Основные симптомы непереносимости домашней пыли

основные-симптомы-непереносимости-дАллергическая реакция на домашнюю пыль на сегодняшний день встречается у большей части пациентов, жалующихся на аллергию. Проявляется данный вид непереносимости у всех по-разному, но основные симптомы обычно хорошо выражены и довольно неприятны.

Домашняя пыль не является отдельно взятым веществом; это смесь всевозможных микроскопических частиц самого разного происхождения.

Основные признаки на существование аллергии на пыль хорошо известны. Самом первым признаком является аллергический насморк. Такой вид недомогания не представляет особой опасности, но проявление его само по себе доставляет неприятности. Симптомы аллергического ринита:

  • насморк;
  • чихание;
  • зуд и жжение в области носоглотки;
  • слезы;
  • мигрень.

Если не принимать своевременных мер по профилактике и лечению, то аллергия на пыль может перерасти в астму, тогда аллергенами будут выступать плесневые грибки, шерсть животных, конкретные продукты.

При непосредственном контакте с домашней пылью непереносимость может проявиться практически сразу, а может пройти некоторое время. Контакт с аллергеном давно прошел, а реакция наступает через несколько часов. В таком случае необходимо пройти тестирование на возможность предрасположенности к аллергии на пыль.

Еще одним из часто встречающихся признаков непереносимости пыли является аллергический конъюнктивит. В общей массе заболеваний от этого вида страдает порядка 15 % пациентов. Его отличительными признаками являются:

  • зуд и жжение в глазах;
  • покраснение белков глаз;
  • покраснение век и слезы.

При отсутствии медицинской помощи данный вид аллергии может вызвать у больного поражение роговицы в тяжелой форме.

Наиболее опасным проявлением аллергии на домашнюю пыль считается предрасположенность пациента к бронхиальной астме. Такой вид астмы наиболее распространенный, от него страдает каждый 10-12 житель на территории Российской Федерации. Согласно статистических данных медицинских учреждений эта проблема на сегодняшний день характеризуется устойчивым ростом количества больных.

Данный вид аллергии представляет большую опасность для любого пациента, но особенно он опасен для маленьких детей, так как при тяжелых приступах существует возможность летального исхода. Необходимо вовремя распознать симптомы астмы и своевременно обратиться к специалисту.

От домашней пыли страдают даже те люди, которые не больны аллергией; попадая в дыхательные пути, частицы пыли способствуют снижению иммунитета организма, открывая тем самым доступ различным инфекциям.

В самом начале необходимо самостоятельно разобраться — когда чаще всего вы страдаете от приступов аллергии: вечером или утром. Если, выходя на улицу, вы чувствуете заметное облегчение — вся проблема заключается именно в домашней пыли. Обратившись к врачу, вы получаете назначение на лечение. Но его эффективности напрямую зависит от ваших действий по борьбе в пылью.

Для качественной борьбы с домашней пылью требуется регулярная влажная уборка во всех помещениях квартиры. Это имеет огромное значение в том случае, если в доме достаточное количество штор, ковров или ковровых покрытий, животных и мягких игрушек. Необходимо заменить обычное постельное белье на специальное, для аллергиков. Заменить все старые подушки и матрасы на новые, из синтетического волокна и менять их регулярно раз в несколько лет. Как можно чаще стирать занавески, а шторы убрать вообще. При возможности следует приобрести увлажнитель воздуха и пользоваться им в зимнее время.

На самом деле аллергия не является врожденным заболеванием. Оно может развиться в любом возрасте. Причины для его возникновения могут быть самые разные: стресс, перемена жизненного уклада, болезнь — все то, что способствует снижению иммунитета. Если признаки аллергии на домашнюю пыль уже присутствуют в вашей жизни, следует незамедлительно обратиться к врачу для тщательного прохождения диагностики и подбора правильного и эффективного курса лечения.

С уважением,


  

24 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.