Брюшной тиф – диагностика и лечение

Брюшной тиф – это инфекционное заболевание, которое входит в группу кишечных инфекций, передающееся через зараженную воду и продукты питания, возможен бытовой способ передачи инфекции. При несвоевременной диагностике и лечении может вызывать угрозу жизни человека.

Наибольшая заболеваемость происходит летом и осенью. Возбудитель болезни – палочковидная бактерия, которая отлично переносит низкую температуру, но погибает при высокой, может размножаться в некоторых продуктах, споры не создает. Она вырабатывает токсин, губительный только для человека.

Brjushnoj tif

Источником инфекции является бактерионоситель и больной человек. В инкубационном периоде (примерно до 14 дней) опасность невелика, но увеличивается по мере развития примерно на 3 неделе в период выделения бактерий.

Симптомами брюшного тифа является повышенная температура, интоксикация организма, головная боль, недомогание, озноб, общая слабость, головокружение, нарушение сна. При осмотре у врача наблюдается бледность кожи, вздутие живота, возможна отечность языка с характерным налетом. На начальной стадии диарея с последующими запорами. В области живота наблюдается легкая болезненность, увеличивается размер печени и учащается пульс. Осложнения могут вызвать кровотечение в кишечнике и токсический шок. Такой шок характеризуется пониженной температурой тела, повышенным потоотделением и низким давлением.

При лечении обязательна госпитализация. Необходим строгий постельный режим, чтобы снизить напряжение мышц живота и правильный уход. Человеку назначают строгую диету с легкоусвояемой пищей, а также потребление достаточного объема чистой негазированной воды. Применяют антибактериальные препараты в комплексе с вакцинотерапией.



Антибиотики помогают уменьшить длительность болезни и предотвратить тяжесть осложнений. Для дезинтоксикации проводят внутривенно введение специальных растворов. Применяют и другие медицинские препараты строго по показаниям. Выписывают после полного выздоровления, но не раньше чем через 23 дня. Нормальная температура тела возвращается приблизительно на 4 неделе лечения. При неосложненном брюшном тифе прогноз благоприятный. При рецидиве лечение аналогичное, как и при самом заболевании, но антибиотики принимают до 5 дней.

К профилактическим мероприятиям относят выявление бактерионосителей и устранение причин дальнейшей передачи инфекции. Необходимо проверить и наладить систему водоснабжения и канализации, а также сферу производства и продажи продуктов питания. Следует также санитарно просветить население, что немаловажно в поддержании нормальной эпидемиологической обстановки в целом. В очаге инфекции проводится тщательная дезинфекция.

После выписки из больницы человека ставят на диспансерный учет на период до трех месяцев, после проводят необходимые анализы. Если анализы удовлетворительные, то наблюдение прекращается.

С уважением,


  

21 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.