Общий анализ мочи и инфекции мочевыводящих путей

Для чего необходимо сдавать анализ мочи? И что врачи могут узнать о болезнях, посмотрев на результаты этого анализа?
Обычно врачам для распознавания общей картины болезни нет необходимости делать полный анализ мочи (это порядка 500 наименований). Поэтому в общий анализ мочи, который чаще всего делается в лабораториях, входят только основные, которых вполне достаточно для правильной постановки диагноза.

94

Во что нужно собирать мочу?

В чем только не приносили в лабораторию анализы и мочи, и кала… Для сбора мочи служили стеклянные баночки объемом не более 200 мл. Это могли быть баночки из-под майонеза или других продуктов питания. Однако чем бы не мыли перед сбором мочи такую посуду, тщательно она не отмывалась (не смывались полностью чистящие и моющие средства, которыми пользовались в процессе мытья). И неудивительно поэтому, что в лаборатории чего только не обнаруживалось в составе собранной мочи. К счастью, сейчас в аптеках продается стерильная одноразовая посуда в герметичной упаковке для сбора мочи и кала, на баночках даже приклеены этикетки, куда можно написать фамилию, имя больного и прочую необходимую информацию.

Как собирать мочу не стоит?

Пожалуй, труднее всего у ребенка собрать необходимое количество мочи. Так как обычно все анализы в поликлиниках и больницах принимаются с утра, когда ребенок или еще не проснулся, или в туалет еще не хочет, а время поджимает… Те, кто сталкивался с такой проблемой, знают, что гораздо проще сдать кровь или обойти с ребенком десяток врачей подряд, чем собрать утреннюю мочу малыша. Труднее всего собрать мочу у грудничков. Как только не изворачиваются родители, чтобы этот анализ был собран и сдан. Кто-то пихает кусок ваты в подгузник, а затем отжимает его в посуду для сдачи анализов. Другие раздетого малыша кладут на клеенку и ждут, когда можно будет собирать то, что из малыша вылилось. Малыша поднимают с клеенки, а мочу сливают в баночку. Немудрено, что в лаборатории находят в собранной моче грязь.
Мочеприемник — удобное приспособление для сбора мочи у грудничков

93



В аптеках для этого продается очень удобное приспособление, носящее название «мочеприемник». Он представляет собой неширокий и не очень длинный полиэтиленовый пакет с отверстием в центре. Это отверстие тоже для стерильности закрыто. Непосредственно перед применением эта бумага снимается, под ней вокруг всего отверстия нанесен специальный клеящий слой, который является гипоаллергенным и не причиняющим малышам никаких проблем. Затем мочеприемник прикладывают к половому органу девочки отверстием так, чтобы вся моча обязательно попала в пакет. У мальчика его соответствующий орган просто в это отверстие запихивают целиком, и клеящий слой плотно прижимают к телу для фиксации. Теперь остается только ждать появления мочи в пакете. Обычно раз в полтора — два часа ребенок точно сходит в туалет. А потом останется только аккуратно снять мочеприемник, а его содержимое перелить в подготовленную одноразовую тару. Необходимо помнить, что между сбором мочи и ее сдачей в лабораторию должно пройти не более 90 минут.

О каких болезнях можно узнать по анализу мочи?

Значение этого анализа ни в коем случае нельзя недооценивать. По его результатам врач может правильно оценить не только состояние всей мочевой системы в целом, но и многих других систем организма. В частности, правильно ли в организме осуществляется обмен веществ. Поэтому такой анализ врачи назначают практически при любом заболевании малыша. По количеству лейкоцитов в моче судят о наличии (или отсутствии) заболеваний почек.
Очень часто многие заболевания мочевой системы вначале имеют вялотекущий характер и проходят практически бессимптомно. А чем дольше запустить такую болезнь (впрочем, как и любую другую), тем дольше потом придется ее лечить. Одним из главных показателей наличия каких-либо отклонений в органах мочеиспускания является увеличение лейкоцитов в моче.

91

Чем лечат инфекции мочевыводящих путей?

Лечиться при инфекциях мочевыводящих путей просто и достаточно легко (как ни парадоксально это звучит), но достаточно продолжительное время. Всё дело в том, что все вещества, в том числе и антибиотики, покидают организм вместе с мочой. Причем, концентрация этих лекарств в ней очень высока (обычно, все выпитые лекарства — и антибиотики тоже — выходят по мочеполовым путям наружу) — все 100% выпитых лекарств выводятся из организма со временем. Поэтому для лечения мочевыводящих путей доза антибиотиков назначается меньшая, чем для лечения ангины.
Даже если после двух — трех дней лечения антибиотиками наступило улучшение болезней мочевыводящих путей, прерывать или прекращать прием антибиотиков нельзя. Потому что в организме могли уцелеть бактерии, которые снова начнут размножаться, но уже не будут чувствительны к данным лекарственным формам. Именно поэтому курс лечения пиелонефрита и аналогичных заболеваний чаще всего дольше, чем при ангине или скарлатине.

С уважением,


  

27 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.