Анализ крови на свертываемость

Поддержание постоянства внутренней среды организма является приоритетной задачей системы крови.  Небольшие кровопотери не вызывают значительных перемен в состоянии человека, а вот утрата крови в больших объемах у любого живого организма вызывает нарушение его функций.   Наш организм имеет защитный механизм, предотвращающий кровотечение – кровь сворачивается. Скорость свертывания в норме (по Ли-Уайту, венозная кровь) равна 5-10 минут.

2

Однако, при различных патологических состояниях в системе свертывания крови происходят сбои, кровь перестает сворачиваться и уже не может поддерживать гомеостаз. Выявить на каких именно этапах произошло нарушение и в чем его причина можно с помощью лабораторных анализов. Для этого проводится анализ на свертываемость крови или коагулограмма. Поскольку свертывание крови многостадийный процесс, анализ крови складывается из различных биохимических тестов, каждый из которых характеризует тот или иной этап процесса свертывания крови.

В каких случаях кровь исследуют на свертываемость?

Учитывая, что исследование системы гемостаза сложный процесс, данный анализ проводят исходя из довольно жестких требований:

  1. В рамках подготовки пациента к хирургическому вмешательству. Поскольку любая операция предполагает потерю крови, хирургу важно знать, в каком состоянии находится свертывающая система крови. Кроме этого, некоторые виды оперативных вмешательств требуют введения антикоагулянтов до операции и после ее проведения. Правильно рассчитать дозу вещества возможно после получения исследования функциональной активности системы гемостаза пациента.
  2. В ходе лечения лекарственными средствами, которые влияют на процессы свертывания крови – гормональные вещества, гепарин, ацетилсалициловая кислота для контроля за состоянием свертываемости.
  3. При патологии внутренних органов, принимающих участие в работе системы гемостаза – печень, селезенка, костный мозг, сердце и сосуды.
  4. При наличии признаков повышенной кровоточивости десен, подкожных кровоизлияниях без причины, кровотечениях из носа.
  5. Во время беременности, при тяжелых токсикозах могут появляться нарушения в системе свертывания крови.
  6. Некоторые аутоиммунные заболевания. В этом случае происходит разрушение тромбоцитов, участвующих в образовании тромба.

Обладая информацией о времени свертывания крови и длительности нормы кровотечения, можно прогнозировать развитие осложнений и направить усилия на их предупреждение.

Подготовка к сдаче анализа

1



Отбор крови проводится натощак. Если проводится терапия введением гепарина внутривенно, кровь желательно сдавать через три часа после последнего введения препарата (период полураспада гепарина равен трем часам) или за один час до следующего введения. В лаборатории для составления коагулограммы отбирают венозную кровь, ее соединяют с антикоагулянтом и определяют ряд показателей.

О чем расскажет анализ?

Простейшим исследованием является определение времени свертывания крови. Время свертывания крови по Сухареву в норме составляет 2-5 минут. Для этого отбирают кровь из пальца. Данный метод позволяет охарактеризовать процесс свертывания в общем, но не позволяет выявить на каком именно этапе происходит нарушение. Проведение анализа не требует сложного оборудования, кровь набирают в капилляр и засекают время до начала сворачивания.

Для более детального исследования в крови определяют следующие показатели:

  1. Протромбиновое время (ПВ, ПТВ). Характеризует работу внешних механизмов и общих факторов свертывания крови. Одновременно рассчитывают протромбиновый индекс (ПТИ) и международное нормализованное отношение (МНО).
  2. Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ). Этот функциональный тест позволяет оценить внутренние механизмы, а также общие процессы свертывания.
  3. Определение концентрации фибриногена. Белок фибриноген является предшественником фибрина, формирующего тромб. Это один из ключевых показателей, характеризующих способность крови сворачиваться.
  4. Тромбиновое время (ТВ). Данный тест характеризует завершающий этап коагуляции – образование фибрина и его коагуляцию.
  5. D-димер. Фрагменты, содержащие D-димер, появляются в результате распада фибринового сгустка под влиянием плазмина. Его повышенные уровни регистрируют у больных тромбозом.
  6. Антитромбин III. Является естественным антикоагулянтом. Предотвращает развитие и возникновение тромбов.
  7. Протеин С. Относится к ферментам противосвертывающей системы крови, имеет фибринолитическую активность.
  8. Фактор фон Виллебранда. Один из факторов свертывания крови. Снижение его уровня в крови может быть наследственным заболеванием (гемофилия), а повышение содержания этого фактора характерно для многих заболеваний, сопровождающихся повреждением эндотелия.
  9. Волчаночный антикоагулянт. Представляет собой иммуноглобулин класса IgG, который подавляет в крови реакцию перехода протромбина в тромбин. В организме человека этот иммуноглобулин синтезируется в результате аутоиммунных процессов и после перенесенных инфекций. Также с наличием этих антител связывают невынашиваемость беременности.

3

Заключение

Таким образом, благодаря точной и своевременной диагностике можно определить патологическое звено. Для консультации рекомендуется обратиться к врачу-гематологу.

С уважением,


  

3 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.