Колики и методы их устранения

koliki-i-metody-ih-ustranenija1



Ваш малыш сыт, здоров и, казалось бы, его ничего не беспокоит, но вот он начинает пронзительно кричать, сжимать кулачки и поджимать ножки к животику. Все ясно – у ребенка колики. Как правило, они возникают концу четвертой недели жизни и длятся от нескольких недель до полугода. Не стоит впадать в панику, каждый малыш проходит через такой этап становления кишечной системы. И лучшее что сможет сделать для крохи мама – это успокоиться и принять некоторые меры:

  • Следите, чтобы при прикладывании к груди малыш полностью захватывал сосок. Колики очень часто возникают как следствие того, что при кормлении малыш нахватался воздуха. Перед кормлением выкладывайте малыша на животик, а после трапезы не забывайте поносить кроху столбиком, чтобы вышел лишний воздух.
  • Диета. Если мамочка кормит ребенка грудью очень важно соблюдать диету. Исключить те продукты, которые провоцируют скопление газов в организме. Овощи и фрукты желательно употреблять печеными, а мясо и рыбу в вареном виде.
  • Тепло. Во время спазма очень помогает тепленькая пеленка, приложенная к животику малыша. Тепло расслабит мышцы и поможет вывести газы. Для более длительного эффекта можно воспользоваться бутылочкой наполненной водой. Если малыш любит принимать ванны в помощь станет ванна, наполненная теплой водой, она не только снимет спазм, но и поможет успокоиться маленькому человечку. Тепло вашего тела тоже поможет справиться с неприятным недугом. Уложите вашего малыша животиком к себе на живот , прикройте его тепленьким одеялом и малыш скоро спокойно уснет.
  • Катание на фитболе. Отличная практика спасения от колик – качание на надувном мяче (фитболе). Такой метод одновременно и развеселит малыша и снимет неприятные ощущения.
  • Массаж живота. Его проводят не только при приступах, но и в профилактически целях. Массаж делают теплыми руками, поглаживают животик по часовой стрелке. Также прижимают ножки к животику, держат так пару секунд, а затем отпускают.
  • Препараты от коликов. В аптеке можно найти множество препаратов, уменьшающих образование газов. Все они основаны на семенах укропа или фенхеля, поэтому если нет возможности побежать в аптеку такие настои можно приготовить и дома. Семена заваривают в стеклянной посуде, дают настояться, а затем небольшими порциями дают малышу.

koliki-i-metody-ih-ustranenija

Как показывает практика лучшее лекарство от колик – время. Нужно помнить, что колики это не болезнь, и каждый малыш рано или поздно перерастает эту проблему.

С уважением,


  

14 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.