Как проявляется кардиосклероз и что это такое?

Как проявляется кардиосклероз и что это такое?О том, что же такое кардиосклероз знают не многие. Однако очень важно, если есть склонность или же генетическая предрасположенность не только узнать что это за недуг, но и определить его симптомы.

В медицине кардиосклерозом называют патологическое состояние миокарда.  Данное заболевание характеризуется тем, что здоровая мышечная ткань заменяется разросшейся соединительной тканью, вследствие чего происходит деформирование сердечного клапана. Первоначальная стадия кардиосклероза приводит к тому, что происходит компенсаторный гипертрофический миокард. Вторая стадия кардиосклероза приводит к тому, что сердечные полости слишком сильно расширяются и это приводит к недостаточности клапанов. Очень важно уточнить симптомы данного заболевания, чтобы вовремя принять меры по устранению или же поддержанию в удовлетворительном состоянии своего организма.

Что это такое кардиосклероз и какими препаратами лечится?

Основными причинами появления данного заболевания могут стать следующие недомогания:

  • ишемическое заболевание сердца.
  • атеросклероз коронарных сосудов.

Другими словами одно заболевание вызывает следующее, именно поэтому, при проявлении вышеуказанных недомоганий, важно вовремя принять меры по поддержанию здоровья.

Атеросклеротический кардиосклероз человек может получить  в любом возрасте, даже в раннем детстве.



Если говорить о признаках данного заболевания и  о том, что это такое кардиосклероз вообще, то они в первую очередь будет зависеть от степени развития и тяжести заболевания, а так же от его формы. Всего существует две формы кардиосклероза, это очаговая форма и диффузная. И та, и другая форма на ранних стадиях кардиосклероза может протекать без каких — либо явных признаков. Но, если заболевание переходит во вторую стадию,  то тогда человек может жаловаться на небольшую боль в области сердца. Так же может появиться отдышка (особенно, когда человек поднимается по ступенькам), при ведении неподвижного образа жизни.

Для того чтобы диагностировать кардиосклероз, необходимо обратиться к кардиологу, который должен вас направить на кардиограмму, МРТ, эхокардиографию.

Как только результаты обследования будут готовы, врач назначает лечение, которое должно быть направлено на ликвидирование факторов.  В более тяжелых случаях кардиосклероза, пациенту рекомендуют провести хирургическое вмешательство, которое поможет избавиться от кардиосклероза. Сегодня довольно многие пациенты соглашаются на данное вмешательство, для того чтобы через некоторое время после реабилитации, сердечная система пришла в норму.

С уважением,


  

12 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.