Как проявляется грибковая инфекция кожи у детей?

gribkovaja-infekcija-kozhi-u-rebenka

Грибковыми инфекциями кожи у детей принято считать разного рода группы поражений кожных покровов, а их возбудители – это ни что иное как патогенный тип микроскопических грибов. Подобные недомогания не редкость и могут встречаться в виде зуда, покраснений, чешуйчатых шелушений, трещин. Также не редкими являются случаи, когда подобные недомогания сопровождаются облысением и поражением ногтевых пластин.

Для того чтобы установить наличие грибковой инфекции кожи у ребенка специалист должен провести тщательный осмотр, а также ряд анализов, в том числе взятие проб чешуек кожи в пораженных участках, а также исследование люминесцентного характера.

При выявлении типа грибковой инфекции коже и малыша специалист может рекомендовать как наружные антифунгиальные лекарственные средства, так и ряд других препаратов, а также физиотерапию.

Грибковые заболевания у детей характеризуются поражением гладких кожных покровов, а также придатков, при этом встречаются подобные недомогания достаточно часто, а связанны они могут быть с различными причинами.

Какова классификация грибковой инфекции кожных покровов у детей?

  • Классификация подобных недомоганий у детей рассматривается с учетом степени поражения кожных покровов. Подобные заболевания делятся на:
  • Дерматофилии – разные по степени развития воспалительные изменения кожных покровов, распространяющиеся в области эпидермиса, а также поражающие ногтевые пластины и волосяной покров.
  • Поверхностый тип кандидозов – являются вторыми по частоте встречаемости грибковые заболевания, которые появляются в результате негативного воздействия дрожжеподобных типов грибковой инфекции из семейства кандида, которые поражают как кожные покровы, так и слизистые оболочки.
  • Кератомикозы – это инфекции поражающие роговой слой эпидермиса, при котором воспалительные реакции не развиваются.
  • Дерматофиты – грибы из семейства плесневелых, наиболее часто встречающиеся возбудители грибкового типа инфекций, поражающие слизистые оболочки и покровы кожи.

В чем причина образования гриб инфекций кожи у детей?

Сразу хочется сказать о том, что причины появления грибковых образований на теле могут быть разными, при этом педиатры и аллергологи считают, что в большинстве случаев они связаны с нарушением и несоблюдением элементарных правил гигиены малыша. Стоит также отметить, что такой тип грибов как дерматомикозы находится в окружающей среды, а потому они возникают в том случае если ребенок постоянно контактирует с ней. В природе грибковые инфекции имеют широкое распространение, при этом они достаточно разнообразны и устойчивы к различным факторам.

gribkovaja-infekcija-kozhi-u-rebenka1



Рассматривая причины появления грибков у детей, стоит отметить, что чаще всего заражение происходит следующим образом:

  • При контакте с больным человекам – при этом распространитель инфекции может даже не знать о том, что он болен, так как его недомогание имеет раннюю стадию, а вот ребенок заражается сразу.
  • При игре с уличными животными, такими как кошки и собаки, которые не имеют хозяев, а значит не получают должного ухода.
  • При посещении детских учебных заведений, которые могут быть и спортивными например, бассейны ребенок практически всегда контактирует с другими детьми, которые могут являться распространителями инфекции.
  • Достаточно редкими, но все, же встречающимися являются почвенные инфекции, которые попадая на кожу малыша, активно размножаются и практически сразу начинают поражать кожные покровы.
  • Маленькие детки достаточно часто в садиках или просто на улице могут прикасаться к чужим игрушкам, которые не проходят необходимой обработки, а потому грибки попадают на тело здорового малыша. Кроме того, наверняка каждая мама отмечала прейдя за ребенком в садик что он надел чужую обувь, а как известно именно она является главным носителем и распространителем инфекций, так как при ношении туфель или кроссовок, создается самая лучшая среда для размножения грибков.

На какие симптомы следует обратить внимание?

Симптоматика подобных недомоганий зависит от степени их развития, а также от типа возбудителя, в большинстве случаев ребенка беспокоят такие недомогания как:

  • Покраснения на коже.
  • Зуд, который может быть как постоянным так и переодическим.
  • Раздражительность.
  • Температура.
  • Общая слабость.
  • На теле появляются подмокающие образования.
  • Сыпь.
  • Гнойнички.

При наличии хоть одного из вышеперечисленных симптомов, каждая мама должна в срочном порядке обратиться за помощью к специалисту.

Как можно вылечить грибковые инфекции кожи у ребенка?

Прежде чем говорить о лечении, грамотный специалист в обязательном порядке проведет диагностические исследования, в том числе может оказаться и соскоб с поверхности тела. Только на основании полученных результатов, врач может назначить медикаментозный тип лечения, в основе которого будут лежать препараты направленные на избавление от инфекции. Для наружного использования могут быть рекомендованы противогрибковые мази. В некоторых случаях становится достаточно эффективной физиотерапия, а вот использование рецептов народной медицины может стать опасным.

С уважением,


  

25 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.