Как проявляется грибковая инфекция кожи лица?

Kak projavljaetsja gribkovaja infekcija kozhi lica

Грибковые инфекции кожных покровов пусть и редко но все таки возникают на лице, при этом избавиться от подобного недомогания достаточно сложно, а жить с грибком просто невозможно. Давайте разберемся в причинах появления данного заболевания и методах их лечения.

Итак, грибковая инфекция – это большая группа заболеваний которые носят инфекционный характер, а их причиной развития являются вредоносные грибки, они в свою очередь активно размножаются по поверхности кожных покровов разных областей тела человека, в том числе и на лице. Также достаточно часто столь сложное и опасное заболевание поражает слизистые оболочки, которые имеются как в зоне половых органов, так и в полости рта человека.

Основные условия, при которых можно заразиться грибковой инфекцией

Прежде чем мы перечислим подходящие для размножения грибковой инфекции условия, необходимо понимать, что распространение подобных недомоганий имеет прямое отношение к неправильной работе иммунной системы. К основным причинам способствующим заражению человека относятся:

  • Условия окружающей среды, негативно сказывающиеся на правильной работе защитных функций кожных покровов.
  • Наличие злокачественных образований, которые всегда негативно сказываются на устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.
  • Восприимчивость и неустойчивость иммунной системы к грибковым инфекциям.
  • ВИЧ-инфекция снижающая нормальную иммунную функцию организма.
  • Использование медицинских препаратов, которые подавляя симптомы заболеваний, также негативно сказываются на иммунной системе человека, к таким лекарственным средствам относятся антибиотики, гормоны и цитостатики.

К образованию грибковых инфекций на кожных покровах тела и лица, достаточно часто приводит и неправильная работа обменных процессов организма. Кроме того, чрезмерная увлажненность помещений также является отличной средой для образования плесневелых грибов, которые изначально могут появиться на поверхности стен комнаты, а потом и на теле человека.

Какие бывают типа поражения?

К возможным типам образования грибковых инфекций относятся:

Мицетизм – это ни что иное как попадание в организм с пищей самих грибов ядовитого типа, которые достаточно часто образуются на злаковых продуктах.

Инфекционный тип поражения – из проведенных исследований стало известно что более 50 известных видов грибов, являются причиной образования инфекций поражающих слизистые и кожные покровы человека. Стоит отметить, что 10 из которых не только инфицируют кожные покровы, но и негативно воздействуют на жировые слои клетчатки.



Kak projavljaetsja gribkovaja infekcija kozhi lica1

Как распознать грибковые инфекции кожи лица?

Такие недомогания как грибок не остаются незамеченными, так как они способны достаточно активно и быстро развиваться. Так как кожные покровы лица обладают особой структурой и сравнительно с другими частями тела значительно тоньше, то и инфекция на них распространяется быстрее. Основными симптомами, которые наталкивают на мысли об образовании грибка, являются:

  • Повышенная сухость.
  • Стянутость.
  • Покраснения.
  • Шелушение.
  • Зуд.
  • Образование мокнущих пятен.
  • Сыпь с гнойными образованиями.

Кроме того человеку свойственны такие изменения в поведении, как повышенная раздражительность вплоть до психоза, а у представительниц прекрасного пола достаточно часто проявляется депрессивное состояние.

При наличии подобных изменений на лице или на любом другом участке тела необходимо в срочном порядке обратиться за помощью к специалисту дерматологу или врачу-косметологу. Именно врач сможет назначить исследования с помощью которых будет поставлен точный диагноз, на основании которого вам будет назначено эффективное лечение.

С уважением,


  

23 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Евгения

    Был грибок стоп. Причина заражения — чужая обувь в сочетании со сниженным иммунитетом. Метод лечения — крем Акридерм ГК. Пользовалась 3 недели. За первую неделю вылечила и очистила кожу и еще 2 недели пользовалась в качестве терапии.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.