Аллергия: причины, симптомы, профилактика и лечение

Аллергия: причины, симптомы, профилактика и лечениеВ мире растет количество людей, страдающих аллергическими болезнями. Лечение и профилактика таких заболевания — важное направление исследований, которыми занимается наука.

Обзор состояния: Что это такое?

В 1906 году педиатр К. Пирке впервые ввел понятие аллергия. В основе понятия лежат 2 греческих слова, означающих «другой» и «воздействие».

Аллергия — это сверхчувствительная реакция организма на разного рода вещества. Она бывает разной, но запускается при непосредственном контакте. На сегодняшний день это заболевание встречается довольно часто. К сожалению методов, которые позволят полностью избавиться от аллергии, пока не существует.

Причины аллергии: Отчего это бывает?

В силу генетических особенностей это заболевание может быть вызвано всем, что нас окружает. Это может быть пыль и клещи, лекарства, продукты, солнечные лучи, укусы насекомых, косметика и даже холод.

Аллергические реакции отличаются друг от друга. Причина возникновения любой из них — вещество гистамин. Это вещество выбрасывается в кровь, вызывая иммунную реакцию, что приводит к расширению сосудов, покраснению кожи и так далее. Природа аллергии до сих пор не изучена полностью. Она может появляться и проходить по необъяснимым причинам. Чаще всего аллергия передается по наследству.

Проявления: симптомы заболевания

В зависимости от факторов возникновения аллергии, проявления ее типов могут быть в виде насморка, воспаления конъюнктивы, проблем с дыханием, экземы или анафилактического шока.



При рините наблюдается отек слизистой носа. Покраснения и боли в области глаз говорят об аллергическом конъюнктивите. Кожными проявлениями аллергических реакций является экзема, крапивница и дерматит. Анафилактический шок — худший вариант развития аллергии. Основными признаками является слабый пульс, бледность и в редких случаях покраснение.

Лечение и профилактика: современные препараты и методы контроля

На данные момент не существует гарантированного метода лечения ни одного типа аллергической реакции. Самым надежным и эффективным можно считать устранения любого контакта с аллергенами в окружающей среде. Также существуют и другие методы профилактики и лечения.

Современные лекарственные препараты действуют, предотвращая влияние аллергенов. К ним можно отнести антигистаминные препараты. Данные препараты помогаю снизить симптомы проявления заболевания, но не могут быть использованы для продолжительного лечения. Наиболее прогрессивный метод лечения — иммунотерапия. Иммунотерапия — это вакцинация пациента нарастающими дозами аллергена, что приводит к снижению гипер чувствительности организма. Однако такой метод лечения занимает длительный период.

Основным способом профилактики можно считать создание гипоаллергенных условий. Под такими условиями подразумевается ограничения контакта с аллергенами. Источниками аллергенов может быть постельное белье, личная одежда, игрушки и т. д. Еще один метод профилактики — гипоаллергенная диета. Соблюдения всех правил лечения и профилактики позволить

С уважением,


  

10 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.