Польза цинка для организма

pol'za-cinka-dlja-organizma

Цинк для организма крайне необходим. Более того, этого микроэлемента в теле человека раз-два и обчелся: всего-то около двух грамм. Но без них никак не обойтись. Мал золотник, да дорог. Поговорим о том, как влияет цинк на состояние здоровья каждого из нас. Начнем с иммунной системы.

Стабильность ее работы во многом зависит от этого важного микроэлемента, который грудью стает на защиту организма от гриппа и ОРВИ. Процесс кроветворения также не обходится без цинка. Он помогает избавиться от вредной для здоровья углекислоты, которая накапливается в теле, в ходе жизнедеятельности. Наряду с этим, этот микроэлемент способствует стабильной работе надпочечников и поджелудочной железы.

Цинк помогает усвоить витамин А, нехватка которого может стать причиной, например, глаукомы. Сухость кожи, ранние морщины, различные ранки и трещинки, в частности, у женщин, могут сигнализировать о дефиците этого микроэлемента. Цинк отвечает за надлежащую усвояемость витамина Е, который питает клетки и ткани кислородом, препятствуя, тем самым, их окислению.

Сколько вешать в граммах?

Любопытный факт: дефицит цинка в организме зачастую наблюдается у вегетарианцев. Впрочем, если у человека проблемы с печенью или щитовидной железой, он тоже недополучает необходимое количество этого микроэлемента. Для того чтобы избежать проблем, вызванных нехваткой цинка следует пополнить свой рацион питания такими продуктами как индейка, орехи, отруби, гречневая и овсяная крупа, яйца, молоко и кисломолочные продукты, говядина, постная свинина, говяжья печень.



pol'za-cinka-dlja-organizma1

В изобилии этот микроэлемент находится в кунжуте, кедровых орешках, грибах, семенах тыквы. Можно включить в меню блюда из бобовых (гороха, фасоли). К слову, из рыбы и мяса он всасывается в кишечнике значительно лучше, чем из блюд на основе растительной пищи.Если вы решили поправить запасы цинка за счет БАДов, следует обратить внимание на то, что цинк не «дружит» с марганцем и медью, и потому в их присутствии плохо усваивается

Приступая к приготовлению богатых этим жизненно важным микроэлементом продуктов, нужно помнить, что в процессе разморозки, при варке и замачивании теряется около тридцати процентов цинка. Для того чтобы его по максимуму сберечь, лучше наполнять кастрюлю водой так, чтобы она лишь слегка прикрывала рыбу и мясо, и размораживать их только в холодильнике на нижней полке.

С уважением,


  

17 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.