Эмоленты для детей и взрослых при дерматите

Кожа выполняет одну из наиболее важных функций в нашем организме – она защищает более важные органы и ткани от внешней среды. Но, как и внутренние составляющие, кожный покров человека тоже может болеть.

Одним из наиболее часто встречающихся примеров является атопический дерматит. Это – хроническое заболевание, характеризующееся высокой восприимчивостью к аллергенным факторам и регулярными кожными высыпаниями. Эта болезнь постоянно дает напоминать о себе ближе к зиме, после чего обычно наступает ремиссия.

Описание

777

Дерматит обычно проявляется у людей, имеющих генетическую предрасположенность, еще в детском возрасте. Эта болезнь нельзя вылечить полностью, хронические рецидивы сопровождают больного всю жизнь. Нередко атопический дерматит сочетается с другими заболеваниями аллергического характера – например, бронхиальной астмой. К сожалению, медицинская статистика показывает, что за прошедшие десятилетия дерматит становится все более тяжелым, распространенным и ярко выраженным. Таким образом, своевременное принятие мер по лечению рецидивов очень важно для того, чтобы болезнь не привела к осложнениям.

Лечение проявлений дерматита

Одной из главных составляющих лечения от проявлений дерматита является наружная очистка кожи. Красные высыпания на коже требуют качественной медикаментозной обработки. Применение эмолентов при атопическом дерматите позволяет добиться высоких результатов.

Данная категория медикаментов представляет собой средство для наружного нанесения, сочетающее в себе не только лечебные, но и косметические функции:

  • Очищение пораженных участков;
  • Питание кожи и ускорение регенерации клеток;
  • Восстановление защитных функций;
  • Быстрое снятие видимых признаков дерматита (покраснение и др.).

Регулярное проведение процедур по нанесению эмолентов способствует значительному ускорению прохождения проявлений болезни. Постоянное наблюдение у врача и тщательное соблюдение всех норм и предписаний позволяет прожить долгую жизнь с этим недугом без осложнений и излишних неудобств. Отсутствие должного лечения может привести к таким осложнениям, как грибок, вирусная инфекция или пиодермия.

Применение и виды эмолентов

Поскольку болезнь часто начинает развиваться еще в детстве, выпускаются разновидности эмолентов как для взрослых, так и для детей. Их отличие заключается в особенностях строения кожного покрова у людей в зависимости от возраста. Эмоленты при атопическом дерматите у детей являются более мягкими средствами, зачастую имеющими в своем составе дополнительные тонизирующие вещества, которые оказывают питательное воздействие на детскую кожу. Это помогает избежать появления различных перманентных кожных дефектов за счет стимуляции регенерации клеток.

Эмоленты для взрослых зачастую направлены не столько на эффективное излечение высыпаний в долгосрочной перспективе, сколько на быструю победу (в особенности над внешними проявлениями). Часто встречаются и универсальные средства, которые можно использовать в любом возрасте если характер течения болезни остается неизменным.

По своей структуре эмоленты могут значительно различаться. Консистенция разных средств отличается в зависимости от того, как протекает болезнь в каждом индивидуальном случае. Для легкой формы дерматита больше всего подходят жидкие эмоленты, представляющие собой легкий крем или молочко. Более тяжелое течение болезни с острым проявлением высыпаний требует более сильных и густых эмолентов в виде мази или крема.

555

Как правило, производители этого лекарства выпускают целую серию того или иного средства с представителями самых разных разновидностей для любых ситуаций. Также в большом разнообразии производятся всевозможные косметические средства для маскировки или снятия кожных высыпаний, которые не оказывают особого влияния на лечение болезни. Они заведомо разработаны так, чтобы бесконфликтно комбинироваться с эмолентами.

По способу применения эмоленты мало отличаются от любых других средств по обработке пораженной кожи. Сначала требуется очистить необходимые участки, после чего нанести средство. Частота применения может изменяться в зависимости от тяжести течения заболевания.



В большинстве случаев предписывается использование эмолентов дважды в день – утром и после вечерних водных процедур. Кроме того, многие специалисты рекомендуют обрабатывать кожу перед прогулками – эмоленты способствуют защите кожи от перепадов температуры, влажности и других факторов.

Заключение

444444

Для выбора наиболее подходящих эмолентов следует обратиться за консультацией к специалисту-дерматологу. Он сможет подобрать не только средство для конкретного случая, но и составить правильную диету и предписание к использованию лекарства. Это позволяет максимально эффективно бороться с рецидивами атопического дерматита в любом возрасте. Регулярное повторное прохождение обследования позволяет следить за динамикой заболевания, адекватно реагируя на любые изменения течения.

Правильный выбор лекарств и диеты позволяет свести к минимуму проблемы от заболевания, а также избежать осложнений и развития дерматита в более тяжелые формы. Кожа нуждается в эффективной защите так же, как и любые другие отделы нашего организма. Относитесь к ней тщательно и с должным уходом.

С уважением,


  

4 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.