Детская болезнь розеола — псевдокраснуха

Детская болезнь розеола - псевдокраснухаВсе мамы на планете волнуются за своего малыша – за его здоровье. Ведь очень часто именно в детстве детки болеют различными болезнями, тяжело протекающими, которые чреваты осложнениями. Но есть и такие заболевания, которые не представляют никакой опасности для жизни вашего ребенка. Речь идет о детской розеоле.

Что представляет собой эта болезнь?

Этот недуг представляет собой заболевание инфекционной природы. Им могут заболеть только самые маленькие крохи – до двух лет. Чаще всего детская розеола встречается у малышей в возрасте от полугода до двадцати четырех месяцев.

По-другому эту болезнь называют псевдокраснухой, а еще — трехдневной детской лихорадкой или внезапной экзантемой. На самом деле все эти названия принадлежат одному и тому же недугу. Розеола – довольно необычное заболевание. Его трудно диагностировать. Но главное – такая болезнь не опасна для ребенка.

Чаще всего, детская розеола развивается у малышей в период межсезонья – осенью и весной.

Симптомы розеолы

Заболевание имеет всегда острое начало. Температура у ребенка повышается до тридцати девяти с половиной градусов. При этом не отмечается никаких других симптомов, характерных для ОРЗ, хотя в принципе, возможен небольшой насморк.

Такая температура держится в среднем от трех до пяти дней. В течение этого времени ребенок становится вялым, раздражительным, капризным.

  1. Проявляется нежелание кушать. Аппетит пропадает.
  2. Также в размерах затылочных лимфоузлов возможно увеличение.
  3. Чаще всего на четвертый день температура тела малыша нормализуется.

После этого на теле ребенка появляется мелкая розовая сыпь – вначале на лице и животе крохи, а затем по всему телу.

При прикосновении пятна бледнеют.



В результате быстрого повышения температуры, характерной для такого заболевания, возможны фебрильные судороги. В это время у ребенка возможно непроизвольное мочеиспускание.

Профилактика детской розеолы

До сих пор достоверно не известны пути передачи детской розеолы. Некоторые доктора склоняются к воздушно-капельному пути передачи детской болезни розеолы. Против этого говорит тот факт, что отсутствуют симптомы, которые характерны для болезней, распространяющихся воздушно-капельным путем – кашель, насморк и т.д.

Лечение розеолы детской

В подавляющем большинстве случаев розеола детская проходит без какого-либо вмешательства со стороны родителей и докторов. Для того, чтобы облегчить течение болезни малышу и избежать температурных судорог, необходимо попытаться всеми возможными способами сбить высокую температуру.

Какие существуют способы, способные сбить высокую температуру при детской розеоле

  • Необходимо давать ребенку обильное питье.
  • Здесь эффективно справятся с поставленной задачей жаропонижающие средства, например, Парацетамол и Ибупрофен.

Только врач сможет поставить точный диагноз. Возможно то, что вы приняли за детскую розеолу, является более серьезным заболеванием, таким как краснуха, скарлатина. Поэтому при первых симптомах следует в обязательно порядке обратиться к доктору.

С уважением,


  

13 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.