Мелкоочаговый кардиосклероз: профилактика, причины и симптомы болезни

Мелкоочаговый кардиосклероз: профилактика, причины и симптомы болезниМелкоочаговый кардиосклероз представляет собой серьезное заболевание, которое необходимо вовремя распознать.

Если говорить о мелкоочаговом кардиосклерозе, то он представляет собой заболевание сердечной мышцы, во время которого происходит нарастание соединительной ткани, очаговое или диффузное. Такие нарастания появляются только после того, как мышечные волокна погибли. Мелкоочаговый кардиосклероз является вторичной фазой заболевания и появляется он после ишемической болезни сердца. Когда сердечные мышцы заменяются соединительной тканью, то происходит нарушение в работе кровотока по венозным артериям, а затем постепенно перерастает в некроз мышечных волокон.

Как лечится мелкоочаговый кардиосклероз — препараты

Мелкоочаговый кардиосклероз, может появиться и во время гипертонического состояния. В этот период для этого заболевания характерно то, что на сердечной мышце могут появляться небольшие рубцы, которые будут постепенно отмирать. Такие рубцы могут быть одиночного характера, а могут располагаться группами.



Основными симптомами мелкоочагового  кардиосклероза являются следующие показатели:

  • во время прослушивания, у человека, страдающего данным недугом , дыхание будет достаточно приглушенным.
  • может расшириться сердце в размере.
  • нарушенное кровообращение. Сразу такое нарушение происходит в левом желудочке сердца, после чего эта болезнь перемещается на все сердце.
  • ритм сердца становится изменчивым.
  • аритмия.

Основными причинами возникновения такого заболевания является то, что оно приобретает хроническую форму и тем самым происходит уменьшение, а в некоторых случаях и полная остановка подачи крови к миокарду и коронарным сосудам, после чего лечение постинфарктного кардиосклероза уже совершенно не нужно.

Что касается лечения мелкоочагового кардиосклероза, то оно должно быть направлено на то, чтобы устранить те факторы, которые негативно воздействуют на нормальное кровообращение.  Кроме этого человеку должны назначить специальную диету, которая позволит избавить организм от вредных токсинов. Еще человек должен начать вести активный образ жизни. Так же может очень необходимо будет отказаться от курения или же от употребления алкоголя, в любых его проявлениях.

С уважением,


  

28 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.