Причины развития бронхиальной астмы

prichiny-razvitija-bronhial'noj-astmy1

Бронхиальная астма – это заболевание дыхательных путей с воспалительным компонентом и участием медиаторов воспаления и аллергии. Характеризуется хроническим течением.

В сфере астмы специалисты рассматривают три вида факторов, которые приводят к астме:

  • предрасполагающие;
  • причинные;
  • пусковые.

Предрасполагающие факторы характеризуются тем, что они могут наблюдаться и у здоровых людей, но они также выявляются у большинства больных, страдающих астмой. К этой группе факторов относят наследственность, гиперреактивность бронхов и атопию.

Отягощенный анамнез по наследственности выявляется чуть ли не у половины пациентов с астмой. Это значит, что у людей, у которых родственники страдают этой патологией, резко возрастает риск развития астмы. Атопия характеризуется повышенной чувствительностью организма к раздражителям. У таких людей в ответ на какое-либо аллергическое воздействие извне выработка антител, в частности Ig E, во много раз больше, чем в норме.

Гиперреактивность бронхов, определяется очень часто у людей, страдающих астмой. Ее особенностью является то, что бронхи более подвержены спазмированию в случае каких-то внешних воздействий. В то же время у обычных людей абсолютно никакой реакции со стороны бронхов не наблюдается.

Ко второй группе факторов относят непосредственно аллергены. Они бывают разных типов. Одними из самых распространенных считают бытовые аллергены. Основной их представитель – домашняя пыль. Она состоит из самых разнообразных компонентов. В ее состав могут быть включены частицы эпидермиса, бактерии, клещи и др.

Следующий класс аллергенов – эпидермальные. К ним относят частицы перхоти и шерсти животных. Не менее опасными являются инсектицидные аллергены, т.е. аллергены насекомых. Они попадают в организм человека при укусах, а также контактным или ингаляционным путем.

Среди других, менее распространенных аллергенов выделяют пыльцевые (сюда относят пыльцу трав, кустарников, цветов, деревьев), грибковые, пищевые (наиболее часто это молоко, рыба, мясо, пшеничная и ржаная мука, куриные яйца) и лекарственные аллергены. К последним относят антибиотики пенициллиновые, производные нитрофурана, сыворотки.



prichiny-razvitija-bronhial'noj-astmy

 

Все вышеизложенные причинные факторы являются экзогенными. Но выделяют и эндогенные. Среди них выделяют нервно-психические, физические и дисгормональные факторы. К третьей группе пусковых причин относят так называемые триггеры. Они обуславливают возникновение обострения астмы. Они запускаю все патогенетические механизмы, имеющие место при астме, и развивается приступ удушья. К этой группе факторов относят:

  • понижение температуры воздуха;
  • понижение атмосферного давления;
  • загрязнение окружающего воздуха;
  • гроза;
  • препараты раувольфии;
  • респираторные инфекции;
  • физическое напряжение;
  • психоэмоциональный стресс.

С уважением,


  

11 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.