Причины возникновения мышечных судорог и как с ними бороться?

Мышечными судорогами называется резкое сокращение мышц, которое появляется внезапно, длится кратко временно и довольно больно. Они бывают у здоровых людей и особенно часто проявляются после физических нагрузок. Также, судороги — это показатель того, что у человека нарушен обмен кальция. Судороги могут быть вызваны недостаточным кровоснабжением мышц.

При сильных судорогах могут быть заметны подёргивания на коже, мышца меняет форму, становясь более твёрдой и плотной. В особо серьёзных случаях боль может оставаться в течение нескольких дней, постепенно становясь меньше. Чаще всего подобные недомогания появляются в икроножных мышцах и мышцах расположенных в задней части поверхности бедра. Реже встречаются судороги рук, мышцы стопы и живота.

prichiny-myshechnyh-sudorog



Чем может быть вызвано подобное состояние?

Очень часто судороги мышц случаются, при травмировании мышечных тканей или же после сильной нагрузки на них, также они могут быть вызваны тем, что у человека в организме низкий уровень кальция и калия. Часто можно встретить судороги у спортсменов самого различного рода (плавание, теннис, боулинг и многие другие), бояться этого не нужно, нужно просто растянуть мышцу или же сделать массаж на этом месте. Более серьёзные проблемы могут быть вызваны алкогольной зависимость, болезнями щитовидной железы, менструацией, беременностью, почечной недостаточностью, недостаточностью жидкости в организме, а также побочными эффектами от какого-либо лекарства.

Как лечить мышечные судороги?

Самым эффективным средством является массаж. Нужно очень хорошо и тщательно помассировать больную область, делать это нужно довольно резко и сильно, так боль быстрее отступит. Если же судороги вызваны недостаточным количеством жидкости, то свежая чистая вода также сможет облегчить боль. Существует старинный метод, когда в больную область резко суют иголку или булавку, но и он не всегда эффективен, более того, таким методом можно только навредить человеку, по ошибке задев нервное окончание или же попав в кровеносный сосуд.

Боль же можно снять, приложив к пульсирующему месту лед, а также можно потереть кожу стоп лимоном, если делать такую процедуру в течении двух-трёх недель, то сокращение мышц должно сократиться. В случаях, когда ни одно народное средство не помогает, нужно обратиться за помощью к врачу и сдать все необходимые анализы, только тогда установится истинная причина частых мышечных судорог.

С уважением,


  

18 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.