Что делать если появляется головокружение при климаксе?

Что делать если появляется головокружение при климаксе?Чаще всего женщины климакс переносят нормально. Но иногда его сопровождают неприятные симптомы, среди которых может быть и головокружение при климаксе, лечение которого иногда не требуется, а иногда необходимо, так как вызвано определенными заболеваниями.

Среди признаков и симптомов климакса также могут быть: головные боли; излишняя потливость; приливы при климаксе симптомы; учащенный пульс; повышенное артериальное давление; боли в мышцах и суставах; бессонница; депрессия; проблемы с мочеиспусканием; сухость, неприятные ощущения возле влагалища; боли и дискомфорт при интимной близости; снижение либидо.

Хотя головокружение – нетипичный признак менопаузы, многие женщины от него страдают. Прежде всего, важно понять причину этого явления.

Головокружение и тошнота при климаксе — как вылечить?

Прежде чем определить головокружение при климаксе необходимо выявить его вид и причину его возникновения. В медицине есть три разновидности:

  • вертиго (это может ощущаться как вращение самого человека или предметов окружающих его);
  • нарушение (отсутствие) равновесия (ухудшение устойчивости);
  • предобморочное состояние.

Причин у головокружения может быть достаточно много:

  • вирусные инфекции,
  • колебания (скачки) давления (артериального),
  • понижение в крови определенного уровня сахара.

Также спровоцировать головокружение могут гипервентиляция, тревожность, приступы паники, частая боль в голове. Головокружение также может возникнуть и по банальным причинам: недоедание и постоянное чувство голода. Это касается тех женщин, которые, в попытках похудеть, чрезмерно увлекаются диетами.

Лечение головокружения при климаксе должно начинаться с диагностики, а точнее, необходимо сдать анализ на уровень гормонов (эстрогена и прогестерона). Во время климакса понижается выработка гормонов (половых) и это влияет на состояние организма. Эстроген тесно связан с работой мозга (головного) женщины, поэтому его снижение оказывает свое воздействие на его функционирование и может привести к головокружениям. Снижение уровня прогестерона влияет на эмоциональную устойчивость (равновесие) женщины.



Чтобы женщине справиться с головокружением, иногда достаточно изменить свой образ жизни: рекомендуется избегать слишком резких движений, пить больше жидкости, так как обезвоживание приводит к слабости и, соответственно, к головокружениям. Занятия спортом всегда полезны, однако наиболее эффективным способом для улучшения равновесия является йога. Сейчас практически в каждом городе есть курсы для начинающих. Йога поможет улучшить физическую форму, а также уменьшить стресс и получить релаксацию. Дополнительно не повредят регулярные аэробные упражнения: бег, ходьба, плавание, велоспорт. Также необходимо правильно и сбалансировано питаться, употреблять продукты в пищу, насыщенные магнием, кальцием и витаминами.

Если же все эти способы не эффективны, врачом назначаются гормональные препараты.

Заметка: Центр урологии Dr.Urolog предоставляет широкий спектр медицинских услуг в сфере диагностики и лечения урологических заболеваний, включая камни в почках, мужское бесплодие, недержание у мужчин и женщин. Посетив данный центр вы можете быть уверены в оперативном решении ваших проблем, связанных со здоровьем.

С уважением,


  

24 марта, 2015
Оцените статью:
Что делать если появляется головокружение при климаксе? 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.