Киберхондрия — болезнь XXI века?

Киберхондрия – психическое расстройство, суть которого сводится к стремлению человека самостоятельно диагностировать заболевания, основываясь на проявленных симптомах, описанных в Интернете на порталах, посвященных медицинской теме.

Киберхондрия

Часто ли Вы пытаетесь поставить диагноз самостоятельно, основываясь на симптомах, описанных в Интернете?


Сегодня, пожалуй, как никогда раньше люди стали очень внимательно относится к своему здоровью. Во многом это объясняется стремительным прогрессом в области медицины: заболевания, которые еще менее века назад являлись смертельными и не поддавались лечению, на сегодняшний день успешно излечиваются. К примеру, нам стала доступна диагностика онкологических заболеваний, которые на ранней стадии лечатся без особых осложнений, а при наличии у пациента внушительных средств – ему с легкостью «поменяют» любой неработающий орган (печень, почка, пр.). Иными словами, современная медицина поистине способна сотворить чудо!

Однако самым важным достижением медицины считают ее всестороннюю доступность и открытость. Речь идет о том, что при обнаружении симптомов любого заболевания необходимости сломя голову бежать в книжную лавку или библиотеку за научным трактатом по медицине – уже нет. Ведь узнать истинные причины болезни можно, не выходя из дома. Достаточно включить компьютер, забить в поисковик имеющиеся симптомы и вуаля – вся информация о болезни как на ладони. Количество сайтов медицинской направленности просто поражает, но только не тех, кто занимается самолечением. Уж им-то известно, что киберхондрия – вполне излечимое заболевание, не говоря уже о других более страшных болезнях.

Обратная сторона медали медицинского прогресса

И здесь действительно начинается все самое невероятное. Оказывается, преимущества свободного доступа к медицинским сайтам не только не помогают, наоборот – мешают спокойной и размеренной жизни граждан. Мнительные люди вместо панацеи от всех болезней получают лишь депрессии и бессонные ночи, полные раздумий и ожиданий «судного дня».

А все так радужно начиналось: просто решил проверить, с чем может быть связана периодическая головная боль или ломота в суставах, и на тебе – обнаружил страшную смертельную болезнь, которая позволит прожить максимум еще несколько недель. Возможно, это была киберхондрия? Конечно же, нет. Ведь впечатлительные люди, к сожалению, не обращают внимания на положительные результаты своего поиска, они непременно уверены, что именно у них обнаружилась самая редчайшая болезнь и ко всему – в запущенной стадии.

Киберхондрия

Последствия самовнушения являются весьма негативными: человек испытывает стресс и неврозы



И что на самом деле опасно в данном случае так это то, что последствия самовнушения являются весьма негативными: человек испытывает стресс от «находки», его жизнь превращается в сущий кошмар. Да и какая тут может быть жизнь, когда жить осталось совсем ничего. И чем дальше, тем страшнее: человек старается кинуть на поиски доказательств своей болезни все свои силы.

Парадокс, но мысль о том, что визит к врачу в данной ситуации также не стал бы лишним – его не посещает. Обратиться за помощью к специалисту отваживаются лишь некоторые киберхондрики. И даже здесь они умудряются найти любую зацепку, которая поставит под сомнение положительные результаты проведенного обследования. Поэтому совершенно неудивительно, что после визита к одному врачу, киберхондрик моментально направляется в следующую клинику за очередной «порцией» диагнозов. Причем любой результат для него станет неопровержимым доказательством наличия придуманной болячки – такие люди никогда не сомневаются в собственной правоте!

К большому разочарованию, лишь мизерный процент киберхондриков, отсутствие болезни у которых подтверждено многочисленными обследованиями, принимают тот факт, что они абсолютно здоровы. Но и на этом история не заканчивается, ведь на просторах Интернета так много «полезной» киберхондрику информации, что уже завтра он найдет у себя новое, крайне редкое и, безусловно, смертельное заболевание – это замкнутый круг.

Конечно, свободный доступ к медицинским справочникам и энциклопедиям нужен, ведь это некий спасательный круг для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Однако, как говорится, всего должно быть в меру. И наконец, люди должны отказаться от самостоятельной постановки неверных диагнозов, а онлайн консультациям – предпочесть визит к реальному специалисту.

Но если и Вы «пополнили» ряды киберхондриков и не можете самостоятельно их покинуть – Вам необходима медицинская помощь, но лишь одного специалиста – психолога, визит к которому откладывать «на потом» крайне нежелательно.

С уважением,


  

14 февраля, 2013
Оцените статью:
Киберхондрия — болезнь XXI века? 3.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.