Лечение атопического дерматита у взрослых

Такое заболевание, как атопический дерматит известно, пожалуй, многим. Представляет собой сбой генетической предрасположенности организма, провоцирующий в процессе соединения с аллергеном огромное количество иммуноглобулина.

5

Что такое дерматит?

Атопический дерматит – является незаразным заболеванием, проявляется чаще всего в хронической форме в виде инфантильной экземы или нейродермита.

Основная причина появления на коже этого заболевания – наследственная предрасположенность. Если вовремя не провести лечение болезни — это может привести к ее периодичному (сезонному) обострению.

Этот факт не только принесет огромный дискомфорт и беспокойство, но и заметно скажется на общем состоянии организма. Если у детей младшего возраста высыпания на коже носят местный характер, то у взрослых все намного серьезней. Пораженная кожа заметно уплотняется, появляется выраженный рельефный рисунок, высыпания могут появиться на любой части тела.

 Лечение

Лечение – это непростой процесс. Терапия обязательно должна включить в себя целый ряд направлений, которые обязательно должен составить врач.

Но существует несколько общих правил, которые подходят абсолютно всем:

  • постараться определить аллерген;
  • подобрать для кожи подходящее увлажняющее и смягчающее средство;
  • ограничить контакт с водой, мыться в период обострения заболевания не рекомендуется, так как мочить пораженные участки тела очень вредно.

Для облегчения течении обострений, при атопическом дерматите у взрослых лечение обязательно должно быть грамотно составлено. В основе лечения врачи рекомендуют пациентам использовать многокомпонентные мази и увлажняющие компрессы.

Что касается лекарственных препаратов, то в этом вопросе хорошо себя зарекомендовали гомеопатические препараты. Гомеопатия абсолютно безвредна для здоровья, а главное очень эффективна. Многие люди относятся к лечению гомеопатией достаточно скептично, а зря. Благодаря направленному действию растительных компонентов на проблему, происходит быстрое устранение причины болезни.

В основе медикаментозной терапии всегда используются следующие препараты.

  • Антигистаминные препараты – таблетки, сиропы, капли, гели. Обязательно применяются в процессе всего периода заболевания. Компоненты лекарственных средств, содержащиеся в составе, блокируют очаги воспаления и тем самым прекращают зуд.
  • Диспепсические препараты – выводят из организма аллергены, наполняют желудочно-кишечный тракт полезными бактериями. Лечат диарею или устраняют запор вызванный аллергической реакцией организма.
  • Противоаллергические препараты – выписываются реже остальных, чаще всего в тяжелых или запущенных случаях. Лекарственные препараты применяются в виде ингаляций, в случае тяжелой бронхоспастической реакции организма.
  • Антибактериальные препараты используются как для подстраховки, так и для лечения уже появившихся у пациента гнойных ран. Пренебрегать применением антибактериальных препаратов не рекомендуется, бактерии имеют свойство очень быстро развиваться. А если они попадут в кровь, вполне возможно что пациент помимо кожного заболевания, получит заражение крови. А сепсис как правило, опасен для жизни.
  • Иммуномодулирующие препараты – крайне необходимы организму для нормализации иммунной системы.
  • Комплекс витаминов достаточно часто выписывается врачами, чтобы насытить организм заболевшего, полезными витаминами и минералами совместно с гипоаллергенной диетой.

3

Правильно составленная диета при атопическом дерматите играет немаловажную роль в лечении. Так как пищевая аллергия может спровоцировать появление данного недуга.

Самыми аллергенными продуктами считаются бобовые, молочные и овощные культуры.

Взрослые часто страдают от потребления свинины, говядины, орехов и свеже окрашенных овощей и фруктов, а так же куриных яиц.

Для корректировки диеты специалисты рекомендуют регулярно проходить обследование ЖКТ, так как многие продукты могут быть псевдоаллергенными. Это происходит из-за функционального нарушения слизистой кишечника. Употребление шоколада, кофеина, меда, копченостей, консервов, грибов, цитрусов и солений следует полностью убрать из рациона до полной ремиссии.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, заболевшему необходимо соблюдать диету, избегать контактов с аллергеном, ежедневно осуществлять наружную и внутреннюю медикаментозную терапию.

Атопический дерматит у детей и при беременности

Неправильное питание во время беременности или во время кормления грудью может спровоцировать кожный дерматит как у малыша, так и у мамы. Это происходит из-за аллергена который всасывается в кровь и вследствие чего, в переработанном состоянии поступает в неокрепший желудок малыша. В желудке ребенка происходит накапливание аллергена, который в дальнейшем провоцирует появление дерматита. У грудных деток, все симптомы заболевания, могут полностью пройти к первому годику жизни, если у ребенка нет наследственности к этому заболеванию.



У беременных женщин неправильное питание так же провоцирует появление этого коварного заболевания, особенно в первой половине беременности. Подобные раздражения могут привести к серьезным неприятностям. Если запустить лечение, может появиться заражение крови. В этом случае женщине придется госпитализироваться и быть под круглосуточным наблюдением врачей.

Лечение народными средствами атопического дерматита у взрослых проводится с применением различных видов растительных и других компонентов.

Лечение народными средствами осуществляется в несколько этапов:

  • пероральное применение настоев – хорошо себя зарекомендовали отвары из череды, черной смородины, калины, березового листа, корня лопуха;
  • регулярное принятие лечебных ванн – крахмальные ванны заметно улучшают состояние кожи, снимают воспаление. Ванны с отварами ромашки, коры дуба, череды, лаврового листа – снимают зуд и воспаление;
  • применение луковых мазей, эффективно снимают покраснения, способствуют очищению кожных покровов;
  • регулярное лечение кожи тыквенными или яичными компрессами – помогают быстро вылечить кожу от очагов поражения и заметно улучшить ее состояние.

Заключение

Вариантов для лечения огромное количество, к тому же народные средства доступны каждому.

С уважением,


  

24 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.