Чем может быть вызван аллергический конъюнктивит?

Одной из форм конъюнктивита является аллергический конъюнктивит. Лечение начинается с определения причин, вызвавших появление данного заболевания.

Конъюнктивит – это заболевание, при котором наблюдается воспаление слизистой оболочки глаза. По причинам, которые способны вызвать данное заболевание, его подразделяют на различные формы: аденовирусный, острый, хронический, бактериальный, герпетический, энтеровирусный, хламидийный и аллергический конъюнктивит.

prichiny-allergicheskogo-kon'juktivita

В зависимости от своего вида конъюнктивит симптомы может иметь различные. Способ применяемого метода лечения для каждой формы заболевания также будет свой собственный. Под аллергическим конъюнктивитом следует понимать воспаление слизистой оболочки глаз вследствие аллергической реакции. Аллергия может быть в этом случае разной формы: на медицинские препараты, на животных, на растения. Негативная реакция может также возникнуть в форме сенной лихорадки, и как реакция на контактные линзы.

Причинами, вызвавшими появление конъюнктивита, являются разнообразные аллергены, которые могут содержаться в косметических средствах, лекарственных препаратах, в бытовой химии. Также данное заболевание может быть вызвано бактериями, вирусами, облучением и световой энергией. Не исключено и оказание негативного воздействия, которое происходит при работе в химической, мукомольной или текстильной промышленности. От аллергического конъюнктивита страдает около 15% населения. Возможно появление и сопутствующих заболеваний: ринита, дерматита, бронхиальной астмы.

Понять, что появилось такое заболевание как аллергический конъюнктивит можно по красному цвету глаз, так как в них вследствие повышенного давления лопаются мелкие сосуды, слезотечению, ощущениям зуда и жжения, возникновению светобоязни, по опухшим векам. Возможно появление в период этого недуга простудных болезней: насморка или кашля. В случаи аллергической формы конъюнктивита, как правило, поражены оба лаза.

Аллергический конъюнктивит лечение

Аллергический конъюнктивит лечение начинается с похода к врачу для диагностики данного заболевания, определения причин, которые вызвали его появление. Возможно, будет показано проведение дополнительный обследований. В постановке диагноза участвуют офтальмолог и аллерголог.

Лечение аллергического конъюнктивита в среднем длится около двух недель. Непосредственное лечение начинается с устранения контакта с аллергеном. В случае, если это невозможно, то аллерголог назначает препарат, способный избавить организм человека от реакций на аллерген. Если заболевание протекает в легкой форме, то бывает достаточно приложения холодных компрессов на глаза и использования искусственного заменителя слез для избавления пациента от ощущения дискомфорта. Не исключено, что врачом будут показаны противовоспалительные или противоаллергические препараты в виде капель или таблеток.

prichiny-allergicheskogo-kon'juktivita1

Чем бывает вызван, и как проявляется острый катаральный конъюнктивит?

Для того, чтобы своевременно начать лечение заболевания следует знать какие формы он может принимать и какие иметь симптомы. Острый катаральный конъюнктивит, как одну из форм заболевания, рассмотри далее.

Следует знать, что конъюнктивит, при не вовремя начатом лечении или при осуществлении его неправильным способом может перерасти в более серьезные формы заболевания, например, в хроническую. Также необходимо отметить, что этот офтальмологический недуг может сочетаться с другими заболеваниями офтальмологического или любого другого характера.



Острый катаральный конъюнктивит характеризуется признаками, которые характерны и при катаральном воспалении оболочки глаза. При этом также возможно появление умеренных слизистых выделений из глаза, склеивание век после пробуждения. В более серьезном случае сосуды в глазу расширяются, лопаются, отчего глаза становятся красного цвета. Слизистые выделения через некоторое время после их появление способны давать эффект радужных кругов перед глазами. Следует различать радужные круги, которые получаются в случае острого катарального конъюнктивита, от тех, которые наблюдаются при глаукоме. Данный недуг развивается в течении четырех дней. В случае, если не было произведено лечение, то заболевание приобретает форму хронического. Возможно появление осложнений в виде язв на роговице, поверхностного кератита.

Острый катаральный, как и бактериальный конъюнктивит, зачастую появляется у людей с ослабленным иммунитетом, также возможно заражение при контакте с инфицированным человеком через рукопожатие, предметы личной гигиены. Не исключена возможность заразиться и от животных. Возбудителями данного заболевания являются различные микробы.

Как проводится лечение острого катарального конъюнктивита?

Для подбора правильного средства лечения необходимо изначально определить возбудитель, который спровоцировал появление заболевания. Далее врач проводит оценку степени пораженности пациентом конъюнктивитом, делается это с целью индивидуального подбора лекарственного средства.

Для очищения глаз от гнойных выделений ежедневно по нескольку раз следует протирать глаза ватным тампоном, на который нанесено дезинфицирующее средство. Это может быть раствор фурацилина или борная кислота. После дезинфицирующей обработки в глаз закапываю антибиотики. Антибиотики выполнены в форме раствора, среди них можно встретить такие: левомицетин, гентамицин. Можно закапывать и сульфаниламидные препараты. Перед сном, как правило, на веки наносят лечебную мазь: тетрациклиновую, левомицетиновую.

С уважением,


  

1 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.