Польза и вред витамина С

Pol'za i vred vitamina S

Если организм склонен к образованию почечных камней или вы страдаете подагрой, то витамин С в больших количествах может способствовать образованию кристаллов мочевой кислоты (подагра) и камней в почках. При недостатке глюкозы фосфатадегидрогеназы, витамин С может резко ускорить распад красных кровяных телец.

Нормальная дневная потребность – 75 мг витамина С. Она покрывается сбалансированным питанием. При особенных нагрузках на организм, например, беременности, инфекционных заболеваниях, регулярном употреблении табака нужны большие количества.

Витамин С можно получать также в виде драже, таблеток в разной форме, капсул замедленного действия, а также в виде порошка.

Многие полагают, что количества витамина С, получаемые вместе с пищей, не вполне достаточны, но это не совсем верно. Витамин С в таблетках впрочем не повредит, а только улучшит ваше состояние.

Лайнус Полинг – как вам, очевидно, известно – американский химик, отмеченный в 1954 году Нобелевской премией за книгу «Природа химических связей», которая и сегодня, через пятьдесят лет после своего первого появления, остается Библией для химиков. В начале семидесятых годов он рискнул своей репутацией, объявив миру, что двухцентовая таблетка витамина С лучше препятствует гриппозной инфекции, чем 10-центовая пилюля, продававшаяся без рецепта, или приписанная врачом 50-центовая пилюля.

Книга, в которой он высказался подобным образом, называется «Витамин С и гриппозный эффект» и речь в ней идет о привычной маленькой вещи, состоящей из самых обычных элементов углерода, кислорода и водорода.

Люди прислушались к этой книге и бросились покупать чудодейственные шарики, так что вскоре витамин С стал первоклассным товаром, гвоздем сезона. Аптеки использовали этот штурм, чтобы привлечь внимание и к другим оздоровительным продуктам, так что продажа диетических средств питания дала резкий скачок, который продолжается и поныне.

Однако на отважного профессора обрушился поток оскорблений. Многие врачи называли его шарлотаном. Но многие из них сами стали принимать эти пилюли – на всякий случай. Фармацевтическая промышленность была на подъеме. И начала производить больше синтетического витамина С – на всякий случай.

Pol'za i vred vitamina S1

Серьезные биохимики и представители медицинской науки, спрашивали себя, почему они сами не открыли связь между витамином С и гриппом? Они были злы на Полинга, потому что он популяризировал то, что в их глазах было не более, чем медицинской гипотезой. Они начали строжайшие лабораторные испытания этих шариков, чтобы убедиться, на самом ли деле эти составные части апельсинов, лимонов, томатов дают тот эффект, что обещал Полинг.



Были проведены четыре независимых исследования, поставленных на широкую ногу в четырех удаленных друг от друга лабораториях США, Канады, Шотландии и Ирландии. И, вдумайтесь, результаты поразили даже Фому неверующего. Витамин С действительно помогает при гриппозных инфекциях точно также или даже лучше, чем любое другое средство на фармацевтическом рынке, за исключением, возможно, препаратов чеснока, по мнению нескольких старых мудрецов-целителей, лечащих народными средствами.

Несмотря на все «за» и «против», которые до сих пор бушуют вокруг безобидного маленького продукта питания, ожесточенных противников витамина С практически нет.

Наверное, к чудесам, которые творит этот витамин, относится также и то, что он стер с лица Земли цингу – с ранами, которые не заживают, синяками на коже и мышцах, кровотечениями из десен, шероховатой кожей, мускульной слабостью. Но цинга не приходит и никогда не приходила с сигаретным дымом. Цинга возникает из-за недостатка витамина С. Правда, курильщики часто страдают от недостатка этого витамина, недостатка подспудного и трудно определимого, связанного с тем, что у курильщиков потребность в нем намного больше, чем у обычных людей. Итак, вперед! К лимонадам и другим свежим фруктам! Поскольку они защищают от недостатка витамина С, как установили христианские мореплаватели еще в 16 столетии.

С уважением,


  

17 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.