадцатиперстной кишки обратно в желудок, хотя при нормальных условиях так не должно происходить никогда, поскольку природой на этот счет придуман в желудке особый мышечный сфинктер (привратник). Этот сфинктер время от времени открывается для направления в кишечник порцию полупереваренной пищи.

i

 

Таким образом, при проблемах в работе привратника, происходит обратное поступление пищевых масс совместно с желчью из двенадцатиперстной кишки в желудок. Эта ядерная смесь губительна для стенок желудка, из-за чего происходит их воспаление и дальнейшее повреждение. Как один из возможных вариантов такого нарушения процесса – «рефлюкс» перетекает в антральный гастрит, лечение которого затруднено из-за перетекания в хроническую форму болезни.

Чем вызван рефлюкс-гастрит и как его распознать

Причин развития этого гастрита несколько:

  • дуоденит в хронической форме;
  • повышенное давление в двенадцатиперстной кишке;
  • нарушения в работе ЖКТ после хирургического вмешательства;
  • прием через рот нестероидных противовоспалительных препаратов.

На начальной стадии заболевания, желчный (рефлюкс) гастрит может практически не проявляться или выглядеть как нечто временное. Единственный эффективный способ своевременного обнаружения заболевания – регулярное обследование ЖКТ. Основные симптомы могут выражаться следующим образом:

  • чувство сытости во время приема пищи или сразу после нее;
  • постоянная тяжесть в животе;
  • отрыжка с горьким привкусом;
  • диарея и запоры, чередующие друг друга;
  • возникновение в уголках рта небольших язв;
  • тупая ноющая боль, особенно заметная после еды;
  • беспричинная потеря веса и снижение аппетита.

Как и чем лечить

Курс лечения рефлекс-гастрита зависит в первую очередь от причин заболевания и степени поражения желудочно-кишечного тракта. В запущенной стадии прибегают к хирургическому вмешательству. Медикаментозное лечение назначается после проведения обследований. Также помимо приема лекарственных средств в обязательном порядке соблюдается особая диета.

43459-fibrioznyy-gastrit

Для победы над рефлекс-гастритом комплексно назначают препараты со следующими свойствами:

  • уменьшение секреции соляной кислоты (например, контралок, нексиум, париет);
  • трансформация желчной кислоты в водорастворимую форму;
  • препятствие возврата пищи в желудок (прокинетики);
  • нейтрализация желчной кислоты;
  • восстановление микрофлоры кишечника;
  • нормализация двигательной функции желудка и кишечника;
  • регенерация слизистой оболочки желудка.

В процессе лечения при выборе пищи необходимо учитывать особую заботу о слизистой желудка и в целом всего ЖКТ. Не допускается употребление острых и жареных продуктов. В общем случае система питания назначается лечащим врачом.

Идеальный вариант на период лечения желчного гастрита – легкая полужидкая вареная или приготовленная на пару еда (супы-пюре, разваренные на воде каши, нежирный творог, кисели и прочее). При этом молочно-кислые продукты могут употребляться лишь после снятия обострений. Для профилактики должна употребляться минеральная вода, подобранная врачом.

Строго запрещается во время протекания рефлекс-гастрита употребление жирной и жареной пищи, солений, алкоголя, хлебобулочных и колбасных изделий, сладостей.



Пища принимается небольшими порциями в течение дня не менее 6 раз. Блюда должны быть теплыми. При правильно организованной диете улучшится эффект не заставит себя ждать и лечение будет продвигаться более продуктивно.

Помимо приема лекарственных препаратов и правильного рациона необходимо избегать тяжелых физических нагрузок (наклоны, поднятие тяжестей), единовременного приема больших порций еды. Помимо этого, негативному влиянию на лечение способствуют стресс и сон на низкой неудобной подушке.

Заключение

FGS-624x642

Ключ к здоровью лежит в руках человека. Невнимательность к своему организму способна повлечь за собой серьезные заболевания. Желудочно-кишечный тракт – система снабжения всех внутренних органов, нарушение работы которой в обязательном порядке аукнется на всех составных частях организма. Поэтому важно своевременно проводить диагностику ЖКТ и придерживаться здорового питания. Гастрит – не игрушка. Запущенная форма влечет появление язвы желудка, а то и рака.

С уважением,


  

7 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.