Как правильно проводить лечение псориаза?

Псориаз – это заболевание которое негативно сказывается на социальной адаптации человека, а потому для того чтобы его вылечить грамотный специалист должен не только локализовать развитие негативных кожных процессов, но и улучшить жизнь больного.

Описание заболевания

1

Говоря о лечении подобного заболевания, которое относится к семейству грибковых следует помнить о том, что причины его появления до сих пор остаются неизученными. Именно поэтому достаточно часто с назначением эффективного лечения возникает масса сложностей. Кроме того избавиться от псориаза навсегда практически не возможно, а потому пациент должен быть готов к тому, что болезнь может вновь дать о себе знать в любую минуту. При этом, не смотря на массу сложностей, специалистам все же удалось научиться ослаблять симптоматику болезни вплоть до полного ее исчезновения.

Местное лечение

3

Для того чтобы избавиться от ярко выраженных пятен на поверхности кожных покровов, достаточно часто специалисты могут рекомендовать к применению различного рода мази и крема, а также гели и лосьоны, которые способны помочь на начальных этапах развития болезни. В составе этих препаратов содержится:

  • Кальциотриол – способствует подавлению распространения кератиноцитов. Данный компонент является аналогом популярного витамина Д3, при этом он отлично гармонирует с глюкокортикостероидами, но не рекомендован к использованию в сочетании с салицловой кислотой, так как происходит инактивация кальципотриола.
  • Глюкокортикостероид – это препараты на гормональной основе наиболее распространенными из которых являются триамционолон и бетаметазон. Подобные препараты способствуют остановке воспалительного процесса, а также снижают активность иммунных реакций, также при их использовании снижается скорость распространения клеток. В результате их преима шелушение в пораженной бляшками области снижается. Важно! Употребление препаратов на гормональной основе зачастую вызывает привыкание, в результате чего использование других медикаментов может не принести желаемых результатов.
  • Салициловая кислота – способствует остановке распространения клеток, а также способствует избавлению от воспалительного процесса.

В зависимости от типа псориаза, а также от характера воспаления, специалист может рекомендовать мази, в состав которых входят такие компоненты как деготь, борная кислота, а также оксид цинка.

Наиболее популярные методы лечения

4

Для эффективного лечения псориаза специалист может рекомендовать световой метод лечения, который также известен как фототерапия. Лечение подобным методом основано на воздействии ультрафиолетовых лучей. Решив воспользоваться подобным методом лечения, каждый пациент должен заранее знать  о побочных эффектах которые могут возникнуть, а это ни что иное как покраснения, а также повышенная сухость кожи.

PUVA терапия – это ни что иное как облучение в сочетании с ультрафиолетовым излучением, в котором также применяются препараты фотосенсибилизаторы. Другими словами, прежде чем больной отправляется в специализированную кабину с УВА-лампами. Ему необходимо принять таблетку в составе которой имеются компоненты из группы псораленов. Дело в том, что подобные лекарственные средства способствуют повышению чувствительности к ультрафиоетовому излучению, но добиться ремиссии можно только в том случае если провести от 10 до 30 процедур. Говоря о побочных эффектах необходимо отметить, что употребление подобных препаратов приводит к головокружению, а также тошноте, а потому лицам с повышенной чувствительностью рекомендуются ванны в составе которых имеется препарат.



Заключение

2

Кроме данных методов лечения, также могут быть рекомендованы буф-терапия, циклоспорин и метотрексат.Не зависмо от того какой метод лечения специалист рекомендует именно вам, постарайтесь заранее ознакомиться со всеми побочными воздействиями, а также будьте готовы к тому, что обычно организм привыкает к подобной терапии. Исходя из этого имеется возможность пересмотреть метод лечения, а также образ своей жизни. Помните при псориазе не рекомендованы стрессовые ситуации, а также необходимо полностью избавиться от всех вредных привычек.

На видео подробно рассказывается об лечении псориаза:

С уважением,


  

5 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.