Вибровауукмная терапия как способ лечения целлюлита

Вибровауукмная терапия как способ лечения целлюлитаНа данный момент можно выделить сразу несколько эффективных способа по борьбе с целлюлитом. В  статье мы поговорим об одном из таких – это вибровакуумная терапия или вибровауукмный массаж. Такой способ воздействует на поверхность кожи.

Воздействие осуществляется за счет специального вибромассажера. Такой аппарат способен оказывать сразу 2 действия – это вибрация и локальная декомпрессия.

Вибровакуумная терапия используется для борьбы с дряблостью кожи, целлюлитом. Но это не весь список, с которым этот метод способен бороться. К перечисленному списку можно отнести: гиподинамию, артрит и артроз,   может стимулировать и повышать мышечный тонус, уменьшать глубину морщин.

Необходимо отметить, что используемые для проведения терапии аппараты используют уменьшение боли, а также разглаживают кожу улучшают кровоток и лимфоток. Помимо этого, повышается обмен веществ в тканях. Такие результаты появляются благодаря тому, что аппарат стимулирует нервные и мышечные волокна, которые и проводят к тому, что увеличивается сократимость гладких мышц и скелетных мышц.

Прибор применяет частоту ту, которая совпадает с обычным ритмом сокращения мышц. Это позволяет добиться того, что ощущения у пациента будут такими же, если бы он пробежал 15 км. Если пациент проходит полный курс вибровауукмного массажа, то он сможет ощутить видимый и стабильный эффект. После проведения процедуры мышцы на животе и на остальных участках тела становятся подтянутыми.

Методика вибровауукмного массажа – это разработка, которая осуществляется только отечественными учеными. Необходимо отметить, что данный способ применяется не только в нашей стране, но и в странах Европы. Такая процедура может вызывать следующие действия – это сосудорасширяющие,   противовоспалительное, спазмолитическое. Стоит отметить, что такая процедура по борьбе с целлюлитом должна  проходить только под чутким руководством квалифицированного специалиста в медицинском учреждении, в котором есть все необходимое оборудование для проведения такой процедуры. Не стоит забывать о том, что у человека на коже есть активные точки. Также у человека есть нервные окончания,   которые находятся под кожей. Если врач сделает ошибку при проведении процедуры, то это может оказать серьезный вред здоровью пациента. Именно поэтому, для проведения такой процедуры вы должны выбрать клинику и специалиста, у которых в этой области есть большой опыт работы.

Оборудование для вибровакуумного массажа

Аппарат для проведения вибровауукмной терапии ВВМ-01. Его действие:

  • вакуумная чистка;
  • вакуумный массаж;
  • вакуум и лимфодренаж;
  • воздействие вибрации;
  • биохимический стимулятор.

Процесс работы:

  • аппликация;
  • отрывание;
  • протягивание;
  • скольжение и приподнимание кожи;
  • скольжение и расслабление.

Движение аппликаторов может осуществлять только по правилам лечебного массажа. Какие есть процедуры:

  • которые имеют зависимость от частоты;
  • которые имеют зависимость от разряжения вакуум-аппликатора.

Характеристики оборудования

Частота прибора может быть разно. В основном она колеблется от 0.2 до 10 Гц. Режим работы характеризуется, как повторно-кратковременный. Что касается разряжения аппарата, то он  происходит при  регулировки 50-70 кПа. Частота вибрации может меняться от 10 до 70 Гц. Следующий аппарат для вибровакуумной терапии – НОЛАР-К.

Какие выполняет действия:

  • биомеханический стимулятор;
  • вибрационно-вакуумное воздействие;
  • вакуумная чистка;
  • лимфодренаж  и вакуум;
  • вакуумно-импульсное воздействие;
  • режим многофункциональный.

Как работает и какие есть характеристики?

Прибор обладает непрерывно-импульсным режимом работы. Диапазон частоты вибрации составляет от 1 до 70 Гц. Насадки разряжаются до 50 кПа. Частота вакуум-декомпрессии в аппликаторе составляет 1-50 Гц.

Процесс работы прибора

В своей работе прибор использует энергию  колебаний. Она проходит вдоль мышечных волокон и направляется на внутренние органы и на мышцы, которые находятся глубоко. Такой  метод  также использует и локальное разряжение, и вибрацию. При помощи этого, происходит улучшение сцепления колеблющего вакуум-аппликатора с кожей. Тем самым увеличивается и глубина воздействия при проведении процедуры. За счет вибрации и определенных частот и колебаний, достигается результат ударной продольной волны колебаний мышечных волокон. Аппарат способен воздействовать  и на соматосенсорные системы. В этом случае используется изменение частоты вибрации. Это позволяет про стимулировать липолиз и уменьшить жировые отложения в тканях.

Какие бывают показания и противопоказания?

Перед тем, как проводить такую процедуру, необходимо пройти консультацию у врача-косметолога. Вы должны наверняка знать, что вам такая процедура точно не навредит. Необходимо отметить и тот факт,   что для проведения данной терапии у человека может быть не только проблемы с целлюлитом, но и с лишним весом. Ведь, лишние килограммы также мешают человеку нормально жить. К тому же лишний вес не лучшим образом влияет на общее состояние человека, появляются спазмы в мышцах. К тому же показанием для проведения такой процедуры может стать и уменьшение глубины функциональных кожных складок и морщин. Вибровакууманя терапия обладает и профилактическим и лечебным эффектами. К тому же их может быть сразу несколько. Они используются в клинической медицине. А если быть точными, то процедура применяется для лечения травм и различные последствия, которые могут возникнуть после хирургического вмешательства, а также процедура проводится для повышения тонуса мышц и для устранения утомления.

