Что такое аллергический ринит?

Аллергический ринит — это обыкновенный насморк, но вызванный не вирусами простудных заболеваний, а раздражением слизистой в результате действия какого-либо аллергена. Различают сезонные и круглогодичные (постоянные) риниты аллергического характера.У детей аллергический ринит диагностируется чаще, чем у взрослых. В России процент заболевания колеблется от 18 до 38% и повышается у детей младшего школьного возраста. Также было замечено, что наибольший процент заболеваемости имеется в странах так называемой развитой цивилизации и практически не наблюдается в странах с уровнем жизни ниже среднего.

Причины аллергического ринита

Hayfever-in-Children1

Аллергены, провоцирующие сезонные и круглогодичные аллергические риниты, различны. Обострение сезонного происходит, как правило, из-за периодического появления пыльцы растений, насекомых. Постоянный же аллергический ринит является реакцией на шерсть животных, бытовую химию, какие-либо продукты, пыль, новую мебель, грибы, тараканов, клопов и других насекомых.

Механизм возникновения

Механизм проявления реакции на аллергены давно раскрыт и описан. Если иммуноглобулинныйуровень достаточно высок, у взрослого человека возникает замедленная аллергическая реакция. Во время контакта с возбудителем аллергии происходит подготовка так называемых тучных иммунных клеток, при повторных же контактах они подвергаются разрушению, что сопровождается выделением гистамина и приводит к увеличению пропускной способности стенок клетки. Больной начинает ощущать зуд, наблюдаются водянистые выделения из носа. У детей же тучные клетки разрушаются при самом первом взаимодействии с аллергеном, минуяподготовительную стадию. Тем не менее, современной медицине пока не известны глубинные процессы и пусковые механизмы, которые протекают на клеточном и субклеточном уровнях, поэтому полное излечение от аллергии, к сожалению, невозможно. Существующие препараты лишь облегчают состояние человека и смягчают симптомы.

Симптомы

KOBIETY Аллергический насморк сезонного характера сопровождается отеком носа, покраснением глаз, зудом, водянистыми выделениями из носа, многократным чиханием в определенные времена года, когда действие того или иного аллергена ярко выражено. Как правило, обострение наблюдается поздней весной или ранним летом, в период цветения растений: пыльца является очень мощным аллергеном. Эти симптомы могут серьезно оказать негативное влияние на поведение человека: привести к раздражительности, нарушению сна, головной боли, повышенной утомляемости и даже депрессии. Симптомы круглогодичного аллергического ринита сходны с сезонным, но не так ярко выражены. Отеки и выделения могут проявляться вяло, а то и вовсе пропадать на время, но приносят больному постоянное беспокойство. К тому же, человек вынужден все время дышать ртом, что может привести к хроническим застоям, иссушению слизистой ротовой полости, потере вкуса и обоняния, а в тяжелых случаях перерасти и в астму. От постоянного почесывания на носу может образоваться характерная поперечная складка.Круглогодичный аллергический ринит, имеет симптомы, схожие с сезонным, однако его принято относить к самостоятельному виду, а потому лечение сезонного аллергического ринита и постоянного различно.

Профилактика аллергического ринита

В первую очередь, конечно, исключить воздействие тех факторов, которые предположительно вызывают аллергическую реакцию. Полностью это сделать часто не представляется возможным, но свести к минимуму контакты с аллергенами все же можно. Если ринит вызван пыльцой цветущих растений, возможен даже временный переезд в другую местность, а если это невозможно, воздержаться от поездок за город. Не стоит также часто открывать окна, даже для проветривания. Помогает и ношение медицинской повязки. Душ нужно принимать два раза в день и обязательно мыть волосы, где может скопиться некоторое количество пыли и пыльцы. Если аллергический ринит является реакцией на бытовую пыль, то напротив следует как можно чаще проветривать помещения, совершать влажную уборку, обращая особое внимание на всякого рода «пылесборники» — складки штор, одежды в шкафу, труднодоступные для регулярно уборки углы и полки. Для образования благоприятного микроклимата в жилище можно также использовать всевозможные воздухоочистители со специальными антиаллергенными фильтрами. 34 Существует ряд препаратов, призванных предупреждать возникновение аллергии еще до ее обострения. Важнейшим фактором, предупреждающим возникновение аллергического ринита у ребенка, является правильное поведение матери еще в период беременности. В первую очередь, отказ от курения (даже пассивного) и алкоголя. В случае, если во время беременности на какой-либо продукт возникла аллергическая реакция, немедленно прекратить его употребление, чтобы у новорожденного не возникло аллергической предрасположенности. Кормление материнским молоком минимум шесть месяцев укрепляет иммунную систему младенца и устойчивость растущего организма к возможным аллергенам. Регулярное обследование у врача-иммунолога.



Диагностика

Стопроцентное диагностирование сезонного и круглогодичного аллергического ринита возможно лишь медицинскими методами на основании проявления характерных симптомов и выявления специфических антител. Также необходимо проводить тщательное обследование ротовой и носовой полостей, носовых проходов, делается рентген носовых пазух. Методы кожного тестирования и радиоаллергосорбентный тест призваны определить, является ли насморк следствием аллергии, а не вирусных заболеваний, также эти тесты используются для более точного выявления аллергена.

Лечение

nosovoe-krovot-3 Всякий, с кем случилась подобная неприятность, задается вопросом: как и чем лечить аллергический ринит у взрослых и детей? К сожалению, нужно признать, что народная медицина здесь бессильна. При попытке лечения как сезонного, так и круглогодичного аллергического ринита настойками и отварами велик риск ввести в организм новые аллергены, что будет только способствовать прогрессированию заболевания. Остается лишь медицина традиционная, и она предлагает широкий спектр препаратов.

  1. При остром протекании аллергического приступа возможны процедуры по очистке крови, но в подавляющем большинстве случаев помогают специальные лекарственные средства. Это как капли, спреи, так и мази, таблетки.
  2. Важно! Не проводите лечение самостоятельно и не занимайтесь самолечением. Прежде, чем начать прием того или иного лекарства, обязательно пройдите обследование и проконсультируйтесь с отоларингологом или врачом-иммунологом.
  3. Для облегчения состояния и очищения носовых проходов вполне безвредно можно делать капли раствора поваренной соли – 9 граммов на литр воды.

Очень часто при возникновении аллергического насморка его пытаются лечить первыми доступными средствами, например, сосудосужающими каплями. Действительно, у аллергика первое время наступает облегчение, но со временем эффект понижается, что заставляет больного использовать препарат чаще. Злоупотребление же при применении сосудосужающих препаратов может привести к куда более серьезным последствиям вплоть до перерождения слизистой и образованию полипов и кист. Таким образом, при подозрении на аллергию нужно:

  • постараться свести к минимуму или вовсе исключить контакт с предполагаемыми аллергенами;
  • чаще совершать влажную уборку в помещении;
  • пройти обследование у ЛОР-врача или иммунолога и ни в коем случае не начинать лечение самостоятельно;
  • выполнять все предписания врача. В дальнейшем придерживаться профилактических мер.

Заключение

jernka-2(1) В любом случае, если выявление и лечение аллергического ринита как у взрослых, так и у детей начать как можно раньше, риск дальнейших возможных осложнений будет сведен к минимуму, а само заболевание принесет больному меньше дискомфорта и позволит ему жить полноценной жизнью.

С уважением,


  

26 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.