Псориаз на голове и его лечение

Псориаз – относится к одним из самых распространенных видов хронических воспалительных процессов возникающих на поверхности кожи. При этом подобное заболевание может появиться у человека не зависимо от его возрастной категории, но не редки случаи когда заболевание становится семейным. Его проявления могут быть отмечены на совершенно разных участках тела человека.

Внешние характеристики псориаза

1

В большинстве случаев данное заболевание на теле человека проявляется в виде симметричных пятен от яроко розового, до коричневого оттенка, с наличием в пораженной области чешуек вызванных чрезмерной сухостью кожных покровов. Особенно заметными они являются в области коленной и локтевой зоны. При поражении ногтевых пластин могут быть отмечены уплотнения, а также сильное расслоение ногтевого ложа.

Псориаз на голове – причины

Практически у половины пациентов с диагнозом псориаз отмечается поражение кожных покровов головы. При этом кроме поражения волосяной части головы, не редки случаи выхода инфекции за ее пределы. В большинстве случаев псориаз активно распространяется в области затылка, а проявляется он в виде плотных бляшек имеющий красный цвет. При отслоении образованных чешуек, кажется, что человек страдает перхотью. Самостоятельно удалять наросшие на воспаленном участке чешуйки строго запрещено, так как при неправильном их удалении имеется риск ранения кожных покровов, что приводит к кровотечениям, а также попаданию инфекции.

Определить образованием псориатических бляшек на коже головы вполне можно самостоятельно, особенно если на теле уже имеются следы болезни. Стоит отметить, что, даже не смотря на то, что вылечить псориаз полностью до сих пор не удается, имеется возможность добиться длительной ремиссии. Кроме того, при возникновении псориаза кожи головы, вы можете быть уверены в том, что полное облысение вам не грозит, хотя выпадение волос все же будет отмечаться.

Как отличить псориаз от других заболеваний?

2

Для того чтобы различить псориаз с другими похожими по симптоматике заболеваниями, которые также вызывают зуд, необходимо произвести тщательный физический осмотр. В большинстве случаев псориатические бляшки проявляются не только на кожных покровах головы, но и на других участках тела. Для подтверждения предполагаемого диагноза специалист может рекомендовать провести биопсию.

Похожие на псориаз болезни кожных покровов головы:

  • Себопсориаз – появляется при наличии псориатического недомогания, его проявления более выражены по коже. Пораженные участки имеют большую плотность нежели при псориазе, для чешуек при псевдопсориазе характерным является желтоватый оттенок.
  • Себорейный дерматит – проявляется сильным зудом, сальной поверхностью кожи, которая становится красной и сопровождается образованием на пораженном участке чешуйками белого и желтого оттенка. В большинстве случаев себорея проявляется на склонных к жирности участках тела, а при поражении кожных покровов головы появляется всем известная перхоть.
  • Стригущий лишай – правильное его название дерматомикоз, относится к очень опасным и заразным инфекциям грибкового рода. Подобное недомогание проявляется в виде красноватых или серых очагов, которые вызывают сильный зуд. Пораженные участки могут подвергаться облысению, а человек испытывает болевые ощущения. Подобное недомогание достаточно часто проявляется у детей.

Это самые часто встречаемые заболевания которые очень схожи с псориатическими бляшками, кроме них имеется еще целый ряд болезней вот только диагностировать их самостоятельно невозможно, так как для этого требуется проведение лабораторных исследований.

 Как проводится лечение псориаза на голове?

3

Сразу хочется сказать что любой тип псориатической болезни очень плохо поддается лечению, более того избавиться от подобного недомогания навсегда попросту невозможно. Любое проводимое лечение снижает симптоматику и способствует появлению ремиссии.

Основными методами лечения являются мази и крема для местного применения, которые снижают симптоматику и уменьшают пораженные очаги. Кроме того, специалистом могут быть назначены медикаментозные препараты, а также физиотерапия.



Достаточно популярными в последнее время стали такие процедуры как:

  • Светотерапия.
  • Фотохимиотерапия.
  • Фототерапия.

Прежде чем прибегать к подобному методу лечения необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом. Более того помните о том, что такие процедуры достаточно часто вызывают привыкание.

Видео лечения псориаза:

С уважением,


  

30 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.