Болезнь Паркинсона – это не приговор!

Болезнь Паркинсона – это не приговор!Людей, страдающих болезнью Паркинсона – заболеванием ЦНС разной степени поражения, довольно много во всем мире (~140 чел. на 100 тыс. населения). И это не только люди, получившие травмы головы в результате каких-либо происшествий, спортсмены и т.п., но и вполне обычные люди разных возрастов. Эти люди нуждаются в регулярном врачебном наблюдении, а зачастую – в постоянной помощи родных и близких. Облегчить, сделать более комфортной жизнь таких людей можно, используя рекомендации, правила и методики, разработанные для людей с поражениями ЦНС. В основном, это правила и рекомендации, касающиеся образа жизни: питание, физическая активность, сон и отдых, гигиена тела, одежда, бытовое окружение.

Физическая активность

Кроме рекомендованных упражнений, которые направлены на поддержание мышц, суставов, позвоночника в хорошем (рабочем) состоянии, также будут полезны занятия некоторыми видами спорта, которые позволяют не только задействовать мышечно-связочно-суставный аппарат, но и обеспечивают мозговую активность. Такие виды как крокет, бильярд, и т.п. помогают развивать активность мозга и, следовательно, ЦНС. Самые обычные прогулки на свежем воздухе также являются необходимыми, так как являются и хорошей нагрузкой, и, одновременно, отдыхом от телевизора, компьютера, чтения книг, т.е. всего того, чему, обыкновенно, человек с болезнью Паркинсона посвящает всего себя.



Одежда и обувь

Обувь и одежда должны быть удобными и практичными. Из удобства и практичности вовсе не следует, что обувь должна быть без шнурков или застежек, а одежда без пуговиц и молний. Наоборот, эти элементы одежды и обуви должны быть, чтобы человек не утрачивал соответствующих моторных навыков

Комфортный быт

Облегчить и улучшить проживание в помещении (квартира, палата) помогут удобная и безопасная мебель, подходящие ручки или опоры на стенах, светильники с легкодоступными выключателями, дозаторы для жидкого мыла или удобные, хорошо закрепленные мыльницы, нескользкие коврики ванной и туалетной комнатах и другие простые мелочи, которые создадут дополнительный комфорт в помещении. При необходимости следует снабдить человека с данным заболеванием тростью или специальным «ходильником», а также другими приспособлениями, помогающими сохранять равновесие.

Питание, гигиена, сон и отдых

В случае людей, страдающих болезнью Паркинсона, рекомендации (кроме особых случаев), касающиеся правильного питания, необходимой гигиены, полноценных сна и отдыха вообще, вряд ли отличаются от тех же рекомендаций здоровым людям. А в каждом конкретном случае наблюдающий врач подскажет необходимые детали.

Показано, что соблюдение этих, совсем несложных рекомендаций поможет человеку с заболеванием не чувствовать себя оторванным от жизни, общества, истории. Статья является, по сути, памяткой и подойдет для сайтов, объединивших заинтересованных и неравнодушных людей, а также для медицинских учреждений, находящихся вдали от центров и не имеющих достаточных возможностей кадровых, финансовых и т.д.

С уважением,


  

10 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.