Проблемы с кожей у новорожденных

problemy-s-kozhej-u-novorozhdennyh1Кожные покровы новорожденного ребенка крайне чувствительны и уязвимы. Поэтому очень часто в первые месяцы жизни малыша могут возникать определенные проблемы.

Что полезно знать молодым родителям?

  • Спустя несколько дней после рождения, возможно появление аллергических высыпаний, в области лица и шеи младенца. Выглядят они как белые угри и являются последствиями забитых сальных желез. Кожа очищается самостоятельно, при каждодневном купании.
  • Физиологическая эритема новорожденных. В период адаптации младенца к окружающей среде, может возникнуть покраснение тела, проходящее в течение недели.
  • В случае токсической эритемы, спровоцированной аллергией на молоко матери, сыпь или красные пятна с водянистым пузырьком в центре, могут располагаться на лице или сгибах локтей. Исцеление принесут воздушные ванны и питье. Помните о том, что нельзя нарушать целостность пузырьков.
  • Потница чаще всего спровоцирована закупоркой потовых желез, что вызывает ярко-красную сыпь. Проявляется она в местах повышенного потоотделения. Для ее устранения необходимо воздушные ванны, не укутывать и ежедневно купать.

problemy-s-kozhej-u-novorozhdennyh

  • Крапивница проявляется у грудничка в виде воспаленной и зудящей сыпи, покрывающей большую часть его тела, а также появлением отеков различной степени. Иногда крапивница сопровождается высокой температурой. В большинстве случаев, первопричиной является аллергия. Высыпания беспокоят малыша на протяжении 2 суток. Вылечить ее, возможно, обратившись к врачу за квалифицированной помощью и исключив аллерген.
  • Высыпания в области подгузника являются следствием длительного контакта кожных покровов с мочой и калом. Подобное раздражение называют опрелостью. Следует осуществлять должный уход за паховой областью и регулярно пользоваться крахмалом, присыпкой либо специальным кремом.
  • Ярко-красная сыпь с маленькими шишками на верхних краях, расположенная в паховой области, вызвана дрожжами, провоцирующими молочницу. Излечивается только медикаментами.
  • «Молочная корка» покрывает волосяную часть головы и, по сути, является себорейным дерматитом. Корки в виде чешуек желтого или красноватого цвета не приносят дискомфорта. И удаляются во время мытья головы ребенка.
  • Дерматит является следствием опрелостей. К признакам характерным для опрелостей прибавляется грибковая инфекция. Зачастую дерматит вылечивается при помощи специальных кремов.
  • Себорейный дерматит объединяет в себе признаки эритемы и жирного шелушения. Поражает кожу головы, реже лицо, уши, шею и паховую область. Сопровождается болезненным состоянием и поносом.
  • Пустулезный меланоз оставляет повреждения кожи в виде чешуек или пигментных пятен на месте лопнувшего пузыря. Пятна исчезают через несколько недель.
  • Экзема характеризуется сухостью и шелушением кожи. Очаги темного цвета провоцируют зуд. Если ее не пролечить как можно быстрее, пораженная область начнет утолщаться. Экзема является наследственным заболеванием.

Необходимо осуществлять качественный уход за кожей новорожденных и тогда с подобными проблемами вам не придется столкнуться.

С уважением,


  

5 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.