Что представляют из себя приливы во время климакса – основные симптомы

Когда наступает климакс, то уровень гормонов (половых) начинает падать (снижаться). Гормоны (половые) участвуют в работе большинства основных  систем и органов человека, в том числе и системы терморегуляции. Поэтому при климаксе часто возникает ощущение жара — приливы при климаксе симптомы. Лечение приливов при климаксе не всегда требуется, иногда достаточно изменить свой образ жизни.

97

Когда возникает климакс у женщин симптомы лечение может быть с помощью гормональной терапии, народной медицины, а также, изменения образа жизни на более здоровый.

Приливы возникают у 80 % представительниц прекрасного пола и могут продолжаться годами. Приливы – это внезапное ощущение жара, покраснение некоторых частей тела (лица, шеи, рук). Данное неприятное ощущение может длиться период от пары секунд и достигать целой  минуты. Обычно они бывают несколько раз в день и особенно неприятны ночные проявления, когда человек спит (во сне).

Главные симптомы и способы лечение приливов во время климакса

96

Приливы во время климакса симптомы проходят своеобразно (индивидуально), у каждой из представительниц женского пола наблюдается разное количество (частота), сложность протекания и длительность данного ощущения. Самые тяжелые симптомы приливов при климаксе у тех представительниц женского пола, у которых климакс наступил раньше положенного срока или они перенесли искусственную менопаузу (дисфункция репродуктивной деятельности).

Лечение (основные моменты) приливов при климаксе должно быть согласовано с его причиной: с изменением такой особенности, как гормональный фон, а именно, с уменьшение количества эстрогенов, которые непосредственно влияют на процесс терморегуляции.



Прежде чем заниматься медикаментозным (препараты и биодобавки) лечением приливов при климаксе, стоит попробовать изменить некоторые свои привычки:

  • Очень полезны физические упражнения (активность организма). Нагрузки (физические) помогают справиться со стрессами, чувством тревоги и депрессивными состояниями, которыми сопровождаются приливы. К тому же при физической активности значительно уменьшается риск появления остеопороза и даже сердечно-сосудистых болезней.
  • Важна правильная и здоровая диета. Очень полезно употреблять пищу, богатую (насыщенную) клетчаткой, магнием, кальцием, а также свежие фрукты и овощи, продукты из цельного зерна, пить больше жидкости. Стоит исключить полностью или ограничить по возможности в своем рационе пищу жирную, соленую и острую, кофе и алкогольные напитки.
  • Следует носить одежду из натуральных материалов, чтобы улучшить вентиляцию, впитываемость влаги и обеспечить нормальную теплоотдачу. Наилучшим вариантом будет одежда из льна, хлопка.
  • Регулярно принимать душ (2 раза в день) и не забывать про гигиену тела.
  • Избегать чрезмерного перенапряжения, усталости и стрессов. Необходимо сочетать работу с отдыхом и грамотно распределять свое время.

95

Если все вышеуказанные рекомендации не помогают, и приливы по-прежнему мешают жить – обязательно обратитесь к врачу. Он установит причину возникновения приливов и назначит соответствующее лечение. Если это гормональный дисбаланс – то тогда необходимы будут препараты гормонозаместительной  терапии, если гипертония – то средства, понижающие уровень давление (артериального). Иногда назначаются антидепрессанты и легкие седативные лекарственные средства.

С уважением,


  

27 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Лилиана Степанова

    Климакс — это что-то страшное. Боялась его, и к сожалению симптомы меня не обошли стороной. И приливы были, и перепады настроения. Ременс со всем помог справиться. А потливость прошла, когда похудела с модельформом в синей упаковке. Мне его кстати врач посоветовала, когда я стала жаловаться на лишний вес из-за климакса.

  • Мирра

    Я вот тоже кстати, после того как климакс начался, такая раздражительная хожу.

  • Ирина Калчанова

    Что такое приливы мне знакомо, так как я нахожусь в периоде менопаузы, и они у меня раньше достаточно сильно проявлялись. Но сейчас частота приливов стала гораздо меньше, так как принимаю фитоэстрогены в виде капсул Эстровэл. А еще могу отметить, что головные боли уменьшились. Это как я поняла витекс священный так действует, природный спазмолитик.

    • Кристина Рэй

      Ирина, благодарю вас за отзыв.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.