Себорея на голове у грудничков

Себорейная корочка (ее еще называют молочной) является достаточно распространенным явлением у малышей первых месяцев жизни, которое беспокоит родителей.

1

Так что же это за заболевание и его симптомы?

Итак, себорея на голове у грудничков – это реакция нежной кожицы ребенка на, различного рода, внешние раздражители либо внутренние. Имеет вид плотной, желтоватой корочки, которая покрывает волосистую часть кожного покрова головы, реже может проявляться и на шее и ушах ребенка, а так же в складочках на ручках и ножках, в паховой зоне. Зачастую это заболевание, кроме неэстетичного внешнего вида, никакой опасности для малыша не представляет, но бывают случаи, когда себорея сопровождается повышением температуры и расстройством желудка. В таком случае необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам. В общем же, эта проблема достаточно легко устранима в домашних условиях и мамы смогут самостоятельно с ней справиться.

Причины возникновения

Долгое время многие придерживались мнения, что себорея у грудничков возникает по причине неправильного, несбалансированного питания кормящей мамы либо аллергическими пищевыми реакциями самого малыша. И только недавно учеными было доказано, что данное заболевание возникает в результате передачи младенцу гормонов матери, которые отвечают за воздействие на сальные железы и способствуют повышению их активности. Большую роль играет также и наследственная предрасположенность ребенка – если у одного из родителей есть какие-либо аллергические заболевания, то шансы иметь себорею и у младенца возрастают в несколько раз. Ситуация в таком случае будет усугубляться – существует опасность регенерации себореи в экзему с образованием таких корочек уже не только в волосяном покрове головы, но в паховой зоне, за ушками ребеночка и подмышками. Очень важно держать на постоянном контроле течение заболевание и при возникновении дополнительных участков поражения незамедлительно обратиться к участковому педиатру и дерматологу за консультациями. Такое заболевание обязательно должно протекать под наблюдением специалиста. Самолечение в данной ситуации недопустимо. Не стоит недооценивать и несерьезно относиться к данному вопросу.

2



Способы лечения себореи и грудничков

Удаление образовавшейся корочке на коже малыша можно произвести различными способами. Один из наиболее простых способов – воспользоваться мягким, детским шампунем (гипоаллергенным), с помощью которого необходимо тщательно вымыть кожу головы ребеночка, а затем при помощи мягкой мочалки нежно соскабливать под теплой струей воды чешуйки корочки. Либо смазать кожу головы малыша детским маслом, надеть чепчик и оставить на всю ночь, а утром смыть теплой водичкой при помощи мочалки. Не следует отдирать сухую корочку, и уж, тем более, делать это ногтями либо острым гребешком. Можно не только поранить нежную кожицу ребенка, но и занести инфекцию, что приведет к воспалению.

Известен так же и способ борьбы с себореей при помощи настоянного на обычной воде корне аира болотного, которая за короткий период времени привела к нормализации функционирования сальных желез и исчезновению болезни. Такой метод используют тибетские монахи, а современные мамы могут так же воспользоваться специальными шампунями от перхоти либо препаратами от себореи, в состав которых входит кетоконазол или сульфид селена 1%. Возможно так же и применения крема «гидрокортизон» – если кожа покраснела, и чешется – крем облегчит симптомы и снимет зуд. Не следует применять препараты, содержащие салициловую кислоту, так как она легко проникает в кожу и опасна для грудных детей. Какой бы из способов лечения вы не выбрали – применять его стоит лишь после консультации со специалистом и, если после применяемых процедур ситуацию не нормализуется, либо возникнут дополнительные симптомы и очаги поражение, нужно прекратить использовать выбранный вами способ лечения и обратиться к доктору повторно.

Профилактика возникновения себореи головы у младенцев

Так же следует поговорить не только о методах и вариантах лечения себореи головы у младенцев, но и обсудить один немаловажный аспект – профилактику заболевания.

Начать стоит с увлажнения воздуха в комнате, где находится ребенок. Это предотвратит пересыхание кожи головы. Следует увлажнять ребенку кожу на голове после каждого купания при помощи специального крема или мази для чувствительной кожи – это поможет предотвратить пересыхание. Не допускайте так же и перегревания и потения кожи ребенка. И еще обязательно нужно присмотреться к тому, чем питается ваш ребенок. Очень часто себорея и иные кожные заболевания у младенцев вызваны детскими смесями, которые используются при искусственном вскармливании. Если же ребенок находиться на грудном вскармливании – обратите внимание на рацион мамы – возможно причина кроется здесь.

С уважением,


  

4 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.