Морская болезнь (болезнь укачивания)

Чтобы испытать это состояние, совсем не обязательно путешествовать по морю. Укачать может в любом виде транспорта. Некоторых людей морская болезнь настигает даже во время пешего путешествия, например, на мосту через быструю речку…

Специалисты утверждают, что морская болезнь — это даже не заболевание, а результат деятельности системы внутренней безопасности организма. В основе неприятного явления лежит рассогласование между сигналами, поступающими в головной мозг от внутренних органов равновесия, и картиной, которую передают туда же, в мозг, органы зрения.

morskaja-bolezn'-bolezn'-ukachivanija

 

Приведем самый простой пример: человек сидит в машине, его тело неподвижно, давление на подошвы минимально, а перед глазами с огромной скоростью проносятся деревья и дома — то есть мышечные рецепторы и вестибулярный аппарат сообщают, что тело неподвижно, а глаза «опровергают» эту информацию. В результате у некоторых людей в считанные минуты развивается реакция, проявления которой напоминают симптомы интоксикации: тошнота, слабость, сердцебиение, рвота.

Чаще всего страдают от приступов морской болезни те, у кого она
обнаружилась еще в детстве и с тех пор постоянно заявляет о себе
при определенных обстоятельствах. Однако иногда болезненная реакция на интенсивное движение или качку возникает и совершенно неожиданно у человека, который был убежден, что с ним никогда ничего подобного не произойдет.

В любом случае, жертве морской болезни стоит постараться избавиться от чувства тошноты и восстановить силы, а еще лучше — попробовать предотвратить возможный приступ. Что для этого можно предпринять?

Сделать передышку. Правда, это возможно только при передвижении в наземном транспорте. Если приступ начался во время поездки в частном автомобиле, нужно попросить остановиться, проветрить салон, прогуляться или просто посидеть на твердой земле. Если стало плохо в автобусе, лучше выйти на ближайшей остановке и пройтись пешком по воздуху или посидеть на скамейке.

Добравшись до дома после неприятного путешествия, необходимо некоторое время полежать на спине, приподняв ноги. Есть не рекомендуется до тех пор, пока тошнота не пройдет окончательно. А вот пить нужно побольше, но маленькими глотками. Подойдет минеральная или обычная чистая вода.

Можно попробовать пожевать немного имбиря или приправить им блюда — имбирь помогает преодолеть чувство тошноты.



Непосредственно во время путешествия важно правильно выбрать угол обзора: не нужно смотреть на мельтешащие придорожные столбы и деревья, лучше всего выбрать какой-нибудь максимально отдаленный объект и наблюдать за его медленным приближением. При этом следует избегать резких движений головой.

Если в дороге тянет ко сну, не стоит противиться желанию организма. Сон наверняка убережет от укачивания.

Помните! Стресс способствует развитию приступов морской болезни. Поэтому перед путешествием и во время него нужно как можно меньше думать о том, что может укачать, хотя запастись пакетом и предупредить о возможной неприятности своих спутников не помешает. Желательно отвлечься от тревожных мыслей чем-нибудь приятным, но только не чтением и не поглощением вкусностей — от этого может стать только хуже! Лучше всего выбрать себе в попутчики хорошего собеседника, с которым дорога пройдет незаметно.

С уважением,


  

19 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.