Антибиотики в животноводстве и здоровье людей

Антибиотики подарили нам жизнь, избавив от многих смертельно-опасных заболеваний. Они продолжают нам помогать бороться с микроорганизмами различных штаммов, предотвращая развитие серьезных осложнений. Но параллельно с лечением людей, антибиотики активно применяются и для терапии сельскохозяйственных животных.

Антибиотики в животноводстве: борьба с микроорганизмами или с людьми?

Антибиотики в животноводстве: борьба с микроорганизмами или с людьми?

Частные производители не заинтересованы в том, чтобы выращиваемый скот болел, многие инфекции распространяются стремительно и приводят к тотальному вымиранию практически всего поголовья. Это колоссальные убытки, возместить которые некому. Очень быстро владельцы крупных сельскохозяйственных предприятий поняли, что применение антибиотиков в небольших профилактических дозах способно значительно уменьшить риск развития серьезных инфекционных заболеваний у животных.

Риски уменьшились, прибыль возросла, но так ли это безопасно? Чем чреваты эти «профилактические дозы» сильнейших антибиотиков для людей, которые эту продукцию впоследствии употребляют?

Когда антибиотики не действуют

Начиная с 1940-х годов впервые для лечения тяжелых больных начали применяться антибиотики. При правильной дозировке и соблюдении режима приема лекарства болезнь быстро отступала. В случае пропуска употребления антибиотика или преждевременного прекращения его применения заболевание зачастую начинало прогрессировать, и повторной терапии данным видом антибактериального препарата уже не поддавалось. Именно тогда ученые выявили способность микроорганизмов вырабатывать резистентность к антибактериальным препаратам, причем устойчивость сохраняется и у новых колоний бактерий.

Фармацевтические компании неустанно трудятся над созданием все новых видов антибактериальных препаратов. То, что было эффективно вчера, сегодня не оказывает никакого эффекта. Пациенты попадают с различными осложнениями в больницы, резистентные штаммы, как правило, развиваются в организме стремительно, болезнь быстро прогрессирует, нередки летальные исходы.

Почему многие антибиотики перестали быть эффективными? Почему в 21 веке инфекции косят наши жизни, как в средние века, в период отсутствия фармацевтики и недоразвитости медицины? Почему только в странах Европейского союза за год от инфекций умирает свыше 25 000 человек?

Антибактериальное молоко на прилавках магазинов

Мясо, молоко, яйца, творог – мы каждый день получаем определенную дозу антибиотиков с этими продуктами питания. Получаем не контролировано и необоснованно. При этом в нашем организме присутствует большое количество штаммов условно-патогенных бактерий. Они составляют часть нашей флоры, не вызывая никаких неприятных симптомов в отсутствии предрасполагающих факторов.

Мясо, молоко, яйца, творог – мы каждый день получаем определенную дозу антибиотиков с этими продуктами питания.

Мясо, молоко, яйца, творог – мы каждый день получаем определенную дозу антибиотиков с этими продуктами питания.

Но стоит организму ослабеть, что часто бывает при простуде, заболевании гриппом, стрессе, как условно-патогенные микроорганизмы начинают проявлять чрезмерную активность, вызывая серьезные осложнения: заболевания органов дыхания, тяжелые кишечные инфекции, воспаления мозговых оболочек и мозга. У вызвавших данные осложнения бактерий уже есть стойкий «иммунитет» к большому количеству антибиотиков.

Каждый день штаммы этих микроорганизмов сталкивались с «терапевтической дозой» антибактериальных препаратов, присутствующих в привычных для нас продуктах питания. Каждый день возрастала невосприимчивость к ним, которая передавалась дочерним клеткам микроорганизмов, усиливалась и закреплялась в них. Теперь, когда эти условно-патогенные микроорганизмы стали причиной серьезного заболевания, обыденная для врачей схема лечения не окажет никакого эффекта. Чем это чревато? Быстрым прогрессом болезни и смертью больного!

Зоонозы атакуют

Вторая серьезная проблема – это невосприимчивость к антибиотикам зоонозов. Бактерии родов Salmonella и Campylobacter могут присутствовать в организме животного длительное время не вызывая симптомов заболевания. Так как животное регулярно получает антибиотики «для профилактики», в штаммах этих бактерий уже выработалась устойчивость к ним. В случае попадания в организм человека с молочными продуктами или яйцами очень быстро нарастают симптомы отравления: рвота, диарея, боли в животе, отсутствие аппетита, высокая температура.



Важно своевременно остановить рост числа бактерий в кишечнике человека для прекращения обезвоживания организма, но именно в этом и заключается проблема. Штаммы данных бактерий уже имеют устойчивость к большинству имеющихся в фармацевтике антибактериальных препаратов! Дальнейший ход развития событий очевиден: обезвоживание нарастает, возникает угроза для жизни.

Заразиться зоонозными инфекциями можно не только употребив продукт животного происхождения, непрошедший достаточную термическую обработку. Заражение возможно и при непосредственном контакте с животным или с продуктами его жизнедеятельности. Потому наиболее часто жертвами подобных недугов становятся работники ферм.

Решение проблемы неочевидно

Проблема выработки у микроорганизмов резистентности к антибиотикам не имеет географических границ. Она одинаково актуальна как для России, так и для Евросоюза или жителей Америки. Динамика рынка кормовых антибиотиков четко свидетельствует о нарастании их спроса в мире. Только для России в 2005 году было продано кормовых антибиотиков на сумму 3,819 тыс. долларов. В 2009 году эта цифра составляла уже 5,306 тыс. долларов, и она продолжает расти! При этом нельзя сбрасывать со счетов, что помимо импортированных антибиотиков российская сельскохозяйственная промышленность активно использует препараты отечественного производства.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Перестать употреблять продукты животного происхождения? Не контактировать с сельскохозяйственными животными? Или придумать более гуманный способ для снижения риска заболеваемости поголовья скота?

С уважением,


  

15 мая, 2013
Оцените статью:
Антибиотики в животноводстве и здоровье людей 4.60/5 - Оценок: 5

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Janas

    Я думаю, что последние факты с изменением иммунитета городских жителей напрямую зависит от употребления продукции животноводства напичканные антибиотиками.

  • Юлия

    Я думаю, что в ближайшем будущем ситуация в данном вопросе вряд ли изменится. Не кормить животных антибиотиками фермеры не смогут, это очевидно. А на разработку альтернативы кормовым антибиотикам уйдут многие годы. Единственный выход , который я вижу – вегетарианство.

  • Роман

    Я, если честно, не склонен к теории заговоров и не верю в то, что весь мир пытается нас как-то отравить… Но теперь еще меньше молокопродуктов буду покупать в магазине и все чаще буду ездить к теще в село за всем натуральным.

  • Саша

    А я, уже давно отказался от продуктов из магазина. Стараюсь покупать только домашнее и у знакомых. Как Вы думаете, из-за чего наше население, все чаще и чаще умирает от рака? По моему ответ очевиден.

    • Alex

      Это надо иметь много знакомых фермеров, не правда ли?

  • Татьяна

    Я, до прочтения этой статьи, даже и не задумывалась об этом. И честно говоря, не сильно переживаю. От этого никуда не деться, а на высоком уровне решать ничего не будут — это огромные вложения. Сегодня вся наша жизнь состоит из химии. Результаты конечно уже видны всем…

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.