Что делать если возникают приливы?

Что делать если возникают приливы?Женский климакс – это снижение выработки половых гормонов,которые принимают самое непосредственное участие в работе системы терморегуляции. Именно поэтому при климаксе часто возникает ощущение внезапного и беспричинного жара который называется  приливом. Как можно вылечить подобные недомогания?

Прежде всего, нужно разобраться, что вызывает приливы. Среди причин принято выделять:

  • Высокую температуру окружающей среды (на улице, в помещении).
  • Нахождение вблизи источников тепла: костров, каминов, нагревателей.
  • Яркие эмоциональные состояния.
  • Горячую и острую еду и напитки.
  • Курение, алкоголь, кофе.

Что делать если возникают приливы при климаксе?

Итак, если у женщины внезапно начались приливы при климаксе первым делом, нужно закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Хорошо помогает предотвратить прилив холодная вода, поэтому желательно при себе ее всегда иметь. Поможет также обдувание воздухом, например вентилятор. Если прилив наступил в самый неподходящий момент – не акцентируйте на нем внимание, сконцентрируйтесь на чем-то другом.

Стоит отметить, что прежде всего, очень полезна физическая активность. С помощью физических нагрузок можно избавиться от стресса, чувства тревоги и депрессии, то есть от тех причин, которые вызывают приливы. К тому же физическая активность помогает значительно уменьшить риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Очень важно соблюдать  правильную диету, а именно: употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой, кальцием, магнием, свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, пить много жидкости и ограничить в своем рационе жирную, острую, соленую пищу, кофе и алкоголь.

Приливы будет легче переносить, если носить одежду из натуральных тканей, чтобы улучшить впитываемость, вентиляцию, обеспечить нормальную теплоотдачу. Лучше всего выбрать одежду из льна, хлопка.



При приливах наступает усиленное потоотделение, что доставляет дискомфорт. Поэтому нужно уделять внимание гигиене тела и принимать душ 2 раза в день.

Наконец, следует беречь себя, избегать чрезмерного переутомления и напряжения, усталости и стрессов. Для этого нужно сочетать работу с отдыхом и грамотно распределять свое время.

Если же следование этим нехитрым правилам не приносит результата, стоит обратиться к врачу, он назначит лечение. Это может быть гормонозаместительная терапия, препараты, снижающие артериальное давление, антидепрессанты или мягкие седативные препараты, в зависимости от поставленного диагноза и причины приливов.

С уважением,


  

9 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.