Как остановить кровотечение при климаксе?

Как остановить кровотечение при климаксе?Обычно климакс протекает нормально и малозаметно, менструации и выделения прекращаются. Поэтому любые выделения и особенно кровотечения – патологичны и опасны. Иногда случается длительное кровотечение при климаксе и поэтому каждой женщине нужно знать, как его остановить?

Причины кровотечений

Гормональные нарушения — эта причина относительно безопасна и легко решаема. Подобные изменения связанны с прекращением овуляции, а при игнорировании такого рода изменений возможен гормональный дисбаланс. Обычно такие кровотечения бывают еще до последней менструации. Лечатся подобные отклонения гормональной терапией, а иногда – хирургическим вмешательством.



Кроме того причиной кровянистых выделений может быть прием гормональных препаратов, которые могли быть назначены в качестве лечения. Обычно у женщин сохраняется что-то подобное менструациям, проходят они безболезненно, длятся до 2 лет по 2-3 дня в месяц. Если выделения становятся слишком обильными, и в них появляются сгустки, женщине необходимо обратиться к врачу-гинекологу.

Если же женщина вообще не принимает гормональные препараты, или у нее кровотечения случились после менопаузы, то это может свидетельствовать о злокачественных новообразованиях таких как рак эндометрия или рак матки. Выявить эти заболевания необходимо на ранней стадии.

Как же определить, есть ли патология?

Если наблюдаются: слишком обильные менструальные кровотечения, выделения сгустков крови; кровотечение после полового акта, то это серьезный повод обратиться к врачу.

Как остановить кровотечение при климаксе?

  • Прежде всего, нужно понимать, что только специалист сможет выявить причины и назначить эффективное лечение, а потому при наличии обильных выделений необходимо срочно вызвать врача.
  • Пока он не прибудет – положите на низ живота холодный компресс или лед. Затем можно принять 2 таблетки викасола. Необходимо снизить физические нагрузки до минимума и не поднимать тяжести.
  • Если у женщины длительное кровотечение при климаксе, то ей категорически запрещено принимать ванну, прикладывать теплую грелку и делать спринцевания.
  • В случае длительного кровотечения при лечении в стационаре обычно применяют выскабливание полости матки и применяют гормональные и кровоостанавливающие препараты.
  • В медикаментозном лечении используют викасол, окситоцин, препараты железа.
  • Если же кровотечение возникло из-за миомы матки, то нужно провести срочное удаление опухоли, в особо сложных случаях – приходится удалять и саму матку.

В любом случае, при обнаружении внезапных кровотечений, женщине необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

С уважением,


  

11 апреля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.