Псориаз на голове у детей и причины его появления

Псориаз является достаточно распространенным заболеванием в дерматологии, которое имеет неинфекционный характер, которое имеет хронический тип развития. Стоит отметить, что данное заболевание обладает рецидивирующим характером и всегда оставляет следы на кожных покровах человека.

Psoriaz na golove u detej i prichiny ego pojavlenija

Псориаз на голове

Пожалуй, данный тип болезни является наиболее распространенным особенно у детей в раннем возрасте. Проявляется псориаз в виде пятен красного цвета, которые достаточно сильно шелушатся и покрывают большую часть кожного покрова головы. Кроме того для псориатической болезни характерным является сильный зуд, который впоследствии приводит к воспалительному процессу.

Стоит отметить, что подобное заболевание не является угрожающим для жизнедеятельности человека, но человек с псориазом на кожных покровах в большинстве случаев страдает психологическими комплексами. Более того такие пациенты зачастую стараются изолировать себя от общества, так как их внешний вид не является эстетичным и окружающие начинают от больного попросту шарахаться.

Что же касается псориаза, который развивается у маленьких детей, то им еще сложнее, так как до определенного времени они являются изолированными от общества, ведь родители их сверстников запрещают подходить к больному ребенку.

В чем причина появления болезни?

Специалистами доказано, что основная причина развития псориаза заключается в неправильной работе обменного процесса в организме. Стоит отметить, что подобное заболевание не передается воздушно-капельным либо бытовым образом, так как оно не является инфекционным типом заболеваний.

Псориаз – это ни что иное как неадекватная реакция организма на окружающие человека раздражители, которые выражаются активным распространением кожных клеток расположенных на верхнем слое кожного покрова головы. В норме обновление клеток происходит в течении 25 дней, а при псориазе это время сокращается до 5 дней. В результате новые кожные покровы нарастают на еще не отмершие старые клетки, у которых не было возможности отшелушиться и на кожных покровах образуются бугорки, которые впоследствии начинают сильно зудеть, что приводит к воспалительным процессам. Образование нескольких подобных пятен со временем приводит к их объединению, в результате чего образуется большой пораженный участок. Стоит отметить, что в большинстве случаев образование псориатических бляшек не оказывает никакого влияния на процесс роста волос, а также не способствует их выпадению.

Не смотря на то что заболевание достаточно хорошо изучено основные причины его появления до сих пор остаются не выявлены, но имеются несколько теорий которые говорят о происхождении псориатической болезни, а точнее:

  • Неправильная работа иммунной системы человека, что приводит к наследственному типу образования болезни. Стоит отметить, что в подобном случае недомогание проявляется в возрасте 23-27 лет. Самым неприятным здесь является то, что для уже сформировавшейся личности борьба с подобным заболеванием становится очень сложной, а потому достаточно часто у пациентов возникают психические нарушения, а также проявляется замкнутость и отрешенность от окружающих.
  • Еще один тип псориатической болезни проявляется в более зрелом возрасте до 40 лет. При этом поражение происходит не на кожных покровах, а на костных тканях, которые представлены в виде ногтевых пластин, а также в области суставов. Достаточно часто заметить бляшки можно на локтевых и коленных зонах, где кожа  без того обладает повышенной сухостью.

h

Что же касается сторонников других теорий, то по их мнению болезнь появляется только из-за неправильного функционирования иммунитета человека, а причиной возникновения становятся такие факторы как:

  • Частые стрессовые ситуации, а также состояния депрессии.
  • Нерегулярный и неправильно подобранный режим питания.
  • Наличие в организме инфекций, сюда также относятся перенесенные ранее болезни инфекционного характера.
  • Постоянное проживание в зоне холодного климата.

Не смотря на наличие разных теорий, все специалисты которые занимались исследованиями псориатической болезни кожных покровов головы, как у детей, так и у взрослых сошлись в едином мнении, что существует ряд продуктов питания, а также жидкостей, которые ухудшают течение болезни.  Сюда относится шоколад, перец, уксусная эссенция, а также алкогольная продукция. Исходя из этого можно утверждать что псориаз относится к системным типам заболеваний, а это в свою очередь доказывает что патологические процессы которые происходят на кожных покровах головы ребенка вполне могут распространяться не только по другим внешним участкам тела, но и поражать внутренние органы. Подобное течение болезни в медицине называется псориатическим артритом и лечить его гораздо сложнее.

Симптоматика

На самом раннем этапе развития болезнь проявляется в форме сыпи псориатического типа, которая обладает розовым оттенком и круглой формой, при этом патологические образования покрыты мелкими чешуйками. Пациент может отметить, что папулы начинают зудеть, а также достаточно активно разрастаться, соединяясь между собой и образуя бляшки.

Рассматривая симптоматику псоираза на голове у детей, следует отметить следующее:

  • Клинические симптомы остаются незамеченными на самой ранней стадии развития недомогания, ребенок может вести себя абсолютно нормально, а потому у родителей не возникает каких-либо подозрений.
  • Постепенное развитие болезни приводит к шелушению кожных покровов, что сопровождается зудом, и вот тут следует насторожиться. Дело в том, что если вовремя не установить причину зуда имеется риск появления раздражения, а также заражения поврежденных участков.
  • Далее на поверхности кожи начинают образовываться раны и трещины, которые являются следствием постоянного расчесывания.
  • Появляются шелушащиеся бляшки разного размера, кожа становится сухой и грубой. Происходит процесс отшелушивания эпителия, что визуально напоминает перхоть белесоватого оттенка.
  • Зуд становится сильнее, а бляшки с каждым днем все больше болезнь начинает прогрессировать.

Следует отметить, что у совсем маленьких детей псориаз кожных покрово головы может также проявляться в форме мацерации – это когда кожа размягчается и постоянно выглядит влажной. У младенцев псориатическая болезнь может напоминать обыкновенную опрелость, правда лечить ее достаточно сложно и долго.



Как лечить?

В зависимости от степени развития псориатической болезни на кожных покровах головы, пациентам может быть назначено:

  • Общетерапевтическое лечение – включает в себя применение сразу нескольких медикаментозных препаратов, каждый из которых обладает особым способом воздействия на псориатичекую болезнь. Стоит отметить, что лекарственные средства антибиотического действия назначаются только в том случае, если имеется инфицирование пораженных участков.
  • Местный тип лечения – это ни что иное как использование кремов и мазей, в большинстве случаев это достаточно распространенные их виды, такие как ихтиоловая, нафталановая и серно-дегтярная. В случае обнаружения тяжелого течения болезни специалист может рекомендовать глюкокортикоидные мази.
  • Физиотерапевтические процедуры – основаны на воздействии ультрафиолетового излучения.
  • Курортный тип лечения – основан на смене климатической обстановки в большинстве случаев врачи рекомендуют отправиться в санаторий который расположен  недалеко от моря.

Кроме того, в случае если болезнь возникает в более зрелом возрасте когда человек уже сформировался как личность, либо у детей в подростковом возрасте им может быть рекомендован ряд психотропных препаратов которые оказывают успокаивающее действие.

При обнаружении псориатической болезни на ранней стадии все вышеописанное лечение может быть не назначено, а вместо него врач может посоветовать специальный шампунь, который способен справиться с симптоматикой и уменьшить дискомфортные ощущения.

При обнаружении симптомов болезни у ребенка, постарайтесь в срочном порядке обратиться за помощью к специалисту. Многие мамы стараются справиться с недомоганием самостоятельно и начинают использовать рецепты народной медицины, но мало кто из них задумывается над тем что они могут пагубно повлиять на здоровье ее ребенка.

С уважением,


  

6 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.