Лечение отёка в носу

Отёк носа относится к очень распространённым явлениям. Он всегда предоставляет человеку большое количество неудобств.

В большинстве случаев такой отёк сопровождается воспалительным процессом.

lechenie-otjoka-v-nosu

К основным причинам возникновения отёка носа относят:

  • респираторные (простудные) заболевания;
  • переохлаждение;
  • аллергические реакции;
  • различные травмы механического характера носовой области.

Использование средств народной медицины для снятия отёка носа является более щадящим и безопасным способом лечения для организма. Ниже вы сможете ознакомиться с некоторыми из них.

Лечение с помощью хрена. На мелкой тёрке натрите корень хрена. Поместите его в банку и закройте крышкой. Продержите 25 минут и сразу же сделайте очень глубокий вдох пара, который выделился из открытой банки. На пару секунд задержите дыхание и выдохните его через нос. Процедуру проведите несколько раз.

Промывание раствором соли. Две полных столовых ложки морской соли растворите в 1 стакане тёплой водички. Готовым раствором осуществляйте промывание носа. Данную процедуру проводите ежедневно, не больше 5 раз в сутки, пока не сойдёт отёк.

Раствор йода. При хроническом гайморите рекомендуется промывание носовых путей слабым раствором йода. Для начала возьмите стакан воды и растворите в нём не больше 2 капель йода. Выполняете промывание. Ингаляция с эфирным маслом. Доведите до кипения воду в достаточно широкой кастрюле. Затем добавьте в неё совсем чуть-чуть эфирного масла кедра (возможно и сосны). Сверху накройте себя вместе с кастрюлей полотенцем и на протяжении 15 минут глубоко вдыхайте испарения. Данную процедуру лучше проводить не чаще 4 раз в сутки ежедневно.

Лимон. Выдавите из лимона сок и разбавьте его в равном количестве с кипячёной водичкой. Данную смесь втягивайте одной ноздрей и мгновенно выдувайте её обратно. Это действие повторите несколько раз с обеими ноздрями. Дальше растворите в 250 мл кипятка пол чайной ложечки соли (проваренной). Кусочек ваты, смоченный в этом растворе, сначала бережно введите в полость одной ноздри, а потом другой. Проведите данную процедуру 4 раза в сутки от начала и до конца. Ингаляции с использованием чеснока и лука. Натрите на мелкой тёрке одну небольшую луковицу и пару зубчиков чеснока. Накройтесь большим полотенцем и минут 15 глубоко вдыхайте запах, который исходит от данных продуктов.

Ингаляция с использованием картошки. До готовности сварите картошку в кожуре, затем слейте с неё воду, накройтесь сверху полотенцем, и вдыхайте пары картошки, пока она не остынет.

5

Закапывание носа свежими соками. Практикуйте закапывание носовой полости свежим соком свёклы, комнатных растений алоэ и лука. Свекольный сок можете смешивать с мёдом. Свежий сок лука используйте в чистом виде, но и можете разбавить его подсолнечным маслом. Необходимая доза каждого приготовленного лекарства – около 4 раз в сутки по 3 капли.



Лечение соком лука. Очищенную луковицу измельчаете в чаше блендера или натираете на мелкой тёрке. Берете три чайных ложки этой массы и заливаете её стаканом кипятка. Затем соедините с 1 неполной чайной ложкой мёда. Отставьте в сторону минут на 50. Готовый настой используете для тщательного промывания носовой полости.

Мёд. Разводите нагретый натуральный мёд вместе с водой в равных количествах и закапываете нос на протяжении всего дня по 3 капли.

Сок алоэ. Срежьте нижние листья растения, тщательно промойте их водой и уберите на две недели в холодное место. Затем измельчаете их в чаше блендера, с помощью марли выжимаете сок. Соединяете его вместе с мёдом в равных пропорциях. Потом закапываете в две ноздри по 3 капли около 4 раз в сутки.

С уважением,


  

27 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.