Противопоказания к данному методу:

  1. Истощение пациента;
  2. Системные заболевания крови;
  3. Гипертоническая болезнь 3 степени и атеросклероз;
  4. Увлечение ломкости сосудов и плохая свертываемость крови;
  5. Эпилепсия;
  6. Расстройства кожной чувствительности;
  7. Беременность;
  8. Лихорадка;
  9. Острые воспалительные заболевания внутренних органов;
  10. Переломы;
  11. Проявление мочекаменной болезни;
  12. Рецидивирующий тромбофлебит;
  13. Имплантированныекардиостимуляторы;
  14. Различные травмы,   заболевания,   раны и повреждения кожи в части воздействия.

Плюсы и минусы метода

Основным плюсом данной терапии, который отмечают все пациенты, это исчезновение целлюлита уже после прохождения 3 терапии. После этого, кожа обретает бархатистость, упругость. Обхват бедер уменьшается, что можно увидеть и невооруженным взглядом. Помимо этого, настроение пациента заметно улучшается. Ведь процедура направлена на  кровоток и повышение обменных процессов в организме. При использовании такого метода пациент не ощущает боли. Что нельзя сказать про ручной массаж, который оказывает усиленное воздействие массажиста на проблемные зоны. Также болевые ощущения могут возникнуть и от использования банок.

Необходимо отметить, что вибровакуумный массаж используется не только для борьбы с целлюлитом и лишним весом. В этот список выполняемых задач включается и борьба с изменениями кожи, которое происходит с возрастом. В связи с этим данный метод чаще всего применяется  в косметологии. Помимо этого, вибровакуумный массаж применяется и в медицине.

Вибровакуумная терапия  воздействует на:

  • кожу и жировую клетчатку;
  • мышцы.

Терапия  обладает и релаксирующим результат использует группы мышц,   залегающих глубоко или,   которые не получают много нагрузки во время тренировки.

Среди минусов вибровакуумного массажа выделяют то,   что он обладает самым длинным списком,   в который занесены многочисленные противопоказания.

Результат от проведения процедуры

Избавление от всех проявления целлюлита;

  • Уменьшение объема тела;
  • Избавление от боли в мышцах;
  • Повышение настроения и общего состояния;
  • Улучшение цвета кожи;
  • Улучшение тургор кожи;
  • Избавление от отеков;
  • Избавление не на долгое время от морщин и кожных складок;
  • Улучшение тонуса мышц,   а также подтягивание мышц бедер и ягодиц.

Для того, чтобы закрепить результат необходимо использовать совместно с данной терапией и другие антицеллюлитные способы. Таким способами могут выступать мезотерапия,   электролиполиз,   прессотерапия.

Как подготовиться к процедуре?

Стоит отметить, что проделывать массаж, который будет оказывать лечебное воздействие на целлюлит,   можно и дома. Для этого вам понадобятся разогревающие масла. Их необходимо периодически  втирать круговыми движениями в проблемные участки тела. Процедура может продолжаться в течение нескольких недель. И только после этого можно обращаться к врачу. Ваше тело уже будут готово к механическому воздействию.



Как проводится массаж?

Первым делом врач-косметолог заботится о том, чтобы его пациент занял свое место на кушетке. После чего он, при помощи аппликатора, водит по коже пациента, совершая круговые движения. Ему нужно  делать это аккуратно и не задевать внутреннюю часть бедер, а также подколенные впадины. Так как в этих местах находится  бедренная артерия. Вибровакуумного массажа должен осуществляться только по массажной линии. Бывает так, что во время проведения процедуры пациент начинает ощущать и вибрацию  и прикосновение аппарата. При проведении такой процедуры у пациента не должно возникать чувство дискомфорта или болезненные ощущения.

Количество сеансов

Многие женщины предполагают, что терапия – это чудо. И, что после первого ее проведении весь целлюлит исчезнет. Но это далеко не трак. Конечно, терапия  имеет действенный результат, но с первого раза проблема не решиться полностью. Данную процедуру необходимо повторять до 20 раз. Точное количество процедур будет зависеть от того, на какой стадии запущенности находится случай. Посещение врача должно осуществлять 1 раз в 2 дня. В итоге вся процедура длиться от 20 до 40 дней. А в среднем процедура занимает 1 месяц. Сам сеанс длится 20-40 мин. Процедура требует повтора. Таким образом, есть возможность полученный результат удержать на высоком уровне.

Как ухаживать за кожей?

Уход за кожей будет осуществлять после процедуры дома. Для этого вам  нужно делать самомассаж с разогревающим антицеллюлитным маслом. Он наносится на кожу круговыми движениями и массировать кожу. Это поможет разогреть кожные покровы. Такое массирование перед проведением процедуры поможет сделать мышечные клетки более активными. Что касается самой кожи, то она будет оставаться постоянно в тонусе. К тому же, после проведения массажа нужно соблюдать диету. Не стоит включать в свой рацион много мучного и жирного. Лучше это заменить на фрукты и зелень. И, безусловно, не стоит игнорировать физические упражнения. Они позволят поддерживать мышцы в необходимом тонусе.

Какие могут быть осложнения?

  • Первое – это  гематомы, а также может быть и кровоизлияние;
  • Второе -  гиперемия, которая пройдет через несколько дней;
  • Третье – болезненность, если у пациента чувствительная кожа.

Сколько стоит

Вибровакуумная терапия стоит 1500-4000 руб. За 10 процедур в среднем можно отдать 15-40 тыс. рублей.

С уважением,


  

13 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.